Floor Auction 20

Date: 2018-11-28

# Items: 780

Total starting: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 127
Julio César. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-23). (Craw-494/24). (Sydenham-1106). Anv.: Cabeza laureada de Julio César a derecha entre laurel y caduceo alado. Rev.: Toro a derecha, encima L LIVINEIVS y debajo REGVLVS. Ag. 3,79 g. Buen ejemplar. Rara. EBC-. Est...2600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 128
Julio César. Áureo. 46 a.C. Roma. (Spink-1395). (Craw-466/1). (Cal-36a). Anv.: C CAESA(R) COS TER. Cabeza velada de la Piedad a derecha. Rev.: A HIRTIVS PR. Lituo, vaso y hacha. Au. 7,87 g. Raya y defecto en anverso. MBC+. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 129
Casio. C. Cassius y Lentulus Spint. Áureo. 43-42 a.C. Ceca volante. (Cal-66). (Craw-500/4). (Sydenham-1304). Anv.: C CASSI IMP LEIBERT(AS). Busto diademado y velado de Libertas con collar a derecha. Rev.: LENTVLV(S) SPINT. Instrumentos sacerdotales, vaso de sacrificio y lituo. Au. 8,06 g. Muy rara. EBC. Est...12000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 130
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-31). (Craw-544/13). Anv.: ANT AVG III VIR RPC. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG PRI. Águila legionaria entre insignias militares. Ag. 3,64 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Est...4500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 131
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-39). (Craw-544/21). (Cal-186). Anv.: ANT AVG III VIR RPC. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG VIII. Águila legionaria entre insignias militares. Ag. 3,79 g. Mínimas oxidaciones en reverso, pero buen ejemplar. EBC/EBC-. Est...360,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 132
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-50). (Craw-544/30). (Cal-198). Anv.: ANT AVG III VIR RPC. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG XV. Águila legionaria entre insignias militares. Ag. 3,73 g. Buen ejemplar. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 133
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-52). (Craw-544/32). (Cal-199). Anv.: ANT AVG III VIR RPC. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG XVII. Águila legionaria entre insignias militares. Ag. 3,85 g. EBC. Est...380,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 134
Marco Antonio y Octaviano. Denario. 39 a.C. Ephesus. (Ffc-8). (Craw-517/2). (Ch-8). Anv.: M ANT IMP AVG III VIR RPC M BARBAT QP. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP PONT III VIR RPC. Cabeza descubierta de Octavio a derecha. Ag. 3,71 g. Pátina. Rara. EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 135
Marco Antonio y Cleopatra. Denario. 32 a.C. Ceca volante. (Craw-543/1). (Sydenham-1210). Anv.: ANTONI ARMENIA DEVICTA. Busto de Marco Antonio a derecha, detrás tiara armenia. Rev.: CLEOPATRA(E REGI)NAE REGVM FILIORVM REGVM. Busto diademado y revestido de Cleopatra a derecha, debajo proa. Ag. 3,29 g. Muy rara. MBC+. Est...3200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 136
Augusto. Dupondio. 37-41 d.C. Roma. (Ric-56). (Ch-87). Anv.: DIVVS AVGVSTVS SC. Cabeza radiada de Augusto a derecha. Rev.: CONSENSV SENAT ET EQ ORDIN P Q R. Augusto sentado a izquierda con una rama. Ae. 13,83 g. Acuñado bajo Calígula. EBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 137
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Ch-43). Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,94 g. Pequeños restos de brillo original. Rara en esta conservación. EBC/EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 138
Augusto y Agripa. As. 10-14 d.C. Colonia Nemausus. (Spink-1731). (Ric-159). Anv.: Bustos opuestos de Augusto diademado y Agripa desnudo. Rev.: COL NEM. Cocodrilo encadenado a una palmera. Ae. 11,28 g. Bonita pátina verde. MBC+/EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 139
Tiberio. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-29). (Ch-15). (Cal-305c). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Pax-Livia sentada a derecha con cetro y rama. Au. 7,71 g. Flan grande y acuñación muy centrada. Rara. EBC. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 140
Tiberio. A nombre de Druso. Sestercio. 22-23 d.C. Roma. (Ric-42). Anv.: Cabezas enfrentadas de Tiberio Gemelo y Germánico Gemelo, nietos de Tiberio, sobre cuernos de la abundancia cruzados, en medio caduceo . Rev.: DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N PONT TR POT II, alrededor de SC. Ae. 28,15 g. Muy buen ejemplar. Rara. EBC. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 141
Calígula y Germánico. Áureo. 37-38 d.C. Roma. (Cal-321). (Ric-17). (BMC-18). Anv.: C CAESAR AVG GERM P M TR POT. Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: GERMANICVS CAES P C CAES AVG GERM. Cabeza desnuda de Germánico a derecha. Au. 7,59 g. Buen ejemplar. Muy rara. EBC-. Est...18000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 142
Nerón y Agripina. Áureo. 54-68 d.C. Roma. (Calicó-399). (Ric-1). (BMC-6). Anv.: AGRIPP AVG DIVI CLAVD NERONIS CAES MATER. Bustos enfrentados de Nerón y Agripina Hija. Rev.: NERONI CLAVD DIVI F CAES AVG GERM IMP TR P, y dentro de corona EX SC. Au. 7,61 g. Retratos muy llamativos en alto relieve. Muy rara. EBC. Est...15000,00.

