Floor Auction 20

Fecha: 2018-11-28

# Objetos: 780

Total salida: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 694
Austria. Leopold I. Thaler. 1632. Hall. (Km-783). (Dav-3338). Ag. 28,65 g. Buen ejemplar. Atractiva. EBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 695
Austria. Joseph I. Thaler. 1707. (Km-1438.1). (Dav-1018). Ag. 28,03 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 696
Austria. Carlos VI. Thaler. 1715. (Km-1522). (Dav-1035). Ag. 28,64 g. Bonita pátina. EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 697
Austria. Charles VI. Thaler. 1721. Hall. (Dav-1053). (Km-1594). Ag. 28,93 g. Atractivo ejemplar. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 698
Austria. Hieronymus Graf Calloredo. Thaler. 1796. Salzburgo. M. (Km-465). (Dav-1265). Ag. 27,98 g. Golpecitos en el canto, pero buen ejemplar. Brillo original. EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 699
Austria. Franz Joshep I. 2 florines. 1885. (Km-2233). Ag. 24,65 g. Pleno brillo original. SC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 700
Austria. Guidobald von Thun y Hohenstein. 1/4 de ducado. 1655. Salzburgo. (Km-163). (Fr-777). Au. 0,81 g. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 701
Austria. Franz Joseph I. 1 ducat. 1857. Kremnitz. B. (Km-2263). (Fried-490). (Frühwald-1183). Au. 3,47 g. EBC-/EBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 702
Bolivia. 1 sol. 1839. Potosí. (Fonrobert-9524). Ag. 3,21 g. Brillo original. Agujero. EBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 703
Bolivia. 2 soles. 1863. Cochabamba. (Fonrobert-9750). Ag. 5,04 g. Atractiva. Brillo original. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 704
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1816. Bahía. B. (Km-307.1). Ag. 26,39 g. Acuñada sobre un 8 reales. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 705
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1810. Río de Janeiro. R. (Km-307.3). Ag. 27,06 g. Estrella en la cruz de la corona del escudo. Acuñada sobre un 8 reales. Escasa. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 706
Brasil. Joao V. 4000 reis. 1719. Bahía. B. (Km-106). (Gomes-103.06). Au. 10,69 g. Muy bella. Rara en esta conservación. SC-. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 707
Brasil. Pedro III y María I. Peça (6400 reis). 1782. Río de Janeiro. R. (Km-199.2). (Gomes-30.12). (Fr-76). Au. 14,32 g. Con punto al final de la leyenda. EBC. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 708
Brasil. Joao V. Dobra (12800 reis). 1730. Minas Gerais. M. (Km-139). (Gomes-140.09 variante). Au. 28,58 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 709
Brasil. Joao V. Dobra (12800 reis). 1730. Minas Gerais. M. (Km-139). (Gomes-140.09). Au. 28,53 g. Limpiada. MBC+. Est...3200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 710
Brasil. Joao V. Dobra (12800 reis). 1731. Minas Gerais. M. (Km-139). (Gomes-no la cita). Au. 28,48 g. Restos de soldadura en el canto a las 12h. Rara. EBC-. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 711
Brasil. Joao V. Dobra (12800 reis). 1731. Minas Gerais. M. (Km-139). (Gomes-no la cita). Au. 28,26 g. Resto de soldadura en el canto y en anverso. Rara. MBC+. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 712
Brasil. Joao V. 20000 reis. 1727. Minas Gerais. M. (Km-117). (Gomes-106.04). Au. 53,64 g. Muy rara. EBC. Est...6000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 713
China. Sun Yat-sen. Dollar. 1927. (Km-Y318a.1). Ag. 26,76 g. Memento. Brillo original. EBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 714
China. 1985. Lote de 2 monedas, 1 yuan (nickel) y 10 yuan (plata). 30º Aniversario de la Autonomía del Tibet. En estuche original y con certificado oficial. PROOF. Est...1600,00.