E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2589
Galerio Maximiano. Follis. 300-03 d.C. Roma. (Spink-14397). (Ric-362). Rev.: SACRA MON VRB AVGG ET CAESS NN. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 8,95 g. Restos de plateado original. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2590
Severo II. 1/4 follis. 305-306 a.C. Siscia. (Spink-14645). (Ric-125). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Ae. 2,31 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2591
Maximino II. Follis. 305-6 d.C. Siscia. (Ric-171b). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Ae. 2,53 g. MBC/MBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2592
Maximino II. Follis. 308-9 d.C. Cyzicus. (Spink-14724). (Ric-55). Rev.: GENIO CAESARIS. Genio a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ae. 7,02 g. EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2593
Majencio. 1/2 follis. 310 d.C. Roma. (Spink-15035). (Ric-380). Rev.: VICTORIA AETERNA AVG N. Ae. 2,90 g. EBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2594
Licinio I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-73). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,17 g. EBC+/EBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2595
Licinio I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-541). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con globo, Victoria y cetro, a sus pies águila, en exergo SMN. Ae. 3,91 g. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2596
Licinio I. Follis. 313 d.C. Siscia. (Spink-15249). (Ric-484-5). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Ae. 3,31 g. EBC-/MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2597
Licinio I. Follis. 312-13 d.C. Tesalónica. (Spink-15251). (Ric-57). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,49 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2598
Licinio I. Follis. 312-313 d.C. Ostia. (Spink-15305). (Ric-VI, página 409). Rev.: SOLI INVICTO COMITI, en exergo MOSTS. Ae. 3,66 g. 2ª oficina. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2599
Constantino I. Follis. 315-6 d.C. Heraclea. (Spink-15959). (Ric-543). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, águila a sus pies. Ae. 2,34 g. Oficina B. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2600
Constantino I. Follis. 313 d.C. Siscia. (Spink-15969). (Ric-5). Rev.:  IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila, SIS en exergo. Ae. 3,71 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2601
Constantino I. Follis. 312 d.C. Tesalónica. (Spink-15971). (Ric-52b). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila, SMTS en exergo. Ae. 3,06 g. Oficina E. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2602
Constantino I. Follis. 312-13 d.C. Tesalónica. (Spink-15972). (Ric-519). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Júpiter en pie a izquierda con cetro y Victoria sobre globo, a sus pies águila. Ae. 4,01 g. EBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2603
Constantino I. Follis. 312 d.C. Ostia. (Ric-89). Rev.: SOL INVICTO COMITI. Ae. 4,16 g. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2604
Constantino I. Follis. 320-4 d.C. Tesalónica. (Ric-123). Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG. Dentro de corona de laurel VOT / X X, debajo TSAVI. Ae. 3,40 g. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2605
Constantino I. Follis. 325-326 d.C. Antioquía. (Ch-454). Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Entrada de campamento con dos torres y encima estrella, debajo SMANTB. Ae. 2,45 g. Restos de plateado original. EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2606
Constantino I. Follis. 332-333 d.C. (Ric-222). Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo, sobre ella dos estrellas. Ae. 2,03 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2607
Constantino I. Centenional. 323-4. Treveri. (Spink-16284). (Ric-201). Rev.: SARMATIA DEVICTA / PTR. Victoria avanzando a derecha con trofeo y cautivos a sus pies. Ae. 3,30 g. MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2608
Fausta. Centenional. 326 d.C. Trier. (Spink-16560). (Ric-484). Rev.: SPES REIPVBLICAE. Fausta en pie de frente con dos niños en brazos. Ae. 1,89 g. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2609
Helena. Centenional. 327-8 d.C. Trier. (Spink-16594). (Ric-212). Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena de pie a izquierda con rama de olivo y sujetandose el vestido. Ae. 3,30 g. MBC-. Est...25,00.