E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2631
Magno Máximo. Maiorina. 383-6 d.C. Constantia/Arles. (Spink-20650). (Ric-26a-b). Rev.:  REPARATIO REIPVB en exergo TCON. Ae. 5,10 g. Muy escasa. BC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2632
Basilisco. Tremissis. 475-476 d.C. Constantinopla. (Spink-21486). (Ric-1008). Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria avanzando hacia delante con corona y cruz, estrella en el campo. Au. 1,48 g. Leve grieta, aun aí escasa en esta conservación. EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2633
Justiniano I. Tremissis. 527-565 d.C. (S-353 similar). Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria en pie a derecha con patera y globo crucifero. Au. 0,98 g. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2634
Anastasio. Sólido-Solidus. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,48 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. SC. Est...850,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2635
Anastasio. Sólido-Solidus. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG E / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,40 g. Brillo original. SC-. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2636
Justiniano I. Sólido-Solidus. 527-565 d.C. Constantinopla. (Sb-140). Au. 4,48 g. Oficina H. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2637
Focas. Sólido-Solidus. 607-609 d.C. Constantinopla. (Sb-620). Au. 4,43 g. Oficina I. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2638
Juan II. Hyperpyron. 1118-1143 d.C. Tesalónica. (BC-1949). Anv.: Cristo entronizado de frente. Rev.: Juan II en pie de frente, coronado por la Virgen. Au. 4,05 g. EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2639
Sisebuto (612-621). Tremissis. Barbi (Antequera). (Cnv-214). Anv.: +SISEBVTVSRE. Rev.: +PIVSBARBI. Au. 1,43 g. Muy escasa. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2640
Sisebuto (612-621). Tremissis. Emerita (Mérida). (Cnv-258.18). Anv.: +SISEBVTVSREX. Rev.: +EMERI|T|APIVS. Au. 1,52 g. Leve grieta. Escasa. EBC-/EBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2641
Suinthila (621-631). Tremissis. Córdoba. (Cnv-287.12). Anv.: +SVINTILA:. Rev.: +CORBAPIVS. Au. 1,37 g. Rara. EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2642
Suinthila (621-631). Tremissis. Eliberri (Granada). (Cnv-288.38). Anv.: +SVINTH·AR. Rev.: +MYSEI·IBERI. Au. 1,39 g. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2643
Suinthila (621-631). Tremissis. Mentesa (La Guardia). (Cnv-295.17). Anv.: +SVINTHIL:RE. Rev.: +PIVSMENT:SA. Au. 1,37 g. EBC+. Est...600,00.