E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection

Date: 2019-02-06

# Items: 326

Total starting: 17153

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1190
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1868. Segovia. OM. (Cal-645). Ae. Encapsulada por NGC como MS 64 RB. Bellísima. Escasa en esta conservación. Ex colección Elariz. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1191
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1868. Jubia. OM. (Cal-645). Ae. 6,50 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1192
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1867. Segovia. OM. (Cal-647). Ae. 6,28 g. Brillo original. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1193
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1867. Segovia. OM. (Cal-647). Ae. 6,33 g. Encapsulada por NGC como MS 65 BN. Precioso color. Escasa en esta conservación. Ex Áureo 271, lote 907. Ex colección Elariz. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1194
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1867. Segovia. OM. (Cal-647). Ae. 6,12 g. EBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1195
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1868. Segovia. OM. (Cal-648). Ae. 6,31 g. Brillo original. SC-/SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1196
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1867. Sevilla. OM. (Cal-649). Ae. 6,31 g. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1197
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1868. Sevilla. OM. (Cal-650). Ae. 5,94 g. Ex colección Elariz. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1198
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1867. Ae. 6,59 g. Falsa de época. Roseta de seis pétalos como marca de ceca. Inicales IC en el corte del cuello. Bonito ejemplar. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1199
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1866. Barcelona. Sin OM. (Cal-622). Ae. 12,44 g. Golpecito en el canto. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1200
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1867. Barcelona. OM. (Cal-624). Ae. Encapsulada por NGC como MS 63 BN. Atractiva. Ex Colección Elariz. Est...270,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1201
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1867. Barcelona. OM. (Cal-624). Ae. 12,33 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1202
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal-625). Ae. 12,51 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1203
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal-625 variante). Ae. 12,14 g. Reverso girado, la corona apunta a las 11 h. BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1204
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal-625 variante). Ae. 12,96 g. Reverso girado, la corona apunta a las 12 h. Sin punto después de CONST. BC+/MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1205
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal-625). Ae. 12,48 g. Moneda inutilizada. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1206
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1866. Jubia. Sin OM. (Cal-627). Ae. 12,38 g. Limpiada. Escasa. BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1207
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1867. Jubia. OM. (Cal-624). Ae. 12,44 g. Golpecito en el canto. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1208
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1868. Jubia. OM. (Cal-629). Ae. 12,97 g. EBC+/EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1209
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1866. Segovia. OM. (Cal-631). Ae. 12,64 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1210
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1867. Segovia. OM. (Cal-632). Ae. 12,41 g. EBC+. Est...60,00.