E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2610
Helena. Centenional. 325-6 d.C. Heraclea. (Spink-16613). (Ric-551). Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena en pie a izquierda con rama de olivo y sujetándose el vestido. Ae. 4,04 g. EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2611
Helena. Centenional. 325-6 d.C. Heraclea. (Spink-16613). (Ric-551). Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena en pie a izquierda con rama y sujetándose el vestido. En exergo SMHB. Ae. 3,44 g. Oficina B. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2612
Crispo. Centenional. 323-4 d.C. Trier. (Spink-16760). (Ric-431). Ae. 3,02 g. Oxidación en reverso. EBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2613
Delmacio. Centenional. 336-7 d.C. Siscia. (Spink-16894). (Ric-256). Ae. 1,58 g. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2614
Constantino II. Centenional. 328-9 d.C. Siscia. (Spink-17235). (Ric-452). Ae. 3,42 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2615
Constancio II. Centenional. 324-5. Siscia. (Spink-17635). (Ric-186). Rev.: Puerta de campamento con dos militares y estrella entre ellos. Ae. 3,02 g. MBC+/EBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2616
Constancio II. Centenional. 325-6 d.C. Nicomedia. (Spink-17648). (Ric-620). Ae. 2,87 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2617
Constancio II. Centenional. 346-8 d.C. Siscia. (Spink-18064). (Ric-363.4). Rev.: VICTORIAE DD AVGG Q NN. Ae. 1,93 g. MBC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2618
Constancio II. Centenional. 342-6 d.C. Antioquía. (Spink-18076). (Ric-521). Rev.: VOT / XX / MVLT / XXX. Ae. 2,29 g. MBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2619
Constantino II. 1/4 maiorina. 348-51 d.C. Constantinopla. (Spink-18253). (Ric-93-4). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Fenix, CONSA en exergo. Ae. 1,75 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2620
Delmacio. Cetenional. 335-336 d.C. Treveri. (Spink-18514). (Ric-144). Rev.: Dos soldados con estandarte y entre ambos una palma. Ae. 1,93 g. MBC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2621
Constante. 1/4 maiorina. 348-350 d.C. Cyzicus. (Spink-18722). (Ric-91). Rev.: FEL TEMP REPARATIO, en exergo SMKΓ. Ave Fénix sobre escudo. Ae. 2,53 g. Escasa. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2622
Magnencio. Doble maiorina. 352-3 d.C. Ambianum. (Spink-18774). (Ric-123). Rev.: SALVS DD NN AVG ET CAES. Cristograma grande flanqueado por A y W. Ae. 8,56 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2623
Joviano. Centenional. 363-364 d.C. Antioquía. (Spink-19236). Rev.: VOT / V / MVLT / X. Ae. 3,57 g. MBC+/MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2624
Valentiniano I. Siliqua. 373-4 d.C. Nicomedia. (Spink-19389). Ae. 1,62 g. MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2625
Procopio. Centenional. 365-6 d.C. Constantinopla. (Spink-19882). (Ric-215). Rev.: REPARATIO FEL TEMP. Procopio en vestimenta militar con lábaro y escudo. Ae. 3,03 g. Escasa. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2626
Graciano. Maiorina. 379-83. Siscia. (Spink-20008). (Ric-26a). Rev.: REPARATIO REIPVB, en exergo BSISC. Ae. 5,30 g. Oficina B . BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2627
Graciano. Centenional. 367-383 d.C. Tesalónica. (Ric-26c). 1,96 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2628
Teodosio I. Maiorina. 393-8 d.C. Heraclea. (Spink-20488). (Ric-27a). Rev.: GLORIA ROMANORVM en exergo SMHB. Ae. 5,23 g. MBC+/BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2629
Teodosio I. 1/2 centenional. 388 d.C. (Spink-20554 similar). Ae. 1,44 g. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2630
Teodosio I. 1/2 centenional. 388-92 a.C. Nicomedia. (Spink-20559). (Ric-262-3). Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Ae. 1,02 g. MBC-. Est...20,00.