E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2127
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I Soter. Tetradracma-Tetradrachm. 305-285 a.C. Alejandría. (Gc-7761). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Aguila en pie sobre haz de rayos, alrededor leyenda griega y monogramas en el campo. Ag. 13,38 g. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2128
Bósforo. Pantikapaion. Hemióbolo-Hemiobol. 480-470 a.C. (SNG BM Black Sea-837-9). (MacDonald-1/7). Anv.: Cabeza de león de frente. Rev.: Cuadrado incuso cuadripartito. Ag. 0,47 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2129
Bósforo. Sauromates I. AE 48. 90-124 d.C. (BMC-22). (MacDonald-398/7). Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: MH dentro de corona de laurea. Ae. 8,62 g. Buena acuñación. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2130
Acuñaciones púnicas en Sicilia. 1/4 calco. s. III a.C. (Cop-109/113). Anv.: Cabeza femenina a izquierda. Rev.: Caballo a derecha, detrás palmera. Ae. 2,69 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2131
Numidia. Macomada. AE21. 46 a.C. (Gc-6624 variante). (SNG Cop-falta). (Müller-77). Anv.: Cabeza del dios Chusor-Phtah, delante leyenda, detrás estrella. Rev.: Jabalí a derecha, encima leyenda fenicia "MKMA". Ae. 6,17 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2132
Zeugitania. Cartago. Calco. 300-264 a.C. (Müller-304 variante). Anv.: Cabeza de Ceres a izquierda, detrás letra fenicia ¿Men?. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante palmera. Ae. 5,92 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2133
Mauritania. Lix. AE 19. s. II-I a.C. (Cop-707-712). Ae. 5,54 g. BC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2134
Sequanes. Denario-Denarius. 70-50 a.C. Región de Besançon. (Lt-5351). Anv.: Cabeza a izquierda con cabello en forma de bucles. Rev.: Jabalí a izquierda. SEQVANOIOTVOS. 1,70 g. Escasa. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2135
Galia. Massalia. AE 13. (Sng Cop-613 variante). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás M. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima MASSA. Ae. 1,64 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2136
Israel. Revuelta de Bar Kokhba. AE 20. Año 1 (132-133). (Mildenberg-150). Anv.: Racimo de uvas, alrededor leyenda: "Año de la Rendición de Israel". Rev.: Palmeras de 7 ramas con dos manojos de dátiles. Leyenda: "Eleazar el Sacerdote". Ae. 7,39 g. Excepcional ejemplar. Rara. EBC-. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2137
Persia. Reyes Aqueménidas. Época de Darío I a Xerxes II. Dárico. 486-450 a.C. Lidia. (S-4677). Anv.: El rey arrodillado a derecha con arco, flecha y lanza. Rev.: Incuso. Au. 8,31 g. Rara. MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2138
Persia. Darío II. Óbolo-Obol. 50 a.C. (Alram-566). Rev.: Rey sentado sacrificando frente a altar. Ag. 0,67 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2139
Persia. Darío I. Siclo-Shekel. 510-486 a.C. (Gic-3427). Anv.: Arquero a derecha. Rev.: Punzón incuso con resello. Ag. 5,44 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2140
Imperio Parto. Vologases III. Dracma-Drachm. 105-147 d.C. Partia. (Gic-5831). (Mitch-672). Anv.: Busto diademado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 3,40 g. Cospel ligeramente faltado. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2141
Imperio Parto. Vologases III. Dracma-Drachm. 105-47 a.C. (Gc-5831 similar). Anv.: Busto diademado a izquierda. Rev.: Arquero sentado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 3,49 g. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2142
Imperio Parto. Mithradates III. Dracma-Drachm. 87-80 a.C. Rhagae. (Shelwood-31). Ag. 4,10 g. MBC/MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2143
Imperio Parto. Artabanos IV. Dracma-Drachm. 10-38 d.C. (Sellwood-63.12). Ag. 3,38 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2144
Imperio Parto. Tiridates I. Tetradracma-Tetradrachm. 29-27 a.C. (Sellwood-55). 10,32 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2145
Imperio Parto. Vardanes I. Tetradracma-Tetradrachm. 38-46 d.C. (Sunrise-413). 13,76 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2146
Imperio Parto. Vardanes II. Tetradracma-Tetradrachm. 55-58 d.C. (Sellwood-69). 12,69 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2147
Indoescitas. Azes II. Dracma-Drachm. 35 a.C. Ag. 8,61 g. Oxidaciones. BC. Est...15,00.