E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2190
Cartagonova. 1/2 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-507). Ae. 2,39 g. BC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2191
Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-509). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo a derecha con la cabeza vuelta. Ae. 5,86 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2192
Cartagonova. Calco. 220 a.C. (Abh-515). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia "ALEF". Ae. 7,74 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2193
Cartagonova. Quinto. Cartagena (Murcia). (Abh-521). Anv.: Cabeza femenina a izquierda. Rev.: Casco. Ae. 1,66 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2194
Cartagonova. 1/4 de calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-523). Ve. 1,48 g. Arte degenerado. BC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2195
Cartagonova. As. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-577). (Acip-3137). Ae. 13,95 g. BC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2196
Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-593). (Acip-3140). Ae. 6,99 g. Época de Augusto. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2197
Cartagonova. As. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-601). (Acip-3152). Anv.:  Cabeza laureada de Tiberio a izquierda alrededor TI CAESAR DIVI (AVGV F AVG)VS P M. Rev.:  Cabeza de Calígula a izquierda, alrededor C CAESAR TI N QVINQ IN (V I N). Ae. 11,48 g. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2198
Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-614). Ae. 4,86 g. Calígula y Caesonia. Época de Augusto. Rara. BC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2199
Carteia. Semis. 27 a.C.-14 a.C. San Roque (Cádiz). (Abh-665). (Acip-2613). (C-69). Rev.: Pescador a izquierda, a los lados D-D. Ae. 6,22 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2200
Carteia. Semis. 80-20 a.C. San Roque (Cádiz). (Acip-2615). Anv.: Busto coronado a derecha, delante CARTEIA. Rev.: Neptuno a izquierda con delfín y tridente, delante D D. Ae. 6,16 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2201
Carteia. Semis. San Roque (Cádiz). (Abh-no cita). (Acip-2591). Rev.: Proa de nave a derecha, encima M ARG, debajo CART(E). Ae. 4,39 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2202
Carteia. Cuadrante. 80 a.C. San Roque (Cádiz). (Acip-2609). (Abh-670). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante CART(EIA). Rev.: Cupido cabalgando sobre delfín a derecha, encima III VIR, debajo EX D D. Ae. 4,86 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2203
Carteia. Cuadrante. 80-20 a.C. San Roque (Cádiz). (Acip-2599). (Abh-no cita). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante III VIR TER. Rev.: Delfín a derecha, encima CART(EIA), debajo (C MINI Q F). Ae. 3,27 g. MBC-/BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2204
Cascantum. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-691). (Acip-3157). Rev.: Toro parado a derecha con leyenda encima MVNICIP y debajo CASCATVM . Ae. 11,28 g. Época de Tiberio. MBC/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2205
Cascantum. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-691 variante). (Acip-3759 variante). Ae. 12,71 g. Resello TI en anverso (nº 41, página 782 del Acip). Rara. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2206
Cascantum. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-691). (Acip-3157). Ae. 10,95 g. Letras N y T de la leyenda sin enlazar. Época de Tiberio. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2207
Cascantum. Semis. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-693). (Acip-3160). Rev.: Toro parado a derecha con leyenda encima MVNICIP y debajo sobre línea CASCATVM. Ae. 4,77 g.  Época de Tiberio. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2208
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-695). (Acip-2105). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha . Rev.: Esfingue a derecha con leyenda curva y retrógrada debajo. Ae. 25,63 g. Muy rara. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2209
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-700 variante). (Acip-2143 variante). (C-38 variante). Ae. 14,73 g. Sin estrella delante de la esfinge. Rara. MBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2210
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). (Acip-2143). (C-40). Anv.: Cabeza femenina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge de pie a derecha con pata levantada delante estrella, debajo de línea leyenda no visible CaSTeLE. Ae. 22,36 g. MBC. Est...40,00.