Floor Auction 20

Date: 2018-11-28

# Items: 780

Total starting: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 43
Emerita Augusta. Denario. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Abh-981). (Acip-4430). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor IMP CAESAR AVGVST. Rev.: Puerta con leyenda EMERITA sobre ella y alrededor P CARISIVS LEG PRO PR. Ag. 3,68 g. Muy rara. EBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 44
Emerita Augusta. Quinario. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Abh-983). (Acip-4432). Rev.: Victoria a derecha frente a trofeo, alrededor P CARISI LEG. Ag. 1,66 g. Plata algo porosa. MBC/MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 45
Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1037). (Acip-3407). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. Rev.: Puerta con la inscripción, AVGVSTA EMERITA. Ae. 21,43 g. Época de Tiberio. Bonita pátina uniforme. Rara. EBC-/EBC. Est...325,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 46
Emporiton. Dracma. 200-110 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1108). Anv.: Cabeza femenina a derecha entre tres delfines y collar con lazo detrás. Rev.: Pegaso a derecha con la cabeza modificada, debajo EMPORITON en leyenda griega. Ag. 4,57 g. Ejemplar bien centrado. Escasa. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 47
Eusti. Semis. 120-20 a.C. Zona de Cataluña. (Abh-1301). (Acip-1312). Anv.: Cabeza masculina a derecha con cuello vestido, detrás jabalí. Gráfila de puntos. Rev.: Caballo galopando a derecha; debajo EUSTi sobre línea. Ae. 6,68 g. Muy rara, aún más en esta conservación. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 48
Gadir. Hemióbolo. 300-200 a.C. Cádiz. (Abh-1310). (Acip-636). (C-6). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda. Rev.: Atún a derecha. Ag. 0,46 g. Escasa. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 49
Gades. Cuarto. 200-100 a.C. (Abh-1330, como 1/2 calco). (Acip-674). Anv.: Cabeza frontal de Helios. Rev.: Atún a izquierda, debajo letra fenicia alef. Ae. 2,78 g. Ligeramente desplazada. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 50
Gades. As. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1339). (Acip-665). (C-35). Rev.: Creciente con punto y letra púnica entre dos atunes a izquierda, flanqueados por leyendas púnicas. Ae. 9,27 g. MBC+/EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 51
Gili. As. 120-20 a.C. Gilet (Valencia). (Abh-1388). (Acip-2058). (C-1). Anv.: Cabeza viril diademada a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea GiLI. Ae. 11,82 g. Pátina oscura. Escasa. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 52
Gili. Cuadrante. 120-20 a.C. Gilet (Valencia). (Abh-1390). (Acip-2059). (C-2). Anv.: Venera. Rev.: Delfín a derecha entre tres puntos, debajo leyenda GiLI. Ae. 2,30 g. Pátina verdosa. Rarísima. MBC/MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 53
Icalcuscen. Denario. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1397). (Acip-2074). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda, debajo ICaLCuSCeN. Ag. 3,87 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 54
Icalcuscen. Denario. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1402). (C-12). Anv.: Cabeza masculina a derecha de peinado singular, delante punto. Rev.: Jinete a izquierda con escudo y clámide conduciendo un segundo caballo, debajo ICaLCuNSCeN. Ag. 3,95 g. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 55
Icalcuscen. As. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (C-3). Anv.:  Cabeza masculina a derecha. Rev.:  Jinete lancero a izquierda con escudo y clámide, debajo ICALOS. Ae. 16,68 g. Pátina marrón verdosa. Rara. MBC/MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 56
Ieso. As. Siglo I a.C. Guisona (Lleida). (Abh-1424). (Acip-1383). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante letras ibéricas BeL, detrás palma. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo IESO. Ae. 11,75 g. Escasa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 57
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1476). (C-40). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo en actitud hostil a derecha, encima ILTiRTa. Ae. 11,45 g. Variante de busto. Pátina verdosa. Rara. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 58
Iltirta. Semis. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1483). (Acip-1272). (C-1621). Anv.: Leyenda ibérica ILTIRTA, entre creciente y cabeza de lobo. Rev.: Caballo al paso a derecha. Ae. 4,10 g. Rara. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 59
Iliberri. As. 150-20 a.C. Granada. (Abh-1503). (Acip-2300). Ae. 10,39 g. Escasa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 60
Iliberri. Semis. Granada. (Abh-1507). (Acip-2290). (C-6). Ae. 6,20 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 61
Ilipense. Cuadrante. (Abh-1547). (Acip-2344). (C-13). Anv.: Azadón a izquierda. Rev.: Espiga. Ae. 3,95 g. Rara. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 62
Lagine. as. 120-20 a.C. Fuentes de Ebro (Zaragoza). (Abh-1656). (Acip-1505). Anv.: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo LAGiNE. Ae. 14,08 g. Magnífico ejemplar. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 63
Louitiscos. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1697). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica CA. Rev.: Jinete a derecha, debajo leyenda ibérica en curva LOUITiSCoS. Ae. 12,92 g. Rara. MBC+/EBC-. Est...500,00.