Floor Auction 20

Date: 2018-11-28

# Items: 780

Total starting: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 757
Países Bajos. República Batava. 3 gulden. 1795. Utrecht. (Delm-1150). Ag. 31,48 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 758
Países Bajos. Felipe el Hermoso. Florín de San Felipe. (1482-1506). Brujas. (Vanhoudt-147.BG). (Delm-510). Au. 3,27 g. Rara. MBC+. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 759
Perú. 100 soles. 1951. Lima. (Km-231). Au. 46,82 g. Brillo original. SC. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 760
Polonia. 2 zlotych. 1813. (Kopicki-8450). Anv.: BOZE DOPOMOZ NIERNYM (OYCZYZIE). Rev.: MONETA / N OBLEZENIU / ZAMOSCIA. Ag. 771,00 g. Muy rara. MBC+. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 761
Polonia. Nicholas I. 10 zlotych (1 1/2 rublo). 1835. San Petesburgo. (Km-C134). (Bitkin-1087). (Dav-284). Ag. 30,94 g. Parte de brillo original. EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 762
Portugal. Joao V. 400 reis. 1731. Lisboa. (Km-201). (Gomes-85.11). Au. 0,93 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 763
Portugal. Sebastián I. 500 reis. Oporto. PO. (Gomes-62.01). Anv.: SEBASTIANVS:I:REX:PORTVGALIE. Rev.: IN HOC SIGNO VINCES. Au. 3,79 g. Extremadamente rara. MBC+/EBC. Est...9000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 764
Portugal. Luis I. 5000 reis. 1889. (Km-516). (Gomes-16.18). (Fr-150). Au. 8,88 g. Restos de brillo original. EBC. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 765
Portugal. María I y Pedro III. Peça. 1778. Río de Janeiro. R. (Km-271). (Fr-107). (Gomes-27.02). Au. 14,26 g. Soldadura reparada a las 12 h. MBC/MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 766
Portugal. María I. Peça (6400 reis). 1796. Lisboa. (Km-299). (Gomes-30.06). Au. 14,22 g. MBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 767
Rusia. Peter I. 1 rublo. 1723. Moscú. (Km-162.1). (Dav-1657). Ag. 27,85 g. MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 768
Rusia. Anna. 1 rublo. 1734. (Km-197). (Bitkin-110). Ag. 25,68 g. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 769
Rusia. Elizabeth I. 1 rublo. 1751. Moscú. MMA. (Km-C19.2). (Bitkin-123). Ag. 25,40 g. Rara. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 770
Rusia. Catherine II. 1 rublo. 1773. San Petesburgo. (Km-67a2). (Bitkin-217). (Dav-292). Ag. 23,74 g. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 771
Rusia. Nicholas I. 1 rublo. 1830. San Petesburgo. (Dav-282). (Km-161). (Bitkin-109). Ag. 20,91 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 772
Rusia. Nicholas I. 1 rublo. 1839. (Km-C170). (Bitkin-895). Ag. 20,68 g. Atractiva. Muy escasa, aún más en esta conservación. EBC+/SC-. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 773
Rusia. Alexander II. 1 rublo. 1859. (Km-Y28). (Bitkin-567). (Dav-290). Ag. 20,70 g. Monumento en memoria a Nicholas I. Magnífico ejemplar con brillo original. Rara. EBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 774
Rusia. Alexander III. 1 rublo. 1883. (Km-Y43). (Bitkin-217). Ag. 20,76 g. EBC-/EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 775
Suecia. Gustav III. 1 riksdaler. 1788. Estocolmo. (Km-527). (Dav-1736). Ag. 29,25 g. Estuvo en aro, aún así buen ejemplar. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 776
Carlos III (1759-1788). Medalla. 1763. (MPM-86). Ag. 65,49 g. Conmemorativa del castillo del Morro en La Habana. LVDOVICO DE VELASCO ET VINCENTIO GONZALEZ. Grabador: Prieto. 50 mm. Muy escasa. SC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 777
Gran Bretaña. Anna. Medalla. 1702. (Eimer-395). Ag. 17,48 g. Batalla de la Bahía de Vigo. Acuñada en conmemoración de la invasión inglesa en Galicia. Rayitas en anverso. Rara. EBC. Est...600,00.