Floor Auction 20

Date: 2018-11-28

# Items: 780

Total starting: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 232
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. (Cal-no cita). (RS-399). Anv.: A-C a los lados del castillo. Rev.: León coronado a izquierda con C encima y A debajo. Ae. 3,61 g. Muy escasa. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 233
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/4 real. Sevilla. (Cal-511 variante). (LF-D6.2.2 variante). Ag. 0,75 g. La leyenda del anverso comienza con 4 estrellas. Sin marcas en reverso. Muy rara. MBC/MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 234
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal-423). Ag. 1,67 g. Con venera al final de la leyenda en anverso y B entre roeles. Ligeramente golpeada, pero buen ejemplar. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 235
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal-423). Ag. 1,61 g. Venera al final de la leyenda en anverso. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 236
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Coruña. (Cal-432 variante). Anv.: Venera y A gótica. Rev.: Leyendas diferentes a las habituales. Ag. 1,44 g. Muy rara. BC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 237
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Cuenca. (Cal-no la cita). Anv.: YF coronadas, debajo grupo de cuatro puntos. Rev.: Cuenco y C a los lados del escudo. Ag. 1,67 g. Acuñación anterior a la Pragmática de 1497. Normalmente en estas acuñaciones aparece en primer lugar la inicial F de Fernando y a continuación la Y de Ysabel. En este caso el orden está alterado. Solamente dos ejemplares conocidos. Rarísima. MBC+. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 238
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Cuenca. (Cal-no la cita). Ag. 1,51 g. Con C gótica entre puntos y cabeza de becerro. Hoja de perejil en la leyenda. Cospel faltado. Rarísima. BC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 239
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Cuenca. (Cal-no la cita). Ag. 1,68 g. Armiño y punto. Resto de soldadura. Muy rara. BC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 240
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Granada. (Cal-443). Ag. 1,62 g. Con G gótica en anverso. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 241
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Segovia. A. (Cal-457 variante). Ag. 1,44 g. Con A gótica (arte que sugiere una B) sobre acueducto de tres arcos de dos pisos. Rara. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 242
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Segovia. F. (Cal-459). Ag. 1,63 g. Ensayador F sobre acueducto de tres arcos de dos pisos entre roeles. Oxidaciones. Escasa. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 243
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Segovia. P. (Cal-462). Ag. 1,63 g. Ensayador P sobre acueducto de tres arcos de dos pisos. Grieta. Escasa. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 244
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-no la cita). Ag. 1,38 g. Sin marca de ceca. Armiño en anverso. Nombre de los reyes en reverso. Muy rara. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 245
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-471 variante). Ag. 1,71 g. Con S, estrella y roeles. Flor de lis en la leyenda del reverso. Buen ejemplar. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 246
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-474). Ag. 1,44 g. Con S, estrella y puntos. Hoja de perejil al comienzo de las leyendas. Acuñación muy redonda. Buen ejemplar. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 247
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-483 variante). Ag. 1,11 g. Con S en anverso y armiño en reverso. Leves oxidaciones. Rara. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 248
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal-486). Anv.: FY coronadas. Adornos en el campo, dos grupos de tres puntos. Rev.: T debajo de castillos y leones. Ag. 1,65 g. Acuñación anterior a la Pragmática. Muy rara. MBC. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 249
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal-490 variante). Ag. 1,70 g. Con T surmontada por cruz de puntos. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Rara. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 250
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Toledo. T. (Cal-494). Ag. 1,69 g. Con T superada de M en anverso. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 251
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal-495). Ag. 1,53 g. Con T superada de M en anverso y coronas a los lados en reverso. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 252
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. ¿Toledo?. (Cal-499). Ag. 1,19 g. Con M y estrella. Posiblemente esta moneda se acuñó en Toledo. Recortada. Muy rara. BC+. Est...150,00.