E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection

Date: 2019-02-06

# Items: 326

Total starting: 17153

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1001
Isabel II (1833-1868). 1 maravedí. 1842. Jubia. (Cal-565). Ae. 0,98 g. Agujero tapado. Escasa. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1002
Isabel II (1833-1868). 1 maravedí. 1842. Madrid. DG. (Cal-564). Ae. 1,12 g. Rara. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1003
Isabel II (1833-1868). 1 maravedí. 1842. Segovia. (Cal-568). Ae. 1,86 g. Cospel doble. Rara. EBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1004
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1858. Barcelona. (Cal-538). Ae. 2,29 g. Ligera grieta. Escasa. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1005
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1838. Jubia. (Cal-539). Ae. 2,12 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1006
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1838. Jubia. (Cal-539). Ag. 2,36 g. MBC+/EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1007
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1842. Jubia. (Cal-545). Ae. 2,57 g. Marca de ceca JA. Precioso ejemplar con brillo original. Muy rara, aun más en esta conservación. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1008
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1844. Jubia. (Cal-546). Ae. 2,71 g. Marca de ceca JA. La 'A' de la ceca pequeña. Rara. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1009
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1844. Jubia. (Cal-546). Ae. 2,41 g. Marca de ceca JA. Rara. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1010
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1848. Jubia. (Cal-547). Ae. 2,63 g. Marca de ceca JA. Rayita en anverso. Escasa. BC+/MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1011
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1849. Jubia. (Cal-548). Ae. 2,46 g. Marca de ceca JA. MBC+/EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1012
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1849. Jubia. (Cal-548). Ae. 2,62 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1013
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1838. Segovia. (Cal-549). Ae. Encapsulada por NN Coins como MS 64 RD. Bellísima. Pleno brillo original. Escasa en esta conservación. Ex Vico 144, lote 714. Ex colección Elariz. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1014
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1838. Segovia. (Cal-549). Ae. 2,17 g. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1015
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1839. Segovia. (Cal-550). Ae. 2,24 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1016
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1840. Segovia. (Cal-551). Ae. 1,99 g. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1017
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1840. Segovia. (Cal-551). Ae. 2,07 g. Variante sin la tilde de la Ñ. Rara. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1018
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1841. Segovia. (Cal-552). Ae. 2,35 g. Rayita en anverso. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1019
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1842. Segovia. (Cal-554). Ae. 2,01 g. Fallito en reverso. EBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1020
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1843. Segovia. (Cal-555). Ae. 2,31 g. Encapsulada por NGC como MS 64 BN. Bella. Escasa en esta conservación. Ex Áureo 271, lote 693. Ex colección Elariz. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1021
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1843. Segovia. (Cal-555). Ae. 2,08 g. EBC+. Est...40,00.