E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2568
Aureliano. Antoniniano-Antoninianus. 271 d.C. Siscia. (Spink-11541). (Ric-223). Rev.: GENIVS ILLVR. Genio en pie a izquierda, con pátera y cuerno de la abundancia, detrás estandarte. En el campo estrella, en exergo Q. Ae. 2,88 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2569
Aureliano. Denario-Denarius. 274-5 d.C. Roma. (Spink-11641). (Ric-73). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie a izquierda con corona y palma, a sus pies cautivo. Ae. 2,11 g. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2570
Aureliano y Vabalato. Antoniniano-Antoninianus. 270-275 d.C. Antioquía. (Spink-11718). Anv.: VABALATHVS V C R IM D R. Busto laureado de Vabalato a derecha. Rev.: IMP C AVRELIANVS AVG. Busto radiado de Aureliano a derecha. Ae. 2,97 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2571
Tácito. Antoniniano-Antoninianus. Roma. (Spink-11768). (Ric-84). Rev.: CLEMENTIA TEMP. Clemencia en pie a izquierda con cetro y descansando sobre columna, en exergo XXI Z. Ae. 4,61 g. MBC+. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2572
Tácito. Antoniniano-Antoninianus. Ticinum (Pavia). (Spink-11812). (Ric-163). Rev.: SECVRIT PERP. La seguridad en pie a izquierda con la mano sobre su cabeza y apoyada a una columna. Ag. 5,27 g. Concreción en reverso. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2573
Probo. Antoniniano-Antoninianus. 279-80. Lugdunum. (Spink-11949). (Ric-17). Rev.: ABVNDANCIA AVG. Abundancia sujetando cornucopia con ambas manos, en exergo III. Ag. 4,17 g. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2574
Probo. Antoniniano-Antoninianus. 278-80 d.c. Roma. (Spink-11953). Rev.: ADVENTVS AVG. Prob a caballo a izquierda, debajo cautivo. Ae. 4,48 g. Restos de plateado original. EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2575
Probo. Antoniniano-Antoninianus. 280-81 d.C. Antioquía. (Spink-11960 similar). (Ric-841). Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo con vestimenta militar y cetro recibiendo un globo de Júpiter, en el campo estrella. Ae. 3,39 g. Rara. EBC-/EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2576
Probo. Antoniniano-Antoninianus. 276 d.C. Lugdunum. (Spink-11990). (Ric-31). Rev.: LAETITIA AVGVSTI. Laetitia en pie a izquierda con antorcha y corona. Ae. 3,68 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2577
Probo. Antoniniano-Antoninianus. 280. Siscia. (Spink-12001). (Ric-715). Rev.: PAX AVGVSTI. Ag. 3,35 g. MBC. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2578
Probo. Antoniniano-Antoninianus. 281. Roma. (Spink-12027 variante). (Ric-187H). Ae. 3,75 g. Ligeramente desplazada en reverso. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2579
Probo. Antoniniano-Antoninianus. 281-2 d.C. Lugdunum. (Spink-12049). (Ric-107-129). Rev.: TEMPOR FELICIT. Felicidad en pie a derecha con cetro y cuerno de la abundancia, en el campo B. Ae. 3,51 g. Restos de plateado original. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2580
Probo. Antoniniano-Antoninianus. 281. Roma. (Ric-200). Ag. 4,27 g. MBC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2581
Caro. Antoniniano-Antoninianus. 283 d.C. Lugdunum. (Spink-12361). (Ric-223). Rev.: VIRTVS AVGG. Ag. 4,19 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2582
Diocleciano. Antoniniano-Antoninianus. 285-6 d.C. Ticinum. (Spink-12648). (Ric-242). Rev.:  HERCVLI CONSERVAT. Hércules en pie a derecha con piel de león. Ae. 3,78 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2583
Diocleciano. Follis. 303-5 d.C. Trier. (Spink-12763). (Ric-200). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Ae. 9,56 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2584
Diocleciano. Follis. 305-7 d.C. Cizycus. (Spink-12943). (Ric-582). Rev.: PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. Providencia en pie a izquierda descansando sobre cetro y extendiendo la mano a Quies con rama de olivo, estrella entre ellos. Ae. 10,31 g. EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2585
Carausio. Antoniniano-Antoninianus. 287-293 d.C. Londinium. (Ric-98). Rev.: PAX AVG. Ae. 4,60 g. Escasa. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2586
Maximiano . Antoniniano-Antoninianus. 286-90 d.C. Antioquía. (Spink-13143 variante). (Ric-278). Rev.: IOVI CONSERVAT AVGG. Júpiter en pie a izquierda con cetro y haz de rayos. Ae. 3,79 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2587
Maximiano Hércules. Follis. 303-5 d.C. Lugdunum. (Spink-13248). (Ric-253). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio con patera y cuerno de la abundancia a sus pies modius, en el campo estrella. Ae. 10,21 g. EBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2588
Maximiano Hércules. Follis. 302 d.C. Siscia. (Spink-13303). (Ric-138b). Rev.: SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. Moneta con balanza y cuerno de la abundancia, en el campo creciente y B, en exergo SIS. Ae. 8,22 g. MBC. Est...30,00.