E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2001
Aeolis. Kyme. Tetradracma-Tetradrachm. 150 a.C. (Se-4184 variante). Anv.: Cabeza de Kyme a derecha. Rev.: Caballo a derecha con pata levantada, debajo vaso de dos asas. Ag. 16,22 g. Buen ejemplar. EBC. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2002
Ática. Tetradracma-Tetradrachm. 480-407 a.C. Atenas. (Cy-2019). (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente, detrás rama de olivo y creciente y delante AOE. Ag. 17,03 g. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2003
Ática. Tetradracma-Tetradrachm. 480-407 a.C. Atenas. (Cy-2019). (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenas con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente, detrás rama de olivo y creciente y delante AOE. Ag. 16,95 g. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2004
Ática. Tetradracma-Tetradrachm. 449-413 a.C. Atenas. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 16,82 g. MBC. Est...380,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2005
Ática. Tetradracma-Tetradrachm. 300 a.C. Atenas. (Se-2537). Anv.: Busto femenino a derecha. Rev.: Lechuza a derecha mirando de frente. Ag. 17,01 g. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2006
Ática. Tetradracma-Tetradrachm. 136-135 a.C. Atenas. (Cy-2040 similar). (S-2556). Anv.: Cabeza de Atenea  a derecha, con casco ateniense de triple cresta. Rev.: Lechuza a derecha mirando de frente, sobre ánfora, en el campo Victoria. Ag. 16,77 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2007
Bactria e Indogrecia. Demetrios I. AE. 180-171 a.C. (Mitch-108b). Anv.: Cabeza de elefante a derecha. Rev.: Caduceo con leyenda a los lados y monograma a la izquierda. Ae. 12,07 g. Oxidacione superficiales. Muy escasa. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2008
Bactria e Indogrecia. Menander. Dracma-Drachm. 160-145 a.C. (Se-7604). Anv.: Busto diademado a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: Atenea en pie a derecha, alrededor leyenda. Ag. 2,42 g. Buen ejemplar. EBC-/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2009
Beocia. Tebas. Hemidracma-Hemidrachm. 338-315 a.C. (Cy-1920). (S-2385). Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora con hoja de yedra en el asa arriba maza, a los lados BO I. Ag. 2,64 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2010
Beocia. Tebas. Estátera-Stater. 368-364 a.C. (Cy-1954). (Gc-2400 variante). Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora. Ag. 11,46 g. MBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2011
Beocia. Tebas. Estátera-Stater. 379-338 a.C. (Cy-1954). Anv.: Escudo Beocio. Rev.: Ánfora entre KA-AA. Ag. 12,18 g. EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2012
Bizantion. Tracia. Dracma-Drachm. 416-357 a.C. (Cy-1531). Anv.: Toro marchando a izquierda sobre delfín, encima leyenda. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito. Ag. 5,29 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2013
Bruttium. Brettii. Doble unidad. 214-211 a.C. (Sng Ans-30ff). (HNItaly-1975). Anv.: Cabeza de Ares a izquierda con casco. Rev.: Victoria en pie a izquierda con palma y extendiendo su mano sobre trofeo, en medio caduceo. Ae. 13,62 g. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2014
Calabria. Brundisium. Semis. 200-89 a.C. (Sng Ans-781 variante). Anv.: Cabeza de Poseidón. Rev.: Figura masculina sobre delfín a izquierda. Ae. 8,91 g. Escasa. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2015
Calabria. Tarento. Didracma-Didrachm. 344-334 a.C. (Cy-249 similar). Anv.: Jinete parado a derecha, alzando su brazo derecho. Rev.: Taras sobre delfín a izquierda, detrás águila. Ag. 7,60 g. MBC+/MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2016
Calabria. Tarento. Didracma-Didrachm. 272-235 a.C. (Cy-307 variante). Anv.: Jinete a derecha con lanza. Rev.: Taras a izquierda sobre delfín. Ag. 7,96 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2017
Calabria. Tarento. Didracma-Didrachm. 272-235 a.C. (Cy-307). Anv.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda. Rev.: Taras a izquierda con tridente y cuerno de la abundancia sobre delfín, debajo leyenda, en campo mosca. Ag. 6,04 g. MBC+/EBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2018
Campania. Neapolis. Didracma-Didrachm. 340-241 a.C. (Cy-134 variante). (Sng Ans-342). (Gc-309). Anv.: Cabeza diademada de Ninfa a derecha, detrás Artemisa. Rev.: Toro androcéfalo a derecha corononado por Victoria. Ag. 7,25 g. MBC-/BC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2019
Celtas. Litra. 470-450 a.C. Marsella. (Lt-510). (Mau-203). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Cangrejo. Ag. 1,02 g. Rara, aun mas con esta acuñación tan centrada. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2020
Cilicia. Tarsos. Óbolo-Obol. 400-350 a.C. (S-5660). (Aulock-5422). Anv.: Baal sentado a izquierda. Rev.: Protomo de lobo a derecha. Ag. 0,55 g. Escasa. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2021
Cilicia. Tarsos. Óbolo-Obol. 330-320 a.C. (Sng Cop-319). Anv.: Cabeza de Baal a derecha. Rev.: Protomo de lobo a derecha. Ag. 0,51 g. MBC. Est...40,00.