E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2106
Imperio Seleucida. Antioco VII. Tetradracma-Tetradrachm. 138-129 a.C. (Gc-7092). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria, escudo y lanza, alrededor leyenda griega . Ag. 16,65 g. EBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2107
Imperio Seleucida. Antioco VII. Tetradracma-Tetradrachm. 138-129 a.C. Siria. (Cy-3080). (Gc-7092 variante). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria. Ag. 15,70 g. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2108
Imperio Seleucida. Antioco VII. Tetradracma-Tetradrachm. 121-96 a.C. Siria. (Gc-7142). Anv.: Cabeza diademada de Antioco a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria y cetro. Ag. 16,35 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2109
Imperio Seleucida. Antioco VIII. Tetradracma-Tetradrachm. 130-96 a.C. Siria. (Cy-3099). (S-7145). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda con Victoria, corona y cetro. Ag. 16,43 g. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2110
Imperio Seleucida. Antioco VIII. Tetradracma-Tetradrachm. 120-96 a.C. Siria. (Cy-3099). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda con Victoria corona y cetro.. Ag. 15,88 g. MBC+/EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2111
Imperio Seleucida. Filipo I Filadelfo. Tetradracma-Tetradrachm. 92-83 a.C. Siria. (Cy-3106). (Se-7196). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda con Victoria. Ag. 15,44 g. Concrecciones en reverso y canto. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2112
Imperio Seleucida. Filipo I Filadelfo. Tetradracma-Tetradrachm. 92-83 a.C. Siria. (Cy-3106). (Se-7196). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda con Victoria. Ag. 15,29 g. Concreciones en reverso. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2113
Imperio Seleucida. Filipo I Filadelfo. Tetradracma-Tetradrachm. 93-83 a.C. Antioquía. (Sng-2813). Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda con Victoria y cetro. Ag. 15,16 g. MBC+. Est...210,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2114
Reino Capadocia. Ariarathes VI. Dracma-Drachm. 130-116 a.C. (Gc-7290 similar). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria, alrededor leyenda. Ag. 3,99 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2115
Sicilia. Akragas. Hemilitrón. 420-406 a.C. (S-1022). (Cns I-40). Anv.: Águila en pie a derecha con las alas extendidas y un pez en sus garras. Rev.: Cangrejo, debajo pulpo. Ae. 18,94 g. BC+/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2116
Tracia. Mesembria. Dióbolo-Diobol. 450-350 a.C. (Cy-1548). (S-1673). Anv.: Casco de frente adornado con cresta. Rev.: Rueda de cuatro radios, dentro de círculo de rayos M E T A. Ag. 1,22 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2117
Tracia. Mesembria. Dióbolo-Diobol. 450-350 a.C. (Gc-1673). Anv.: Casco de frente con penacho. Rev.: Rueda de cuatro radios, dentro M E T A. Ag. 1,19 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2118
Tracia. Mesembria. Dióbolo-Diobol. 450-350 a.C. (Cy-1548). (Gc-1673). Anv.:  Casco de frente con penacho. Rev.:  Rueda de cuatro radios con leyenda META. Ag. 1,17 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2119
Tracia. Mesembria. Dióbolo-Diobol. 450-350 a.C. (Cy-1548). (Se-1673). Anv.: Casco de frente adornado con cresta. Rev.: Rueda de cuatro radios, dentro de círculo de rayos M E T A. Ag. 0,90 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2120
Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma-Tetradrachm. 323-281 a.C. (Se-6814 variante). Anv.: Cabeza de Alejandro Magno como Amón a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, delante monograma y letra. Ag. 16,95 g. EBC-/MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2121
Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma-Tetradrachm. 323-281 a.C. (Cop-1109 variante). Anv.: Cabeza de Alejandro Magno como Amón a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, delante letras AI. Ag. 16,67 g. MBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2122
Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma-Tetradrachm. 305-281 a.C. Alejandría. (Thomson-162). Anv.: Cabeza de Alejandro III Magno diademada a derecha con cuernos de Ammon. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, lanza y escudo. Ag. 16,13 g. Buen ejemplar. EBC. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2123
Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma-Tetradrachm. 297-281 a.C. (Se-6814). Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con cuerno de Amón a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria. Ag. 16,71 g. MBC-/BC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2124
Reino de Tracia. Lisímaco. Estátera de acuñación póstuma-Stater. 323-281 a.C. Tomis. (Sng Cop-1089). Anv.: Cabeza de Alejandro a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, delante OEM, bajo la silla TO y en exergo tridente con delfines. Au. 8,35 g. EBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2125
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo V Epiphanes. AE 17. 205-180 a.C. (Weiser-144 variante). Anv.: Isis a derecha con corona de espigas . Rev.: Águila con cabeza vuelta . Ae. 4,33 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2126
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo III Euergetes. AE 34. 221-204 a.C. Alejandría. (Gc-7843). Anv.: Cabeza diademada de Zeus a derecha. Rev.: Águila de pie sobre haz de rayos a izquierda y delante cuerno de la abundancia, alrededor leyenda. Ae. 36,09 g. MBC-. Est...55,00.