E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection

Date: 2019-02-06

# Items: 326

Total starting: 17153

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1127
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1863. Segovia. (Cal-609). Ae. 3,64 g. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1128
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1864. Segovia. (Cal-610). Ae. 3,92 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1129
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1863. Barcelona. (Cal-587). Ae. 9,34 g. Rara. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1130
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1864. Barcelona. (Cal-588). Ae. 9,54 g. Escasa. EBC-/EBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1131
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1855. Segovia. (Cal-590). Ae. 9,10 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1132
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1856. Segovia. (Cal-591). Ae. 8,91 g. Reverso girado 15º a la izquierda. Golpecitos. Ex colección Elariz. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1133
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1856. Segovia. (Cal-591). Ae. 9,19 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1134
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1857. Segovia. (Cal-592). Ae. 10,63 g. Golpecitos en el canto. EBC/EBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1135
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1858. Segovia. (Cal-593). Ae. 9,22 g. Encapsulada por NN Coins como MS 63 RB. Bella. Brillo original. Ex colección O´Callaghan, lote 125. Ex colección Elariz. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1136
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1858. Segovia. (Cal-593). Ae. 9,31 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1137
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1858. Segovia. (Cal-593 variante). Ae. 9,44 g. Reverso girado, la corona apunta a la 1 h. BC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1138
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1859. Segovia. (Cal-594). Ae. 9,61 g. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1139
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1860. Segovia. (Cal-595). Ae. 9,50 g. EBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1140
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1861. Segovia. (Cal-596). Ae. 9,43 g. EBC-/MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1141
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1861. Segovia. (Cal-596). Ae. 9,31 g. Reverso girado 15º a la derecha. Golpecitos. Ex colección Elariz. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1142
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1862. Segovia. (Cal-597). Ae. 9,27 g. Gran parte de brillo original. EBC+/SC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1143
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1863. Segovia. (Cal-598). Ae. 9,67 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1144
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1864. Segovia. (Cal-599). Ae. 9,32 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1145
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1864. Segovia. (Cal-599 variante). Ae. 9,96 g. Reverso girado, la corona apunta a las 11 h. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1146
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1864. Segovia. (Cal-599). Ae. 9,30 g. Reverso girado 15º a la derecha. Golpecitos. Ex colección Elariz. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1147
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1866. Barcelona. OM. (Cal-669). Ae. Encapsulada por NGC como MS 65 BN. Ex colección Elariz. Est...90,00.