E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2505
Maximino I. Denario-Denarius. 235 d.C. Roma. (Spink-8311). (Ric-1). Rev.: P M TR P P P. El emperador en pie a izquierda, con lanza entre dos estandartes. Ag. 3,42 g. SC-/EBC+. Est...95,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2506
Maximino I. Denario-Denarius. 235-235 d.C. Roma. (Spink-8315). (Ric-13). (Seaby-77). Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia con vara y cuerno de la abundancia, a sus pies globo. Ag. 3,11 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2507
Maximino I. Denario-Denarius. 235-6 d.C. Roma. (Spink-8316). (Ric-14). Rev.: SALVS AVGVSTI. Salus entronada a izquierda con serpiente saliendo de altar. Ag. 3,12 g. EBC+/EBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2508
Máximo. Sestercio-Sestertius. 236-238 d.C. Roma. (Spink-8341). (Ric-90). Rev.: VICTORIA GERMANICA SC. Victoria de frente mirando a izquierda con corona y palma, timón a sus pies. Ae. 16,70 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2509
Máximo. Sestercio-Sestertius. 236-8 d.C. Roma. (Spink-8411). (Ric-13). Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S C. Maximo en pie a izquierda bastón y lanza, detrás dos estandartes. Ae. 17,25 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2510
Pupieno. Sestercio-Sestertius. 238 d.C. Roma. (Spink-8539). (Ric-23a). Rev.: VICTORIA AVGG S C. Victoria en pie a izquierda con corona y palma. Ae. 18,39 g. Escasa. MBC-/BC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2511
Gordiano III. Antoniniano-Antoninianus. 243-4 d.C. Roma. (Spink-8612). (Ric-143). Rev.: FORT REDVX. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia, debajo rueda. Ag. 4,51 g. EBC/EBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2512
Gordiano III. Antoniniano-Antoninianus. 243-4 d.C. Roma. (Spink-8612). (Ric-144). Rev.: FORT REDVX. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia, detrás rueda. Ag. 4,52 g. EBC+/EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2513
Gordiano III. Antoniniano-Antoninianus. 238-39 d.C. Roma. (Spink-8614). (Ric-2). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos, a sus pies pequeña figura del emperador. Ag. 3,95 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2514
Gordiano III. Antoniniano-Antoninianus. 238-9 d.C. Roma. (Spink-8627 variante). (Ric-3). Rev.:  PAX A AVGVSTI. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. Ag. 4,94 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2515
Gordiano III. Antoniniano-Antoninianus. 242-44 d.C. Incierta. (Spink-8659). (Ric-216). Rev.: SAECVLI FELICITAS. Ag. 3,70 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2516
Gordiano III. Denario-Denarius. 241-242 d.C. Roma. (Spink-8681). (Ric-129a). Rev.: SALVS AVGVSTI. Salus en pie a derecha alimentando a una serpiente en sus brazos. Ag. 2,73 g. EBC-/EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2517
Gordiano III. Sestercio-Sestertius. 238-9 d.C. Roma. (Spink-8709). (Ric-255a). Rev.: IOVI CONSERVATORI S C. Júpiter en pie a izquierda con haz de rayos y cetro, a sus pies pequeña figura del emperador. Ae. 21,60 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2518
Gordiano III. Sestercio-Sestertius. 243-4 d.C. Roma. (Spink-8718). (Ric-332a). Rev.: MARS PROPVGNAT S C. Marte avanzando a derecha con lanza y escudo. Ae. 18,42 g. Rayas en reverso. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2519
Gordiano III. Sestercio-Sestertius. 244 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-332). Rev.: MARS PROPVGNAT SC. Ae. 21,79 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2520
Gordiano III. AE 30. 238-244 d.C. (Gic-3769 similar). Ae. 10,37 g. BC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2521
Alejandro Severo. As. 235 d.C. Roma. (Spink-8005). (Ric-541). Ae. 12,16 g. BC+/MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2522
Filipo I. Antoniniano-Antoninianus. 245 d.C. Roma. (Spink-8916). (Ric-26b). Rev.: ADVENTVS AVGG. Filipo I montado a caballo a izquierda con cetro. Ag. 3,79 g. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2523
Filipo I. Antoniniano-Antoninianus. 245-7 d.C. Roma. (Spink-8922). (Ric-28c). Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie a izquierda con maiz y cuerno de la abundancia. Ag. 4,01 g. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2524
Filipo I. Antoniniano-Antoninianus. 245 d.C. Roma. (Spink-8928). (Ric-31). Rev.: FELICITAS TEMP. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 4,05 g. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2525
Filipo I. Antoniniano-Antoninianus. 244-5 d.C. Roma. (Spink-8934). (Ric-35b). Rev.: LAET FVNDATA. Laeticia en pie a izquierda con corona y timón. Ag. 3,74 g. SC-. Est...60,00.