E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2484
Plautilla. Denario-Denarius. 202 d.C. Roma. (Spink-7065). (Ric-363). Rev.: CONCORDIA AVGG. Ae. 3,21 g. MBC+/MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2485
Plautilla. Denario-Denarius. 202 d.C. Roma. (Spink-7065). Rev.: CONCORDIA AVGG. Ag. 2,79 g. Cospel faltado. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2486
Plautilla. Denario-Denarius. 202 d.C. Roma. (Spink-7069). (Ric-361). Rev.: CONCORDIA AETERNAE. Caracalla y Plautilla dándose la mano. Ag. 3,21 g. MBC+/MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2487
Plautilla. Denario-Denarius. 204 d.C. Roma. (Spink-7074). (Ric-369). Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda descansando en escudo con palma, a sus pies Cupido. Ag. 3,22 g. MBC+/EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2488
Diadumeniano. Denario-Denarius. 218 d.C. Roma. (Spink-7450). (Ric-116). Rev.: SPES PVBLICA. La Esperanza avanzandoa izquierda con flores y sujetando su vestido. Ag. 2,89 g. Escasa. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2489
Eliogábalo. Denario-Denarius. Roma. (Spink-7501). Rev.: ABVNDANCIA AVG. Estrella en el campo. Ag. 2,99 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2490
Eliogábalo. Denario-Denarius. 219 d.C. Roma. (Spink-7520). (Ric-95). Rev.: (LAE)TITIA PVBL. Ag. 2,27 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2491
Eliogábalo. Denario-Denarius. 220-21 d.C. Roma. (Spink-7523). (Ric-108). Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad en pie a izquierda con pileus y cuerno de la abundancia, en el campo estrella. Ag. 3,28 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2492
Eliogábalo. Denario-Denarius. 220-21 d.C. Roma. (Spink-7523). (Ric-107). Rev.: LIBERTAS AVG. Libertas en pie a izquierda con pileus y barra, en el campo estrella. Ag. 2,58 g. MBC+/MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2493
Eliogábalo. Denario-Denarius. 220 d.C. Roma. (Spink-7533). (Ric-28). Rev.: P M TR P III COC III P P . Ag. 2,90 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2494
Eliogábalo. Denario-Denarius. 121 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-40). Rev.: P M TR P IIII COS III P P. Sol avanzando a izquierda con látigo y estrella en el campo. Ag. 2,50 g. MBC+/MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2495
Julia Maesa. Denario-Denarius. 218-20 d.C. Roma. (Spink-7750). (Ric-254). Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda con plato y cetro . Ag. 2,91 g. Acuñación muy centrada. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2496
Julia Maesa. Denario-Denarius. 220-22 d.C. Roma. (Spink-7757). (Ric-271). Rev.: (SAEC)VLI FELICITAS. Ag. 3,53 g. MBC/MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2497
Alejandro Severo. Denario-Denarius. 232 d.C. Roma. (Spink-7882). (Ric-246). Rev.: MARS VLTOR. Marte avanzando a derecha con lanza y escudo. Ag. 3,31 g. SC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2498
Alejandro Severo. Denario-Denarius. 230 d.C. Roma. (Spink-7938). (Ric-226). Rev.: VIRTVS AVG. Emperador con vestimenta militar apoyando pie en un caso y sujetando globo y lanza. Ag. 2,29 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2499
Alejandro Severo. Sestercio-Sestertius. 225 d.C. Roma. (Spink-1964). (Ric-552). Rev.: FIDES MILITVM SC. Fides entre estandartes. Ae. 16,39 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2500
Alejandro Severo. Sestercio-Sestertius. 226 d.C. Roma. (Spink-7963). (Ric-549). Rev.: ANNONA AVGVSTI S C. Ae. 19,93 g. MBC-/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2501
Julia Mamaea. Sestercio-Sestertius. 224 d.C. Roma. (Spink-8232). (Ric-694). Rev.: VENERI FELICI S C. Venus en pie a derecha con cetro y Cupido. Ae. 16,13 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2502
Maximino I. Denario-Denarius. 236-238 d.C. Roma. (Spink-8307). (Ric-18a). (Seaby-9). Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie a izquierda con dos estandartes. Ag. 3,25 g. Hojita en reverso. EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2503
Maximino I. Denario-Denarius. 235-6 d.C. Roma. (Spink-8310). (Ric-12). Rev.:  PAX AVGVSTI. Pax en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. Ag. 3,08 g. SC-/EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2504
Maximino I. Denario-Denarius. 235-236 d.C. Roma. (Spink-8311). (Ric-3). Rev.: P M TR P P P. El emperador en pie a izquierda con lanza, entre dos estandartes. Ag. 2,71 g. MBC/MBC+. Est...40,00.