E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2442
Antonino Pío. Denario. 158-159 d.C. Roma. (Spink-4107). (Ric-290a). (Seaby-804). Rev.: TEMPLVM DIV AVG REST, en exergo COS IIII. Templo. Ag. 3,17 g. Muy escasa. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2443
Antonino Pío. Denario-Denarius. 150-151 d.C. (Spink-no cita). (Se-825). Rev.: TR POT XIIII COS IIII / TRANQ. Tranquilitas de pie a derecha con timón y dos mazorcas. Ag. 3,49 g.  Spink no cita con la leyenda del reverso. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2444
Antonino Pío. Sestercio-Sestertius. 154-155 d.C. Roma. (Spink-4192). (Ric-929). (Ch-543). Rev.: LIBERTAS COS IIII SC. Libertad de pie a izquierda con pileus y cetro. Ae. 23,20 g. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2445
Antonino Pío. Sestercio-Sestertius. 146 d.C. Roma. (Spink-4222). (Ric-782). Rev.: S C. Securitas sentada a izquierda con cetro y su mano apoyada en la cabeza. Ae. 27,38 g. Erosiones superficiales. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2446
Antonino Pío. Sestercio-Sestertius. 158-159 d.C. Roma. (Spink-4235). (Ric-1004). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXII. Cabeza del emperador laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV AVG REST COS IIII SC. Templo ocho columnas. Ae. 22,79 g. Escasa. BC+/MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2447
Antonino Pío. Sestercio-Sestertius. 156-57 d.C. Roma. (Spink-4251). (Ric-964). Rev.: TR POT XX (COS IIII) S C. Ae. 21,28 g. BC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2448
Antonino Pío. Sestercio-Sestertius. 141 d.C. Roma. (Spink-4527). (Ric-1206b). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Busto laureado de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG P II F COS SC. Busto de Marco Aurelio a izquierda. Ae. 28,52 g. Leves concreciones. Rara. MBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2449
Antonino Pío. Sestercio-Sestertius. 142 d.C. Roma. (Spink-4259). (Ric-655). Rev.: VICTORIA AVGVSTI S C. Victoria en pie a izquierda con girnalda en sus manos. Ae. 24,99 g. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2450
Antonino Pío. As. 147 d.C. Roma. (Spink-4314). (Ric-827a). Rev.: SPQR / OPTIMO / PRINCIPI / SC, dentro de láurea. Ae. 13,37 g. Escasa. MBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2451
Faustina Madre. Sestercio-Sestertius. 147 d.C. Roma. (Spink-4607). (Ric-1105). (Ch-12). Rev.: AETERNITAS SC. Aeternitas a izquierda con Fénix sobre globo y recogiendose ligeramente la falda. Ae. 23,92 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2452
Faustina Madre. As. 147 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-1181). (Ch-121). Rev.: AVGVSTA SC. Ceres sentada a izquierda con estátua de la Esperanza en su mano derecha y un cetro. Ae. 11,40 g. Pátina marrón. Escasa. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2453
Marco Aurelio. Denario-Denarius. 156-157 d.C. Roma. (Spink-4793). (Ric-473). Rev.: TR POT XI COS II. Virtud de pie a izquierda con parazonium y lanza. Ag. 3,13 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2454
Marco Aurelio. Denario-Denarius. 156-157 d.C. Roma. (Spink-4793). (Ric-473). Rev.: TR POT XI COS II. Virtud de pie a izquierda con parazonio y lanza . Ag. 2,70 g. Peso bajo. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2455
Marco Aurelio. Denario-Denarius. 173 d.C. Roma. (Spink-4926). (Ric-285). Rev.: RELIG AVG IMP VI COS III. Mercurio en pie a izquierda con patera y caduceo. Ag. 3,45 g. MBC+/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2456
Marco Aurelio. Sestercio-Sestertius. 176 d.C. Roma. (Spink-5006). (Ric-1169). Rev.: TR P XXIX IMP VIII COS III S C. Piedad  en pie a izquierda con cuerno de la abundancia y realizando sacrificio sobre altar. Ae. 20,83 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2457
Faustina Hija. Denario-Denarius. 161 d.C. Roma. (Spink-5260). (Ric-712). Rev.: SAECVLI FELICIT. Dos niños sobre trono. Ag. 3,18 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2458
Faustina Hija. As. (Spink-no cita). (Ch-257). (Ric-1410c). Rev.: VENVS SC. Venus a derecha con manzana y acoplando su manto en la espalda. Ae. 9,98 g. Escasa. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2459
Faustina Hija. Áureo-Aureus. 138-161 d.C. Roma. (Cal-2061). (Ric-505b). Anv.: FAVSTINAE AVG P II AVG FIL. Busto revestido a derecha con cinta de perlas. Rev.: VNONI LVCINAE. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro. Au. 7,24 g. Fue utilizada como una joya. MBC+. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2460
Lucio Vero. Sestercio-Sestertius. 166 d.C. Roma. (Ric-1456). (Ch-206). Rev.: TR POT VI IMP IIII COS II SC. Victoria en pie a derecha con palma y escudo con leyenda VIC / PAR. Ae. 15,64 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2461
Lucila. Denario-Denarius. 166-169 d.C. Roma. (Spink-5490). (Ric-781). (Seaby-62). Rev.: PVDICITIA. Pudicitia sentada a izquierda. Ag. 3,13 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2462
Cómodo. Denario-Denarius. 179 d.C. Roma. (Spink-5703). (Ric-666). (Seaby-775). Rev.: TR P IIII IMP III COS II P P. Victoria sentada a izquierda con pátera y palma. Ag. 2,75 g. MBC. Est...50,00.