E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2022
Cilicia. Tarsos. Estátera-Stater. 361-333 a.C. (Cop-312). Anv.: Baal sentado a izq. con espiga y águila bajo el trono y a la izq. letras arameas. Rev.: León atacando a buey, encima leyenda. Ag. 11,01 g. Anverso descentrado. BC+/EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2023
Corintia. Corinto. Dracma-Drachm. 350-306 a.C. (Cy-2170). (S-2634). Anv.: Pegado volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Afrodita a derecha. Ag. 2,39 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2024
Corintia. Estátera-Stater. 400-375 a.C. (Pegasi-192). Anv.: Pegaso a izquierda. Rev.: Cabeza con casco de Atenea, a la derecha, estatua arcaica de un hombre desnudo, barbudo sosteniendo un bastón y una cuerda anudada, detrás EA. Ag. 8,12 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2025
Euboia. Histiaia. Tetróbolo-Tetrobol. 197-146 a.C. (Cy-1999). (S-2496). Anv.: Cabeza de ninfa Histiaia a derecha. Rev.: Ninfa sentada a derecha sobre proa. Ag. 1,61 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2026
Fenicia. Arados. Tetróbolo-Tetrobol. 259-190 a.C. (Cy-3116). (S-5982). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Proa de galera con estatua a izquierda. Ag. 3,33 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2027
Fenicia. Arados. Estátera-Stater. 350-332 a.C. (S-5977). Anv.: Cabeza barbada y laureada a derecha. Rev.: Galera a derecha, encima leyenda púnica. Ag. 10,18 g. Marca de banquero en anverso. MBC/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2028
Fenicia. Arados. Tetradracma-Tetradrachm. 66-65 a.C. (Cy-3122). (Se-5992 variante). Anv.: Cabeza de Tyche de Arados a derecha. Rev.: Victoria en pie a izquierda con palma, entre leyendas y todo dentro de corona de laurel. Ag. 15,48 g. MBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2029
Illyria y Grecia Central. Apollonia. Victoriato. 229-104 a.C. (Cy-1748). (Gc-1879). Anv.: Vaca a derecha lamiendo al ternero que amamanta. Rev.: Cuadrado ornamentado. Ag. 2,91 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2030
Illyria y Grecia Central. Apolonia Pontika. Victoriato. 229-104 a.C. (Cy-1749 similar). (Se-1878 similar). Anv.: Vaca a izquierda amamantando a ternero. Rev.: Cuadrado ornamentado. Ag. 3,12 g. Oxidaciones. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2031
Iliria y Grecia Central. Corcyra. Didracma-Didrachm. 229-48 a.C. Iliria. (Cy-1810). (Se-2027 similar). Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha con corona de yedra. Rev.: Pegado volando a derecha. Ag. 3,59 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2032
Jonia. AE 18. 313-290 a.C. Miletos. (Sng-977). Anv.: Cabeza de Apolo Didimaios laureado a derecha. Rev.: León en pie a derecha con la cabeza vuelta, encima estrella. Ae. 1,75 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2033
Jonia. 1/12 estátera- 1/12 stater. 550-525 a.C. Miletos. (Se-3532). (Cy-2647). Anv.: Cabeza de león a izquierda. Rev.: Diseño floral dentro de cuadro incuso. Ag. 1,21 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2034
Jonia. Miletos. 1/12 estátera- 1/12 stater. 500-478 a.C. (Cy-2647). (Sng Cop-948). Anv.: Cabeza de león a izquierda. Rev.: Flor de cuatro pétalos y doce pistilos en cuadrado incuso. Ag. 1,18 g. MBC+/EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2035
Jonia. Miletos. 1/12 estátera- 1/12 stater. 500-478 a.C. (Cy-2647). (Sng Cop-948). Anv.: Cabeza de león a izquierda . Rev.: Flor de cuatro pétalos y doce pistilos en cuadrado incuso. Ag. 0,89 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2036
Jonia. Miletos. Óbolo-Obol. s. VI-V a.C. (Sng Cop-952). Anv.: Cabeza de león a derecha. Rev.: Florde cuatro pétalos en cuadrado incuso. Ag. 1,15 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2037
Jonia. Magnesia ad Maeandrum. Óbolo-Obol. 350-325 a.C. (SNG Cop-820). Anv.: Jinete a derecha. Rev.: Toro embistiendo. Ag. 1,35 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2038
Lucania. Poseidonia. Estátera-Stater. 480-400 a.C. (Se-424). Anv.: Poseidón a derecha con tridente, delante leyenda. Rev.: Toro a izquierda. Ag. 7,12 g. MBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2039
Lucania. Metaponton. Estátera-Stater. 430-400 a.C. (Gc-411 variante). (Noe-367). Anv.: Cabeza de Demeter a derecha. Rev.: Espiga, a derecha META. Ag. 7,52 g. Escasa. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2040
Lucania. Thourioi. Estátera-Stater. 350-300 a.C. (SNG Ashmolean-287). Anv.: Cabeza de Atenea con casco adornado. Rev.: Toro embistiendo a derecha, en exergo dos delfines enfrentados. Ag. 7,89 g. Escasa. MBC-/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2041
Massalia. Divisor. Siglo I a.C. (CNG-2083). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, delante MAC. Rev.: Delfín con tridente y debajo NM. Ae. 2,44 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2042
Misia. Hemióbolo-Hemiobol. 480-450 a.C. Kyzicos. (Gc-3850). Anv.: Medio jabalí a izquierda, detrás atún. Rev.: Medio león a izquierda. Ag. 0,37 g. EBC. Est...110,00.