E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2148
Indoescitas. Azes II. Dracma-Drachm. 35 a.C. Ag. 9,54 g. Oxidaciones. BC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2149
Indoescitas. Azes II. Dracma-Drachm. 35 a.C. Ag. 9,63 g. Oxidaciones. BC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2150
Indoescitas. Azes II. Dracma-Drachm. 35 a.C. Ag. 9,25 g. Oxidaciones. BC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2151
Indoescitas. Azes. Tetradracma-Tetradrachm. 58-12 a.C. (Senior-90.22.T.). Ag. 9,67 g. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2152
Indoescitas. Azilises. Tetradracma-Tetradrachm. 55-35 a.C. (Mit-802b). (Morgan-ISCH.56). Ag. 9,62 g. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2153
¿Cárbula?. Plomo monetiforme. (CPC-lámina 27 nº 3). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Lira. Pb. 24,03 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2154
Plomo monetiforme. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante espada, debajo globulo. Rev.: Sin marcas. Pb. 102,00 g. Cospel levemente faltado. BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2155
Serie de Minas. Plomo monetiforme. (CCP-8). Anv.: Cabeza de toro o vaca de frente dentro de una láurea. Rev.: Caballo o jabalí a derecha con palmera detrás y encima de ella PS, alrededor MLE. Pb. 168,26 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2156
Fecia incierta. As. (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con capa a derecha y debajo leyenda libio-fenicia YPBA parcialmente visible. Ae. 6,17 g. Pátina oscura erosionada. Muy rara. MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2157
Inciertas fenicias. As. Anv.: Cabeza viril  tosca a derecha, detrás ¿caduceo alado?. Rev.: Jinete a derecha,con clámide, portando un objeto en su brazo izquierdo levantado y debajo leyenda en caracteres fenicios. Ae. 12,70 g. Corpus no cita pero por el tipo de caballo nos recuerda a la C-4. ¿Inédita?. MBC+. Est...210,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2158
Inciertas fenicias. Semis. (C-10). Ae. 6,01 g. Tipo caballo y palma por detrás. Escasa. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2159
Abra. As. 120-20 a.C. Porcuna (Jaén). (C-4). Ae. 23,20 g. Muy escasa. BC-/BC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2160
Acinipo. As. 100-50 a.C. Ronda (Málaga). (Abh-49). (Acip-2454). Anv.:  Racimo de uvas con estrellas a los lados. Rev.: ACINIPO entre espigas. Ae. 7,62 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2161
Aratikos. As. 120-80 a.C. Arándiga (Zaragoza). (Acip-1805). (Abh-66). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente y detrás letra A. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea ARATIKOS. Ae. 10,16 g. Muy escasa. MBC+/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2162
Aratikos. As. 120-80 a.C. Arándiga (Zaragoza). (Acip-1806). (Abh-67). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente y detrás signo A. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARATIKOS sin línea. Ae. 11,14 g. Muy escasa. MBC+/MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2163
Aratikos. Semis. 120-80 a.C. Arándiga (Zaragoza). (Abh-68). (Acip-1807). (C-3). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás tres puntos y delante creciente. Rev.: Prótomo de PEgaso a derecha, debajo ARATiS. Ae. 4,23 g. Muy rara. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2164
Arekoratas. Denario-Denarius. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). Anv.: Cabeza masculina a derecha de singular peinado, detrás glóbulo. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo, en dos partes separadas por una línea, leyenda AREKOR / ATA·S. Ag. 3,62 g. Ni corpus ni Acip señalan esta variante con su singular peinado. ¿Inédita?. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2165
Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Acip-1753). (C-16). (Abh-119). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKOR/ATAS. Ae. 8,55 g. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2166
Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-143). (Acip-1649). (C-9). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y letas ibéricas ON, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecga, debajo ARSAOS. Ae. 11,58 g. Rara. MBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2167
Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-no cita). (Acip-1654). (C-no cita). Ae. 6,62 g. Letra 'R' de la leyenda invertida. Muy rara. MBC-/MBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2168
Asido. As. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Acip-913). (Abh-153). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante ASIDO. Rev.: Toro a derecha, encima crecciente y estrella, debajo leyenda libio-fenicia. Ae. 18,59 g. Pátina verde. Buen ejemplar. Muy escasa. EBC. Est...400,00.