Floor Auction 20

Date: 2018-11-28

# Items: 780

Total starting: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 610
Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1869*18-69. Madrid. SNM. (Cal-5). Ag. 9,98 g. Restos de brillo original. SC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 611
Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-74. Madrid. DEM. (Cal-10). Ag. 10,00 g. Mínimas marcas en anverso, aún así magnífico ejemplar. Pátina. EBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 612
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal-5). Ag. 25,15 g. Pleno brillo original. Magnífico ejemplar. SC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 613
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-73. Madrid. DEM. (Cal-9). Ag. 24,97 g. Golpe en el canto. Muy escasa. MBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 614
Carlos VII (1872-1876). 5 pesetas. 1875. Oñate. (Cal-6). Ae. 28,92 g. Acuñada en cobre. Restos de brillo original. Muy rara. EBC+. Est...1750,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 615
I República (1873-1874). 10 céntimos. 1873. Ae. 8,86 g. El anverso es obra del grabador García que hizo la medalla de proclamación de la Primera República Española. Se trata del mismo diseño pero en lugar del gallo en la parte inferior, figura la fecha de 1873 en el anverso de la pieza.
En el reverso vemos en dos líneas: 10 / CENTIMOS entre rama de laurel y de olivo unidos en la base por un lazo. Bronce. Ignoramos si se trata de un ensayo o de una prueba pero entendemos que no se trata de una falsificación. Es el primer ejemplar del que tenemos constancia. L. Forrer - (Vol I, pág. 201), cita a J. García como grabador de algunas medallas durante 1861, 1869 y en 1873. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 616
Revolución Cantonal. 10 reales. 1873. Cartagena. (Cal-7). Ag. 13,99 g. Rara. EBC-. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 617
Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-6). Ag. 28,47 g. 90 perlas en anverso y 95 en reverso. No coincidente. Golpecitos. MBC+. Est...225,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 618
Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1885*8-6. Madrid. MSM. (Cal-65). Ag. 2,51 g. EBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 619
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-54). Ag. 4,94 g. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 620
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1884*_ _-84. Madrid. MSM. (Cal-60). Ag. 4,85 g. Rara. BC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 621
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1885*_ _-86. Madrid. MSM. (Cal-62). Ag. 5,00 g. Primera estrella anepígrafa. Restos de brillo original. Rara en esta conservación. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 622
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-46). Ag. 9,96 g. Brillo original. EBC+/SC-. Est...720,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 623
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-26a). Ag. 24,96 g. Rara en esta conservación. EBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 624
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1880. Manila. (Cal-93). Ag. 2,40 g. Rara. BC/BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 625
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1884. Manila. (Cal-97). Ag. 2,42 g. Escasa. BC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 626
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1880. Manila. (Cal-78). Ag. 12,72 g. Limpiada. Escasa. BC/BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 627
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1884. Manila. (Cal-84). Ag. 12,84 g. Escasa. BC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 628
Alfonso XII (1874-1885). 10 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-23). Au. 3,21 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 629
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-1). Au. 8,06 g. Brillo original. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 630
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-3). Au. 8,06 g. Rayitas. Restos de brillo original. EBC+. Est...260,00.