Floor Auction 20

Date: 2018-11-28

# Items: 780

Total starting: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 337
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1717. Madrid. J. (Cal-1244). Ag. 5,83 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 338
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1708. Segovia. Y. (Cal-1381). Ag. 5,57 g. Palma izquierda sobre la derecha. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 339
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1717. Segovia. J. (Cal-1387). Ag. 4,98 g. MBC+/EBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 340
Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1701. Lima. H. (Cal-967). Ag. 13,32 g. Doble fecha, una parcialmente visible. Rara. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 341
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1733. México. MF. (Cal-776). Ag. 26,32 g. Rayita en anverso y mínimas oxidaciones. Muy rara. EBC-. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 342
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1734. México. MF. (Cal-778). Ag. 26,91 g. Escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 343
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1745. México. MF. (Cal-798). Ag. 26,83 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 344
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1727. Segovia. F. (Cal-914). Ag. 27,39 g. Rara. MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 345
Felipe V (1700-1746). 8 REALES. 1718. Sevilla. m. (Cal-936). Ag. 22,69 g. Armas de Borgoña moderna con tres flores de lis. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 346
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1729. Sevilla. P. (Cal-939). Ag. 26,19 g. Flan grande. Atractiva. Rara. EBC/EBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 347
Felipe V (1700-1746). 8 REALES. 1735. Sevilla. pa. (Cal-947). Ag. 26,75 g. EBC-. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 348
Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1744. Madrid. AJ. (Cal-575). Au. 1,78 g. EBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 349
Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1743. Sevilla. PJ. (Cal-584). Au. 1,76 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 350
Felipe V (1700-1746). 1 escudo. 1739. Madrid. JF. (Cal-490). Golpecito en el canto. Rara. MBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 351
Felipe V (1700-1746). 2 escudos. 1733. Madrid. JF. (Cal-335). Au. 6,70 g. Ensayadores grandes. MBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 352
Felipe V (1700-1746). 2 escudos. Sin fecha. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal-tipo 89). Au. 6,71 g. Escasa. MBC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 353
Felipe V (1700-1746). 4 escudos. 1734/2. Madrid. JF. (Cal-225). Au. 13,52 g. Sobrefecha muy clara. Brillo original. Muy rara. EBC. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 354
Felipe V (1700-1746). 4 escudos. 1745. México. MF. (Cal-251). Au. 13,46 g. Pleno brillo original. Magnífico ejemplar. Muy rara, aún más en esta conservación. SC. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 355
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1736. Lima. N. (Cal-52). (Cal onza-313). (Tauler-313). Anv.: ...HISPANI. Au. 26,94 g. Doble fecha, la de la leyenda 3(-). Florón sobre el valor. L·-·8·-·N / P·-·V·-·A· / 7··-·3·-·6. Rara. Ex UBS 70, marzo 2007, lote 426. Ex Colección Oro Macuquino 2013, lote 33. MBC+. Est...4500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 356
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1734. México. MF. (Cal-125). (Cal onza-426). Au. 27,06 g. Restos de brillo original. Muy rara, aún más en esta conservación. EBC. Est...5250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 357
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1740. México. MF. (Cal-134). (Cal onza-436). Au. 26,82 g. Golpecito en el canto. MBC+/EBC-. Est...3500,00.