Floor Auction 20

Date: 2018-11-28

# Items: 780

Total starting: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 106
Lucilia. Denario. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324/1). (Cal-909). Anv.: Cabeza de Roma a derecha detrás PV, todo dentro de corona de laurel. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, encima RVF y debajo M LVCILI. Ag. 3,97 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 107
Marcia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-894). (Craw-425/1). (Cal-962). Anv.: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lítuo y debajo ANCVS. Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre acueducto con AQVA MAR, detrás PHILIPPVS. Ag. 3,92 g. EBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 108
Memmia. Denario. 109-108 a.C. Sur de Italia. (Ffc-906). (Craw-304/1). (Cal-980). Anv.: Cabeza laureada a derecha, delante X. Rev.: Los Dioscuros en pie de frente, junto a sus caballos, en exergo L MEMMI. Ag. 3,87 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 109
Norbana. Denario. 83 a.C. Roma. (Ffc-943). (Craw-357/16). (Cal-1049). Anv.: Cabeza diademada de Venus, detrás CXXXXVI, debajo C NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha, espiga y caduceo. Ag. 3,72 g. Mínimas oxidaciones. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 110
Plaetoria. Denario. 67 a.C. Roma. (Ffc-978). (Craw-409/2). (Cal-1110). Anv.: Cabeza de Cibeles con corona Mural a derecha, con globo delante y detrás CESTIANVS. Rev.: Silla curul con símbolo a izquierda, alrededor M PLAETARIVS AED CVR EX SC. Ag. 3,57 g. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 111
Plautia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1003). (Craw-453/1a). (Cal-1131). Anv.: Máscara de Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo (L PLAVTIVS). Rev.: Aurora volando con cuatro caballos, debajo PLANCVS. Ag. 3,85 g. Pátina. EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 112
Postumia. Denario. 74 a.C. Roma. (Ffc-1073). (Craw-394/1a). (Cal-1217). Anv.: Cabeza de Diana a derecha con arco y carcaj. Rev.: Perro a derecha, debajo lanza y en exergo POSTVMI/TA. Ag. 3,92 g. EBC/EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 113
Postumia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1075). (Craw-450/2). (Cal-1219). Anv.: cabeza de la Piedad a derecha, detrás PIETAS. Rev.: Dos manos entrelazadas con un caduceo alado. ALBINVS BRVTI F. Ag. 3,43 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 114
Procilia. Denario. 80 a.C. Roma. (Ffc-1083). (Craw-379/1). (Cal-1226). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha y detrás SC. Rev.: Juno Sóspita a derecha, con escudo y lanza, delante serpiente y detrás L PROCILI F. Ag. 3,81 g. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 115
Scribonia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1102). Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha, LIBO BON EVENT. Rev.: Pozo scriboniano adornado, debajo martillo, en exergo SCRIBON y encima PVTEAL. Ag. 3,89 g. buen ejemplar. EBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 116
Sempronia. Denario. 148 a.C. Roma. (Ffc-1107). (Craw-216/1). (Cal-1251). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás PITIO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo L SEMP y ROMA en tablilla. Ag. 4,17 g. Atractiva. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 117
Sergia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante EX-SC, detrás ROMA X. Rev.: Jinete con espada a izquierda, en el campo cabeza de galo, debajo Q / M SERGI / SILVS. Ag. 3,91 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 118
Servilia. Denario. 100 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1117). (Craw-327/1). (Cal-1276). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega. Rev.: Dos guerreros luchando a pie, con sendos caballos, debajo M SERVEILI CF / E. Ag. 3,84 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 119
Servilia. Denario. 100 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1118). (Craw-328/1). (Cal-1277). Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda, detrás RVLLI. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo letra y en exergo P SERVILI MF. Ag. 3,72 g. EBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 120
Thoria. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás ISMR. Rev.: Toro a derecha, encima E y debajo L THORIVS / BALBVS. Ag. 3,88 g. Atractiva. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 121
Tullia. Denario. 120 a.C. Roma. (Ffc-1162). (Craw-280-1). (Cal-1317). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima una corona, debajo X y en exergo M TVLLI. Ag. 3,89 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 122
Julio César. AE 21. 28-27 a.C. Tesalónica. (S-675). (Rpc-1554). Anv.: Busto de Julio César a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto de Augusto a derecha. Ae. 10,02 g. Escasa. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 123
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). Anv.: Elefante a derecha, pisando una serpiente, debajo CAESAR
 . Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 4,04 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 124
Julio Cesar. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y cautivo, en exergo CAESAR. Ag. 3,88 g. Acuñación desplazada. Restos de brillo original. Bonito ejemplar. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 125
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetorix, en exergo CAESAR. Ag. 3,86 g. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 126
Julio César. Denario. 44 a.C. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante cupido y lítuo, detrás cetro. Rev.: Trofeo entre Vercingetorix y Galia, en exergo CAESAR. Ag. 4,06 g. EBC/EBC-. Est...400,00.