E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2085
Imperio Macedonio. Filipo II. Tetradracma-Tetradrachm. 356-336 a.C. Amphipolis. (Cy-1217). (S-6680 variante). Anv.: Cabeza de Zeus laureada a derecha. Rev.: Jinete con plama marchando a derecha, debajo aplustre. Ag. 14,32 g. Marca de banquero en reverso. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2086
Imperio Macedonio. Filipo II. Tetradracma-Tetradrachm. 352-336 a.C. Amphipolis. (Gc-6677 similar). Anv.: Cabeza laureada y barbada de Zeus a derecha. Rev.: Filipo a caballo a izquierda con kausia y saludando con la mano derecha, debajo símobolos y letras. Ag. 14,29 g. Marca de banquero en reverso. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2087
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma-Tetradrachm. 336-323 a.C. Aspendos. (Müller-1197 variante). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante letras AE y debajo B. Ag. 16,82 g. MBC+/EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2088
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma-Tetradrachm. 311-300 a.C. Babylon. (Price-3704). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma dentro de corona de laurel, debajo letra H. Ag. 17,13 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2089
Imperio Macedonio. Filipo II. Tetradracma-Tetradrachm. 323-316 a.C. Licya. (Cy-1369). Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante M y debajo AY. Ag. 17,07 g. MBC/MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2090
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma-Tetradrachm. 336-323 a.C. Macedonia. (Müller-280). Anv.: Cabeza de Heracles recubierta con piel de león. Rev.: Cabeza de Heracles recubierta con piel de león, delante símbolo y debajo monograma. Ag. 17,03 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2091
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma-Tetradrachm. 336-323 a.C. Macedonia. (Müller-261). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha con cabeza de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante creciente, debajo símbolo. Ag. 16,78 g. MBC/MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2092
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma-Tetradrachm. Odessos. (Müller-424). (Price-179). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AH y debajo monograma. Ag. 16,06 g. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2093
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma-Tetradrachm. 336-323 a.C. Odessos. (Müller-419). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante OE y debajo monograma. Ag. 16,37 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2094
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma-Tetradrachm. 317-305 a.C. Pella. (Price-263). Anv.: Cabeza de Heracles recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante tridente y debajo monograma. Ag. 17,06 g. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2095
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma-Tetradrachm. 336-323 a.C. Temnos. (Müller-958). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierto con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante ánfora con ramas de vid y monogramas. Ag. 16,41 g. MBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2096
Imperio Macedonio. Filipo II. Estátera-Stater. 352-336 a.C. Macedonia. (Gc-6663). (Cy-1192). Anv.: Cabeza de Apolo laureado a derecha. Rev.: Biga al galope a derecha, debajo tridente. Au. 8,49 g. SC-/EBC+. Est...2300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2097
Imperio Macedonio. Filipo III. Estátera-Stater. 323-317 a.C. Abydus. (Spink-6746 similar). (Price-P34). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de serpiente. Rev.: Victoria de pie a izquierda, llevando estandarte y corona, delante monograma y serpiente. Au. 8,21 g. Bordes rayados. MBC+. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2098
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera-Stater. 336-323 a.C. (Gc-6701 similar). (Müller-603). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, en el letra, a sus pies prótomo de pegaso. Au. 8,41 g. EBC+. Est...2300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2099
Imperio Macedonio. Filipo III. Estátera-Stater. 323-317 a.C. Sidon. (Price-P168). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casto corintio adornado de serpiente. Rev.: Victoria de pie a izquierda, llevando estandarte y corona, delante N. Au. 8,49 g. Precioso ejemplar. SC-. Est...2300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2100
Macedonia. Amphipolis. Tetradracma-Tetradrachm. 158-149 a.C. (S-1386). Anv.: Cabeza de Artemisa dentro de escudo macedonio. Rev.:  Maza entre leyenda griega, alrededor corona de roble y a izquierda haz de rayos. Ag. 13,66 g. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2101
Imperio Seleucida. Alejandro I Balas. Dracma-Drachm. 150-49 a.C. (Se-7035). Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Apolo sentado a izquierda con arco y flecha. Ag. 4,03 g. Golpcitos en anverso. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2102
Imperio Seleucida. Antioco I Soter. Tetradracma-Tetradrachm. 280-261 a.C. Siria. (Cy-3038). (S-6866). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Apolo sentado a izquierda sobre omphalos con flecha y arco, delante y detrás monograma. Ag. 16,88 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2103
Imperio Seleucida. Antioco I Soter. Tetradracma-Tetradrachm. 281-261 a.C. Siria. (Cy-3039 similar). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Apolo sentado a izquierda con arco y flechas, flanqueado por leyendas griegas. Ag. 16,76 g. MBC/MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2104
Imperio Seleucida. Seleucos IV. Tetradracma-Tetradrachm. 187-175 a.C. Antioquía. (Gc-6966). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Apolo sentado sobre a izquierda con arco y flecha, debajo letra. Ag. 16,97 g. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2105
Imperio Seleucida. Demetrio I Soter. Tetradracma-Tetradrachm. 162-150 a.C. Antioquía. (Cy-3064 similar). (Se-7014 similar). Anv.: Cabeza de Demetrio diademada a derecha dentro de corona de laurel. Rev.: Tiche sentada a izquierda con cetro y cuerno de la abundancia, delante monograma. Ag. 16,42 g. MBC-. Est...210,00.