Floor Auction 20

Date: 2018-11-28

# Items: 780

Total starting: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 211
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 527 H. Nul-Lamta. (Vives-tipo 1711). Au. 4,11 g. EBC. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 212
Reinos de Taifas. Sharaf Al-Dawla Yahya I. Fracción de dinar. (1043-1075). Toledo. (V-1100). (A-396). Au. 1,18 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 213
Taifas Almohades. Ibn Asli. Dirham. (638-642) H. Lorca. (V-no la cita). Ae. 1,44 g. Muy pocos ejemplares conocidos. Rarísima. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 214
Almohades. Abu Hofs Omar. Dobla. (V-2080). Au. 4,60 g. Sin fecha ni ceca. Escasa. EBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 215
Meriníes de Marruecos. Anónima. Dobla Meriní. Ceca indeterminada. Au. 4,74 g. EBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 216
Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). 1/3 croat. 1458-1479. (Cru-824). Ag. 0,52 g. Recortada para circular como 1/6 de croat. BAR en tres puntos. Rara. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 217
Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. León. (Abm-81). (Bautista-51). Anv.: Busto de frente. IMPERATO. Rev.: León a izq. Con remate de cola que podría tratarse de la marca de ceca: O ¿Oviedo?. LEONI CIVITAS. Ve. 0,76 g. Vellón rico. Muy rara. EBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 218
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). Dobla de 35 maravedís. Sevilla. (Abm-368). (Bautista). (Tauler-76). Anv.: Busto coronado a izquierda. +PETRVS:DEI:GRACIA:REX:CASTELLE:ELEGIONIS. Rev.: Castillo y leones cuartelados, con S en el 4º cuartel. +PETRVS:DEI:GRACIA:REX:CASTELLE:ELEGINIS. Au. 4,56 g. Bellísimo ejemplar. EBC+. Est...3200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 219
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Sevilla. (Abm-539.1). (Bautista-799, como Juan II). Ag. 3,45 g. IOhANIS al comienzo de la leyenda del reverso. Ex HSA-17399. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 220
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). 1 real. Toledo. (Abm-falta). (Bautista-761.2 mismo ejemplar). Anv.: EN coronadas. +DOMINVS·MIChI:ADIVTOR:EDEGO/:DISPICIAM:INIMICOS:M. Rev.: Castillos y leones cuartelados, T-O-L-E en sentido antihorario sobre los ejes. +ENRICVS:DEI:GRCIA:REX:CASTELLE:·. Ag. 3,44 g. La S de CASTELLE sobre una T. Rarísima. EBC-. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 221
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Dobla de la banda. Sevilla. (Abm-617.1). (Bautista-791). (Tauler-113). Anv.: Escudo de la banda. +IOhANES·DEI·GRACIA·REX·L. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S en el extremo superior del eje. +IOhANES·DEI·GRACIA·C. 4,59 g. Leyendas separadas por rosetas. EBC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 222
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Sexto de real. Burgos. (Abm-falta). (Bautista-795.2). Anv.: Castillo, B debajo +IOhANIS:REX:CASTELE. Rev.: León, V debajo. +IOhANIS:DEI:GRACIA. Ag. 0,52 g. Rara. MBC. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 223
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 Enrique de la silla. Segovia. (Abh-652). (Bautista-859, como respaldo alto). (Tauler-135a, mismo ejemplar). Anv.: ENRICVS QVARTVS RE. Rey en el trono de respaldo bajo y sin león a sus pies. Rev.: ENRICVS DEI GRACIA R. Cuartelado de castillos y leones, debajo acueducto. Au. 2,24 g. Orlas circulares en anverso y reverso. Fina grieta. Rarísima. EBC. Est...15000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 224
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Enrique de la silla. Sevilla. (Abm-653). (Bautista-844). (Tauler-180). Anv.: +ENRICVS QVARTVS DEI GRACIA REX. Rev.: +ENRICVS REX CASTELLE ET LEGIONI. Au. 4,56 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Rara. EBC. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 225
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Enrique de la silla. Sevilla. (AbM-667). (Bautista-845.1). (Tauler-188). Anv.: +ENRICVS CARTVS DEI GRACIA. Con león a sus pies. Rev.: +ENRICVS REX CASTELLE ET LEGIONIS. Au. 4,58 g. Orla cuatrilobular en anverso y octolobular en reverso. Buen ejemplar. Muy rara. EBC+. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 226
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Cuenca. (Abm-697). Anv.: ENRICVS CARTVS REX CASTELLE. Rev.: ENRICVS REX CASTELLE ET LEG. Ag. 1,68 g. Marca de ceca, cuenco. Muy escasa. Ex Vico, subasta 148, lote 913. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 227
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Sevilla. (Abm-702.1). (Bautista-894.1). Ag. 3,25 g. Orlas lobulares. Con S bajo el cuartelado.. MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 228
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Toledo. (Abm-702.1). (Bautista-916 variante). Ag. 1,59 g. Orla de seis lóbulos. Con T bajo castillo. Rara. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 229
Reino de Castilla y León. Alfonso de Ávila (1465-1468). Dobla. Sevilla. (Abm-839.1). (Bautista-1089.4). (Tauler-243). Anv.: Jinete al galope con armadura y espada, estrella delante de su cabeza. +DOMINVS·MIChI·AD·IVTOR·ET·NONT. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S en la parte superior. +ALFONSVS·DEI·GRACIA·REX·CAST·. Au. 4,56 g. Leyendas separadas por rosetas. Muy rara. MBC+. Est...7500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 230
Reino de Castilla y León. Alfonso de Ávila (1465-1468). Cuartillo. Segovia. (Abh-851). (Bautista-1115). Anv.: +DOMINVS MICHI ADIVTOR ET. Busto coronado de frente dentro de orla circular. Rev.: +ALFONSVS DEI GRACIA RE. Castillo dentro de orla lobular, debajo acueducto. Ve. 2,51 g. Acuduecto de cuatro arcos. pequeña grieta. Rara. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 231
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Coruña. (Cal-no cita). (RS-no cita). Ae. 3,75 g. Con venera invertida a izquierda del castillo y S rectificada sobre F en anverso y venera en reverso. ¿Única?. MBC. Est...300,00.