E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2043
Misia. Kyzicos. Hemióbolo-Hemiobol. 480-450 a.C. (S-3850). Anv.: Cabeza de jabalí a derecha. Rev.: Cabeza de león a izquierda, encima K retrógrada, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,29 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2044
Misia. Kyzicos. Hemióbolo-Hemiobol. 480-450 a.C. (Gc-3850). Anv.: Medio jabalí a izquierda, detrás atún. Rev.: Medio león a izquierda. Ag. 0,40 g. Descentrada. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2045
Misia. Kyzicos. Hemióbolo-Hemiobol. 475-400 a.C. (Cy-2458). (Gc-3848). Anv.: Prótomo de jabali a izquierda, detrás atún. Rev.: Cabeza de león a izquierda y encima estrella, dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,36 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2046
Misia. Kyzicos. Hemióbolo-Hemiobol. 475-400 a.C. (Cy-2458 similar). (Gc-3848 similar). Anv.: Prótomo de jabalí a izquierda. Rev.: Cabeza de león a izquierda, dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,33 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2047
Misia. Kyzicos. Óbolo-Obol. 480-450 a.C. (Gc-3850). Anv.: Parte delantera de un jabalí a izquierda. Rev.: Cabeza rugiente de león a izquierda, encima K. Ag. 0,80 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2048
Misia. Kyzicos. Dióbolo-Diobol. 475-400 a.C. (Cy-2457). Anv.: Prótomo de jabalí a izquierda, detrás atún. Rev.: Cabeza de león a izquierda, dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,07 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2049
Misia. Parion. Hemidracma-Hemidrachm. 400-350 a.C. (Cy-2478). (S-3920). Anv.: Cabeza de Gorgon de frente. Rev.: Toro a izquierda con la cabeza vuelta, debajo espiga. Ag. 2,28 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2050
Misia. Pérgamo. Cistóforo-Cistophore. 190-133 a.C. (Gc-3944 similar). Anv.: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev.: Arco entre serpientes, rodeado de corona de yedra, monograma. Ag. 12,69 g. EBC/EBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2051
Misia. Pérgamo. Cistóforo-Cistophore. 190-133 a.C. (S-3949). Anv.: Cista mística con serpiente, roeada de corona de hiedra. Rev.: Arco entre serpientes rodeado de corona de hiedra. Ag. 12,31 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2052
Lesbos. Mytilene. Estátera-Stater. 550-450 a.C. Incierta. (SNG Cop-285). Anv.: Cabezas de toro enfrentadas, entre ellas una rama de olivo. Rev.: Cuadrado incuso con superficie rugosa. Ag. 11,01 g. Acuñación centrada. Muy rara. MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2053
Lesbos. Mytilene. Óbolo-Obol. Ag. 0,89 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2054
Pamphilia. Aspendos. Estátera-Stater. 300-250 a.C. (Cy-2911). (S-5398). Anv.: Dos luchadores desnudos agarrándose, entre ellos AN. Rev.: Hondero de pie a derecha, delante triskele, todo dentro de cuadrado de puntos. Ag. 10,67 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2055
Pamphilia. Side. Tetradracma-Tetradrachm. 200-100 a.C. (Se-5436). Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a derecha. Rev.: Victoria avanzando a izquierda con guirnalda delante trébol. Ag. 16,30 g. Oxidaciones superficiales en anverso. MBC+. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2056
Pamphilia. Side. Tetradracma-Tetradrachm. 190-36 a.C. (Cy-2926). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco corintio, resello de ancla sobre el. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, delante granada y XPY. Ag. 16,02 g. Contramarca ancora en anverso. Raya. MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2057
Peloponeso. Sykionia. Trióbolo-Triobol. 360-323 a.C. (Cy-2199 similar). Anv.: Quimera marchando a izquierda. Rev.: Paloma volando a izquierda. Ag. 2,67 g. BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2058
Peloponeso. Sykionia. Trióbolo-Triobol. 360-323 a.C. (Cy-2199 similar). Anv.: Quimera marchando a izquierda, debajo letras. Rev.: Paloma volando a izquierda. Ag. 2,63 g. BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2059
Peloponeso. Argolis. Tetróbolo-Tetrobol. 322-280 a.C. Argos. (Cy-2265 similar). (S-2797). Anv.: Protomo de lobo a derecha. Rev.: Letra A dentro de cuadrado incuso, alrededor leyenda. Ag. 2,08 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2060
Pisidia. Óbolo-Obol. 350-300 a.C. Selge. (Sng-5441). Anv.: Cabeza de Gorgon de frente con la lengua fuera. Rev.: Cabeza de Atenea con casco a izquierda. Ag. 0,99 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2061
Pontos. Amisos. AE. 85-65 a.C. Tiempos de Mithradates VI Eupator. (SNG BM Black Sea-1187). Anv.: Aegis de frente. Rev.: Victoria avanzando a derecha con palma. Ae. 6,80 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2062
Tesalia. Larissa. Dracma-Drachm. 480-430 a.C. (Cy-1686). (S-2111). Anv.: Thessalos desnudo a izquierda sujentando toro. Rev.: Caballo galopando a derecha, dentro de cuadrado incuso. Ag. 5,99 g. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2063
Tesalia. Larissa. Dracma-Drachm. 361-353 a.C. (Cy-1700). Anv.: Cabeza de la ninfa Larissa de frente, ligeramente a izquierda. Rev.: Caballo echándose a derecha. Ag. 4,91 g. Oxidaciones. BC+. Est...50,00.