E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2547
Herenio Etrusco. Antoniniano-Antoninianus. 250-51 d.C. Roma. (Spink-9523). (Ric-147c). Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Ag. 3,93 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2548
Treboniano Galo. Antoniniano-Antoninianus. 251-2 d.C. Roma. (Spink-9634). (Ric-37-8). Rev.: LIBERTAS AVGG. Libertas en pie a izquierda con pileus y cetro. Ag. 3,72 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2549
Volusiano. Sestercio-Sestertius. 252 d.C. Roma. (Spink-9754). (Ric-249a). Rev.: CONCORDIA AVGG SC. Ae. 19,28 g. Escasa. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2550
Valeriano I. Antoniniano-Antoninianus. 258-60 d.C. Roma. (Spink-9924). (Ric-70). Rev.: ANNONA AVGG. Annona depie a izquierda sujetando unas mazorcas de maíz y cuerno de la abundancia, a sus pies modius. Ag. 3,06 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2551
Valeriano I. Antoniniano-Antoninianus. 255-8 d.C. Roma. (Spink-9950). (Ric-106). Rev.: ORIENS AVGG. Sol en pie a izquierda. Ag. 3,23 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2552
Valeriano I. Antoniniano-Antoninianus. 253-5 d.C. Roma. (Spink-9984). (Ric-127). Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda con palma y descansando sobre escudo. Ae. 3,19 g. MBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2553
Galieno. Antoniniano-Antoninianus. 264 d.C. Antioquía. (Spink-10169). (Ric-627). Rev.: AETERNI(TA)S AVG. Ae. 3,46 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2554
Galieno. Antoniniano-Antoninianus. 267-68. Milán. (Spink-10169). (Ric-465a). Rev.: AET(ER)NITAS AVG. Ae. 3,54 g. MBC-/MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2555
Galieno. Antoniniano-Antoninianus. 260-61 d.C. Milan. (Spink-10254). (Ric-320). Rev.: LEG I ITAL VI P VI F. Jabalí a derecha. Aeº. 2,51 g. Escasa. MBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2556
Galieno. Antoniniano-Antoninianus. 266-7 d.C. Siscia. (Spink-10300). (Ric-575). Rev.: PAX AVG.Pax sosteniendo una rama de olivo y un cetro, V en campo. Ag. 3,35 g. Oxidaciones en reverso. Escasa. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2557
Galieno. Denario-Denarius. 265-267 d.C. Roma. (Spink-10436). (Ric-355). Ag. 1,68 g. Ligeramente desplazada. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2558
Salonina. Antoniniano-Antoninianus. 258-60 d.C. Incierto Siria. (Spink-10630). (Ric-31). Rev.: CONCORDIA AVGG. Ag. 3,39 g. Escasa. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2559
Salonina. Tetradracma-Tetradrachm. 266-267 d.C. Alejandría. (S-10717). Ae. 9,16 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2560
Valeriano II. Antoniniano-Antoninianus. 257-58 d.C. Cologne. (Spink-10731). (Ric-3). Rev.:  IOVI CRESCENTI. Júpiter, sobre cabra a derecha con su mano alzada. Ag. 3,34 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2561
Salonino. Antoniniano-Antoninianus. 258-60. Incierta Siria. (Spink-10775 variante). (Ric-36). Rev.: SPES PVBLICA. Ag. 4,67 g. Escasa. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2562
Póstumo. Antoniniano-Antoninianus. 260-65 d.C. Cologne. (Spink-10944). (Ric-64). Rev.:  HERC. DEVSONIENSI. Hércules en pie a derecha con piel de león, arco y maza. Ag. 3,80 g. Escasa. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2563
Póstumo. Antoniniano-Antoninianus. 262-5 d.C. Cologne. (Spink-10962). (Ric-75). Rev.: MONETA AVG. Ag. 3,24 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2564
Victorino. Antoniniano-Antoninianus. 269-70 d.C. Cologne. (Spink-11174). (Ric-117). Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro, en el campo V y estrella. Ae. 3,21 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2565
Claudio II El Gótico. Antoniniano-Antoninianus. 268-69. Roma. (Spink-11331). (Ric-32). Rev.: FELICITAS AVG. Ae. 3,36 g. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2566
Claudio II El Gótico. Antoniniano-Antoninianus. 268-70. (Spink-no cita). (Ric-261c). Rev.: CONSEGRATIO. Altar. Ag. 3,40 g. MBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2567
Aureliano. Antoniniano-Antoninianus. 270-271 d.C. Siscia. (Spink-11539 similar). (Ric-220). Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda sobre rueda con timón y cuerno de la abundancia, en exergo estrella y Q. Ae. 3,12 g. MBC. Est...25,00.