Floor Auction 20

Date: 2018-11-28

# Items: 780

Total starting: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 169
Caracalla. Medallón o Hexassarión. 198-217 d.C. Tracia - Philippopolis. (Varbanov-1420). Anv.: Busto radiado y revestido de Caracalla a derecha. Rev.: Mesa agonística adornada, encima corona con inscripción, debajo ánfora y palma. Ae. 27,42 g. Muy rara en esta conservación. EBC+. Est...2200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 170
Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7332). (Ric-59). Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,19 g. EBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 171
Diadumeniano. Denario. 217-18 d.C. Roma. (Spink-7449). (Ric-102). Rev.: PRINC IVVENTVTIS. Diadumediano en pie a derecha con estandartes y cetro. Ag. 3,28 g. Escasa. EBC-. Est...340,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 172
Gordiano I Africano. Sestercio. Roma. (Spink-8450). (Ric-9). Rev.: PROVIDENTIA (AVGG) SC. Providencia en pie a izquierda, con los pies cruzados descansando sobre una columna con una vara y cuerno de la abundancia. Ae. 22,47 g. Muy rara. BC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 173
Gordiano III. Áureo. 241 d.C. Roma. (Ric-122). (Cal-3210). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado y revestido de Gordiano a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTI. Piedad en pie velada, con sus brazos levantados. Au. 4,82 g. Magnífico y raro ejemplar. SC-. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 174
Maximiano. Argenteo. 294-5 d.C. Roma. A. (S-13098). Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro sacerdotes haciendo sacrificio a la entrada de campamento. Ag. 2,81 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 175
Galerio Maximiano. Argenteo. 295-7. Roma. (Spink-14264). (Ric-29b). Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro soldados ofreciendo sacrificio a la entrada de un campamento de seis torres. R en exergo. Ag. 3,52 g. EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 176
Galerio Maximiano. Áureo. 295-296 d.C. Siscia. (Spink-14222). (Ric-18b). (Cal-4941). Anv.: MAXIMIANVS NOB C. Busto laureado a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. El príncipe en pie, con vestimenta militar, lanza y globo. En exergo *SIS. Au. 5,69 g. Bellísimo ejemplar. Muy rara. SC. Est...12500,00.

Galerio tenía ya 35 años, maduro y barbado, cuando se acuña este áureo y todavía faltarían diez años para que fuese nombrado emperador. Por eso el reverso nos dice: PRINCIPI IVVENTVTIS, nombramiento que le situaba en la línea de sucesión imperial. Y así le vemos magníficamente representado, ataviado con vestimenta militar, sosteniendo lanza y con “el mundo” en sus manos, (en exergo, ceca: V SIS (Siscia).Una pieza como esta fue subastada el 4 de abril de 2004, por Numismatica Ars Classica NAC AG, Lote 1157, en 17.000 francos suizos.

English:
Galerius Maximianus Caesar. Aureus. 295-296 AD. Siscia. (Spink-14222). (Ric-18b). (Cal-4941). Anv.: MAXIMIANVS NOB C. Laureate bust right. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. The Prince, in military attire, standing right, holding spear in right hand and globe in left; in exergue, *SIS. Very rare. SC.

Galerius was already 35 years old, mature and bearded, when this aureus was struck, there would still be ten years before he was appointed emperor. That is why the reverse tells us: PRINCIPI IVVENTVTIS, an appointment that placed him in the line of imperial succession. And so we see him superbly represented, dressed in military attire, holding spear and with "the world" in his hands, (in exergue, mint: V SIS (Siscia). A piece like this was auctioned on April 4, 2004, by Numismatica Ars Classica NAC AG, Lot 1157, at 17,000 Swiss francs.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 177
Constancio II. Sólido. 350 d.C. Antioquía. (Spink-17732). (Ric-80). (Ch-108). Anv.: FL IVL CONSTANTIVS PERP AVG. Busto de Constancio diademado y revestido a derecha. Rev.: Roma y Constantinopla sentadas de medio lado y sosteniendo un escudo con leyenda de cuatro líneas VOT / XX / MVLT / XXX, y alrededor GLORIA REIPVBLICAE, en exergo SMANH. Au. 4,26 g. Buen ejemplar. EBC. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 178
Vetranio. Maiorina. Siscia. (Spink-18903). (Ric-285). Rev.: CONCORDIA MILITVM. Vetranio en pie a izquierda con dos lábaros, A en el campo y SIS en exergo. Ae. 5,33 g. Muy escasa. EBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 179
Valens. Silicua. 368-75 d.C. Treveri. (Spink-19675). (Ric-27b). Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro, en exergo TRPS. Ag. 1,92 g. EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 180
Galla Placidia. Tremissis. 455 d.C. Roma o Ravenna. (Ric-2062). (Depeyrot-47/9). Anv.: D N GALLA PLACIDIA P F AVG. Busto revestido a derecha con diadema de perlas. Rev.: Cruz dentro de corona, COMOB en exergo. Au. 1,46 g. Madre de Valentiniano III. Muy rara. EBC. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 181
Teodosio II. Miliarense. 408-420 d.C. Constantinopla. (Ric-370). Anv.: D N THEODOSIVS PF AVG. Busto revestido a izquierda con diadema de perlas. Rev.: GLORIA ROMANORVM / CON. Teodosio en pie de frente con globo y mano alzada, estrella en campo. Ag. 4,36 g. Precioso ejemplar. Muy escasa. EBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 182
Marciano. Sólido. 450-457 d.C. Constantinopla. (Spink-21379). Anv.: D. N. MARCIANVS P. F. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG. Au. 4,49 g. Oficina Z. EBC+. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 183
Aelia Pulcheria. Tremissis. 414-453 d.C. Constantinopla. (Ric-521). (Depeyrot-72/4). Anv.: AEL PVLCHERIA AVG. Busto diademado y revestido a derecha. Rev.: Cruz dentro de corona, COMOB* en exergo. Au. 1,45 g. Rara. EBC-. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 184
Zeno. Sólido. 476-491 d.C. Constantinopla. (Spink-25514). Au. 4,47 g. Doble acuñación en reverso. EBC/EBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 185
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG A / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,36 g. Brillo original. SC-. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 186
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG B / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,42 g. Brillo original. EBC+. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 187
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG N / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,50 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. SC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 188
Justino II. Sólido. 574-575 d.C. Alejandría. (Sear-388). (Doc-187). (MIB-12). Anv.: DN IVSTINVS PP AVG. Busto de Justino II de frente con Victoria sobre globo y escudo adornado con figura de jinete. Rev.: VICTORIA AVGGG I. Constantinópolis sentada de frente con globo crucífero, en el campo cruz y en exergo AAZOB. Au. 4,38 g. Extremadamente rara. Segundo ejemplar con esta marca de ceca ofrecido en casi dos décadas. EBC. Est...6000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 189
Focas. Sólido. 607-609 d.C. Constantinopla. (Sb-620). Au. 4,42 g. Oficina Z. Letra D en anverso invertida. Escasa. EBC-. Est...350,00.