Floor Auction 20

Date: 2018-11-28

# Items: 780

Total starting: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 568
Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1846. Barcelona. (Cal-698). Ae. 14,22 g. Flores de siete pétalos. Restos de brillo original. EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 569
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1853. Barcelona. (Cal-398). Ag. 1,34 g. Brillo original. SC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 570
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1855. Barcelona. (Cal-400). Ag. 1,31 g. Pátina iridiscente. SC-/SC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 571
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1863. Barcelona. (Cal-407). Ag. 1,27 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 572
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1838. Madrid. CL. (Cal-409). Ag. 1,46 g. Escasa. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 573
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1840. Sevilla. RD. (Cal-427). Ag. 1,45 g. Muy escasa. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 574
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1844. Sevilla. RD. (Cal-428). Ag. 1,47 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC-/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 575
Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1836. Madrid. DG (Departamento de Grabado). (Cal-351). Ag. 3,00 g. Atractiva. Pleno brillo original. Muy rara. Ex Colección Permanyer, lote 330. SC-/SC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 576
Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1862. Madrid. (Cal-371). Ag. 2,60 g. Buen ejemplar. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 577
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1850. Madrid. (Cal-171). Ag. 26,02 g. Pequeñas marcas. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 578
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal-174). Ag. 25,76 g. Leve fallo de acuñación en el canto. Brillo original. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 579
Isabel II (1833-1868). 20 relaes. 1855. (Madrid). (Cal-pág. 772). Ag. 20,91 g. Prueba no adoptada de Fernández Pescador. Canto liso. Brillo original. Muy rara. EBC+/SC-. Est...2200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 580
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1862. Sevilla. (Cal-200). Ag. 25,83 g. Pátina. Muy escasa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 581
Isabel II (1833-1868). 2 escudos. 1867. Madrid. (Cal-204). Ag. 26,05 g. Brillo original. EBC/EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 582
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1863/1. Madrid. (Cal-121). Au. 1,64 g. Rarísima. MBC. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 583
Isabel II (1833-1868). 40 reales. 1862. Madrid. (Cal-104). 3,34 g. Falsa de época en platino. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 584
Isabel II (1833-1868). 40 reales. 1863. Madrid. (Cal-105). Au. 3,34 g. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 585
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1839. Barcelona. PS. (Cal-55). Au. 6,71 g. MBC. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 586
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1840. Barcelona. PS. (Cal-56). Au. 6,78 g. Brillo original. EBC/EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 587
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1844. Barcelona. PS. (Cal-62). Au. 6,78 g. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 588
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1844. Barcelona. PS. (Cal-62). Au. 6,72 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...250,00.