Floor Auction 20

Date: 2018-11-28

# Items: 780

Total starting: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 316
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1655. México. P. (Cal-362). Ag. 27,05 g. Escasa. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 317
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1657. Potosí. E. (Cal-442). Ag. 26,73 g. Doble fecha. Nombre y numeral del rey visibles en anverso. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 318
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1660. Segovia. B/R. (Cal-591). Ag. 27,74 g. Rara. EBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 319
Felipe IV (1621-1665). Levantamiento de Cataluña. 5 reales. 1641. Barcelona. (Cal-36). Ag. 12,54 g. Buen ejemplar para este tipo. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 320
Felipe IV (1621-1665). Patagón. 1622. Bruselas. (Vanhoudt-645). (Delm-295). (Vic-996). Ag. 27,74 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 321
Felipe IV (1621-1665). Ducatón. 1654. Amberes. (Vic-1242). (Vanhoudt-642.AN). (Delm-284). Ag. 32,20 g.  Grieta de acuñación. Leves oxidaciones limpiadas en reverso. EBC-. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 322
Felipe IV (1621-1665). Ducatón. 1659. Amberes. (Vic-1247). Ag. 32,52 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 323
Felipe IV (1621-1665). 8 escudos. 1645/4/3. Madrid. V sobre I/B. (Cal-30 similar). (Cal onza-30 similar). (Tauler-30). 26,82 g. Valor 8. Puntos en los ángulos lobulares. Visible parte del nombre y ordinal del rey. El último cuatro de la fecha con doble acuñación. Calicó Onza y Tauler citan sólo un ejemplar conocido, siendo éste el segundo. Rarísima. MBC+. Est...12500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 324
Felipe IV (1621-1665). 8 escudos. 1(660). Sevilla. A/C. (Cal-76). (Cal onza-89). (Tauler-89). Au. 27,01 g. Ensayador A rectificado sobre C. Punto entre ceca y ensayador. Lises en los ángulos de la cruz. Muy pocos ejemplares conocidos. MBC+. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 325
Felipe IV (1621-1665). Doble soberano. 1646. Amberes. (Vic-1536). (Delmonte-169). (Tauler-855). Au. Defecto de acuñación en el canto. Rara. MBC+. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 326
Felipe IV (1621-1665). Doble soberano. 1647. Amberes. (Vic-1537). (Delmonte-169). (Tauler-856). Au. Rayitas. EBC. Est...1700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 327
Carlos II (1665-1700). 1 real. 1692. Lima. V. (Cal-682). Ag. 2,62 g. Doble ensayador y triple fecha, una parcialmente visible. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 328
Carlos II (1665-1700). 1 real. 1686. Segovia. BR. (Cal-751). Ag. 2,72 g. Tipo María. Rara. MBC/MBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 329
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1685. Lima. R. (Cal-228). 27,23 g. Visible parte del nombre del rey. MBC-. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 330
Carlos II (1665-1700). 8 escudos. 167(6). Sevilla. S. (Cal-48). (Tauler-157). (Cal onza-157). Au. 26,19 g. Visible la base del último dígito de la fecha. Fallo de acuñación. Rara. MBC-. Est...2200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 331
Carlos II (1665-1700). Jetón. 1680. Amberes. (Dugn-4430). Ae. 6,67 g. Boda de Carlos II y María Luisa de Orleans. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 332
Carlos II (1665-1700). Ducado. 1684. Nápoles. AG/A. (Vic-191). (Mir-292). Ag. 27,84 g. Rara. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 333
Carlos III, Pretendiente. 2 reales. 1714/3. Barcelona. (Cal-30, sin sobrefecha). Ag. 4,64 g. Muy rara. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 334
Luis I (1724). 2 reales. 1726. Potosí. Y. (Cal-39). Ag. 5,86 g. Doble fecha. Muy escasa. MBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 335
Luis I (1724). 2 reales. 1724. Segovia. F. (Cal-1405). Ag. 5,92 g. Escasa. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 336
Felipe V (1700-1746). 4 maravedís. 1710. Sevilla. (Cal-2000). (Jarabo-Sanahuja-0-03). Ae. 4,67 g. Único año del tipo. Muy rara. MBC. Est...450,00.