E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2463
Clodio Albino. Denario-Denarius. 194 d.C. Roma. (Spink-6146). (Ric-11a). Rev.: ROMAE AE(T)ERNAE. Roma sentada a izquierda con palladium y lanza, debajo escudo. Ag. 2,74 g. Acuñación desplazada. Escasa. MBC+/MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2464
Septimio Severo. Denario-Denarius. 198-200 d.C. Laodicea. (Spink-6270). (Ric-504). (Seaby-100). Rev.: COS II P P. Victoria avanzando a izquierda con láurea y palma. Ag. 3,62 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2465
Septimio Severo. Denario-Denarius. 201 d.C. Roma. (Spink-6282). (Ric-265). Rev.: FVNDATOR PACIS. Ag. 3,23 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2466
Septimio Severo. Denario-Denarius. 194 d.C. Roma. (Spink-6307). (Ric-32). Rev.: LIBERO PATRI. Ag. 2,93 g. BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2467
Septimio Severo. Denario-Denarius. 199 d.C. Roma. (Spink-6332). (Ric-150). Rev.: P M TR P VII COS II P P. Ag. 3,07 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2468
Septimio Severo. Denario-Denarius. 203 d.C. Roma. (Spink-6334). Rev.: P M TR P XI COS III P P. Fortuna sentad a izquierda. Ag. 3,05 g. MBC/MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2469
Septimio Severo. Denario-Denarius. 208 d.C. Roma. (Spink-6344). (Ric-514). Rev.: P M TR P XVI COS III P P. Concordia entronada con cetro y pátera. Ag. 3,27 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2470
Septimio Severo. Denario-Denarius. 201 d.C. Roma. (Spink-6357). (Ric-167a). Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Ag. 2,96 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2471
Septimio Severo. Denario-Denarius. Roma. (Spink-no cita). (Ric-182). Rev.: LIB AVG III P M TR P. Ag. 2,77 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2472
Julia Domna. Denario-Denarius. 198 d.C. Roma. (Spink-6556). (Ric-556). Rev.: HILARITAS. Ag. 3,04 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2473
Julia Domna. Denario-Denarius. 198 d.C. Roma. (Spink-6556). (Ric-556). Rev.: HILARITAS. Ag. 4,28 g. MBC/MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2474
Julia Domna. Denario-Denarius. 196 d.C. Laodicea. (Spink-6578). (Ric-27a). Ag. 2,92 g. MBC-/BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2475
Julia Domna. Antoniniano-Antoninianus. 216 d.C. Roma. (Spink-7106). (Ric-388c). Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda con la mano extendida y cetro. Ag. 4,89 g. Escasa. EBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2476
Julia Domna. As. 198 d.C. Roma. (Spink-6641). (Ric-877). Rev.: HILARITAS SC. Hilaridad en pie con palma y cuerno de la abundancia. Ae. 13,92 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2477
Julia Domna. Dupondio-Dupondius. 214 d.C. Roma. (Spink-7137). (Ric-607). Rev.: VESTA S C. Sacrificio delante del tempo de Vesta. Ae. 9,51 g. Rara. MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2478
Caracalla. Denario-Denarius. 198 d.C. Roma. (Spink-6801). (Ric-24a). (Se-82). Rev.: FIDES PVBLICA. Fides en pie a izquierda con mazorcas de maíz y bandeja de fruta. Ag. 2,53 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2479
Caracalla. Denario-Denarius. 199 d.C. Laodicea. (Spink-6889). (Ric-341a). Rev.: SPES PVBLICA. Ag. 3,39 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2480
Caracalla. Denario-Denarius. 213 d.C. Roma. (Spink-6829). (Ric-208a). Rev.: P M TR P XVI COS IIII P P. Ag. 2,49 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2481
Caracalla. Denario-Denarius. 213 d.C. Roma. (Spink-6829 variante). (Ric-208a). Rev.: P M TR P XV COS III P P. Serapis en pie izquierda con cetro y levantando la mano. Ag. 2,74 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2482
Caracalla. Denario-Denarius. 213 d.C. Roma. (Spink-6829 similar). (Ric-208a). Rev.: P M TR P XVI COS IIII P P. Serapis en pie a izquierda con vestido y cetro. Ag. 2,77 g. SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2483
Caracalla. Denario-Denarius. 205 d.C. Roma. (Spink-6859). (Ric-81). Rev.: PONTIF TR P VIII COS II. Marte en pie a izquierda con lanza y rama de olivo. Ag. 3,14 g. EBC+. Est...75,00.