Al comienzo de su mandato, Nerón estuvo muy protegido y supeditado por su madre Agripina, quien ejerció regencia sobre él y esto se reflejó en las monedas. El áureo que presentamos, primera de las acuñación madre-hijo, suscitó, por la cercanía de ambos rostros afrontados, que el pueblo opinase que madre e hijo están a punto de besarse; los rumores fueron tan abrumadores sobre la seducción que Agripina ejercía sobre su hijo adolescente, que Nerón, para evitar bromas a su costa, en acuñaciones posteriores cambió la disposición de las caras (rostros superpuestos), Nerón y detrás Agripina. En reverso corona que arropa: EX . SC. (Ex Senatus Consultor, “por orden del Senado”)

English:
Nero Augustus. Aureus. 54-68 AD. Rome. (Calicó-399). (Ric-1). (BMC-6). Anv.: AGRIPP AVG DIVI CLAVD NERONIS CAES MATER. Confronted busts of Nero, bare-headed right, and Agrippina Minor, draped left. Rev.: NERONI CLAVD DIVI F CAES AVG GERM IMP TR P, around oak wreath, enclosing EX SC. Au. 7,61g. Two marvellous portraits well struck in high relief. Extremely rare. EBC.

At the beginning of his mandate, Nero was very protected and subordinated by his mother Agrippina, who exercised regency over him and this was reflected in the coins. The aureus that we present, the first of the mother-son coinage, provoked, by the closeness of both fronted faces, that the people would think that mother and son are about to kiss each other; the rumors were so overwhelming about the seduction that Agrippina exercised over her adolescent son, that Nero, to avoid jokes at his expense, in later coinage changed the disposition of the faces (overlapping faces), Nero and behind Agrippina. On reverse oak wreath, enclosing EX. SC. (Ex Senatus Consultor, "by order of the Senate")
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 143
Agripina. Sestercio. 14-37 d.C. Roma. (Ric-55). (Ch-1). Anv.: AGRIPPINA  MF MAT C CAESARIS AVGVSTI. Busto de Agripina a derecha. Rev.: SPQR MEMORIAE AGRIPPINAE. Carpentum adornado y tirado por dos mulas. Ae. 28,29 g. Acuñada bajo calígula. Magnífico retrato. Rara. EBC+. Est...8000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 144
Calígula. Denario. 40 d.C. Lugdunum. (Spink-1797). (Ric-28). Anv.: C CAESAR AVG PON M TR POT III COS III. Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: SPQR / PP / OB C S, dentro de láurea . Ag. 3,56 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 145
Calígula y Augusto. Denario. 37. Lugdunum. (Spink-1809). (Ric-10). Anv.: C CAESAR AVG (GERM) P M TR POT. Cabeza desnuda de Calígula a derecha. Rev.: DIVVS AVG PATER P(ATRIAE). Cabeza radiada de Augusto a derecha. Ag. 3,73 g. Ligeramente desplazada. Muy rara. EBC-. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 146
Claudio I. Denario. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1847). (Ric-12). (Seaby-78). Anv.: TI CLAVD CAESAR AVG P M TR P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRAETOR RECEPT. Claudio saludando a soldado. Ag. 3,49 g. Plata ligeramente porosa. Muy rara. MBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 147
Claudio I. Sestercio. 41-54 d.C. Roma. (Spink-1853). (Ric-99). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP. Busto de Claudio con láurea a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA. Esperanza avanzando a izquierda con una flor. Ae. 27,02 g. Bonito ejemplar. EBC+. Est...1200,00.