E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2211
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Acip-2106). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo KASTILO. Ae. 5,51 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2212
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-711). (Acip-2109). (C-5). Ae. 5,61 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2213
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-720). (Acip-2149). (C-45). Anv.: Cabeza masculina diademada con ínfulas y palma curbada en el sentido inverso de la gráfila. Rev.: Toro a derecha con media luna encima y letribérica delante, debajo bajo línea leyenda ibérica CaSTeLE. Ae. 4,35 g. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2214
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-730). (Acip-2155). (C-22). Ae. 10,14 g. Escasa. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2215
Kastilo-Castulo. Semis. s. II a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-no cita). (Acip-2122). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante leyenda. Rev.: Toro a derecha, encima creciente. Ae. 4,35 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2216
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Acip-2119). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás CN, delante VOC S T F. Rev.: Toro a derechas, encima CN y creciente, delante FVL CN, debajo KASTILO. Ae. 8,18 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2217
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-733). (Acip-2108). (C-29). Ae. 4,73 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2218
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-737). (Acip-2151). (C-47). Ae. 2,22 g. Cetro delante del busto. Muy rara. EBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2219
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Acip-2152). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha. Rev.: Jabali a derecha, encima estrella, debajo KASTILO. Ae. 3,54 g. MBC-/MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2220
Kastilo-Castulo. ¿Semis?. (C-72 variante). Ae. 2,61 g. Grupo de imitaciones toscas. Escasa. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2221
Kastilo-Castulo. Sextante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Acip-2172). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima creciente. Ae. 1,12 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2222
Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). (C-9). Anv.: Cabeza masculina de singular peinado a derecha entre tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea KELSE. Ae. 19,67 g. Magnífico ejemplar. EBC/EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2223
Kelse. Semis. 150-120 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Acip-1477). (Abh-784). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima estrella, debajo KELSE. Ae. 5,24 g. Bonita pátina verde. Rara. EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2224
Kelse. Cuadrante. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-793). (Acip-1475). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás cuatro glóbulos. Rev.: Pegaso a derecha, bajo la línea KELSE. Ae. 2,86 g. No mas de 3 ejemplares conocidos. Muy rara. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2225
Kelse. Cuadrante. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Acip-1488). (C-15). (Abh-791). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Protomo de Pegaso a derrecha, encima cuatro puntos y debajo KELSE. Ae. 3,42 g. Rara. MBC/MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2226
Kelse-Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Acip-1493). Anv.: Cabeza masculina a derecha, encima PR II VIR, debajo CVIL. Rev.: Toro a derecha, encima C BALBO y debajo L PORCIO. Ae. 16,02 g. Escasa. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2227
Kelse. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-795). (Acip-1494). (C-21). Anv.: Busto femenino a derecha, delante COL VIC IVL LEP . Rev.: Toro a derecha, encima PR II VIR, debajo L NEP L SVR. Ae. 15,58 g. Pátina oscura. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2228
Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abm-799). (Acip-1496). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha . Rev.: Toro embistiendo a derecha. Ae. 16,02 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2229
Celsa. As. 27 a.C - 14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-808). (Acip-3162a). Rev.: Toro parado a derecha , encima L. SVRA, debajo L BVCCO, a la derecha II VIR, y a la izquierda C V I CEL. Ae. 9,55 g. BC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2230
Celsa. As. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Acip-3162). (Abh-808). Anv.: Cabeza de Agusto a derecha, AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Toro parado a derecha, alrededor L SVRA L BVCCO II VIR C V I. Ae. 15,93 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2231
Clunia. As. 37-41 d.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-837 variante). (Acip-3172). Rev.: Tora a izquierda, encima CLUNIA, y alrededor CN PONP M AVO T ANTO M IVL SERAN III VIR. Ae. 13,34 g. Época de Tiberio. MBC+. Est...210,00.