E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Fecha: 2019-02-19

# Objetos: 643

Total salida: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2526
Filipo I. Antoniniano-Antoninianus. 245 d.C. Roma. (Spink-8943). (Ric-2B). Rev.: P M TR P II COS P P. Filipo sentado a izquierda con globo y cetro. Ag. 4,12 g. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2527
Filipo I. Antoniniano-Antoninianus. 246 d.C. Roma. (Spink-8944). (Ric-3). Rev.: P M TR P III COS P P. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,31 g. SC-/EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2528
Filipo I. Antoniniano-Antoninianus. 248 d.C. Roma. (Spink-8949). Rev.: P M TR P V COS III P P. Marte en pie con rama de olivo y lanza, en el campo A. Ag. 4,40 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2529
Filipo I. Antoniniano-Antoninianus. 245-7 d.C. Roma. (Spink-8952). (Ric-44b). Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro, escudo en el suelo. Ag. 4,01 g. Flan grande. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2530
Filipo I. Antoniniano-Antoninianus. 245 d.C. Roma. (Spink-8972). (Ric-51). Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquieda con corona y palma. Ag. 3,43 g. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2531
Filipo I. Tetradracma-Tetradrachm. 245-6 d.C. Alejandría. (Spink-9090). Rev.: Victoria a derecha con palma y corona, en el campo LS. Ae. 13,62 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2532
Filipo I. Sestercio-Sestertius. 245 d.C. Roma. (Spink-8992). (Ric-169a). Rev.: FELICITAS TEMP SC. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 17,53 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2533
Filipo I. AE 28. 245-246 d.C. Cilicia (Anemurium). (Grc-3944). (SNG Levante-500). (SNG France-812). Rev.: Figura de culto de Artemisa con ramas, ciervo y perro a los pies. Ae. 8,90 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2534
Otacilia Severa. Denario-Denarius. 245-47 d.C. Roma. (Spink-9147). (Ric-125c). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con doble cuerno de la abundancia y pátera. Ag. 3,74 g. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2535
Otacilia Severa. Antoniniano-Antoninianus. 245-7 d.C. Roma. (Spink-9147). (Ric-125c). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con patera y doble cuerno de la abundancia. Ag. 3,83 g. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2536
Otacilia Severa. Antoniniano-Antoninianus. 244-5 d.C. Roma. (Spink-9159). (Ric-123c). Rev.: PVDICITA AVG. Pudicitia sentada a izquierda con velo sobre el rostro y cetro. Ag. 4,01 g. EBC/EBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2537
Otacilia Severa. Sestercio-Sestertius. 245-47 d.C. Roma. (Spink-9164). (Ric-203a). Rev.: CONCORDIA AVGG SC. Concordia sentada con cuerno de la abundancia y pátera. Ae. 16,61 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2538
Filipo II. Antoniniano-Antoninianus. (Spink-9241). (Ric-218d). Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a izquierda con globo y lanza, a sus pies cautivo. Ag. 3,94 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2539
Filipo II. Sestercio-Sestertius. 245-6 d.C. Roma. (Spink-9249). Rev.: PRINCIPI IVVENT SC. Ae. 14,52 g. MBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2540
Filipo II. As. 246-247 d.C. Roma. (Spink-9255 variante). (Ric-258b variante). Anv.: Busto vestido de Filipo a derecha, alrededor M IVL PHILIPPVS CEAS. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS SC. El emperador a izquierda en venstimenta militar con estandarte y lanza . Ae. 10,74 g. CEAS en lugar de CAES en anverso. ¿Inédita?. MBC. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2541
Trajano Decio. Antoniniano-Antoninianus. 249-251 d.C. Roma. (Spink-9368). (Ric-12b). Rev.: DACIA. Ag. 4,01 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2542
Trajano Decio. Antoniniano-Antoninianus. 250-51 d.C. Roma. (Spink-9378). (Ric-21b). Rev.: PANNONIAE. Dos Pannonias con estandartes. Ag. 4,47 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2543
Trajano Decio. Doble sestercio-Double Sestertius. 249-251 d.C. Roma. (Spink-9395). (Ric-155a). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI SC. Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 35,31 g. Muy escasa. MBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2544
Herenia Etruscila. Antoniniano-Antoninianus. 250-51 d.C. Roma. (Spink-9492). (Ric-63). Rev.: FECVNDITAS AVG. Fecundidad en pie a izquierda con cuerno de la abundancia, a sus pies un niño. Ag. 3,48 g. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2545
Herenia Etruscila. Antoniniano-Antoninianus. 250 d.C. Roma. (Spink-9495). (Ric-59b). Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada a izquierda con velo sobre la cara y cetro. Ag. 3,81 g. EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2546
Herenia Etruscila. Sestercio-Sestertius. 250 d.C. Roma. (Spink-9504). (Ric-136b). (Cohen-22). Rev.: PVDICITIA AVG SC. Pudicitia sentada a izquierda apartando el velo de su cara y con cetro en su mano izquierda. Ae. 15,27 g. Buen ejemplar para este tipo. MBC. Est...230,00.