E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2064
Tesalia. Thessalian League. Dracma-Drachm. 150 a.C. (BCD Thessaly-817). Ag. 3,87 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2065
Tracia. Apolonia Pontika. Dióbolo-Diobol. 400-350 a.C. (Gc-1657). Anv.: Cabeza de Apolonia de frente. Rev.: Ancla entre A y cangrejo. Ag. 1,32 g. Bonita pátina. EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2066
Tracia. Istros. Hemióbolo-Hemiobol. 400-350 a.C. (Amng-453). Anv.: Cabezas yuxtapuestas e invertidas. Rev.: Águila atacando a delfín a izquierda. Ag. 0,80 g. BC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2067
Tracia. Ainos. Tetróbolo-Tetrobol. 412-365 a.C. (Sng Cop-412). Anv.: Cabeza de Hermes. Rev.: Cabra a derecha, encima AINION. Ag. 1,96 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2068
Tracia. Tasos. Trihemióbolo-Trihemiobol. 411-350 a.C. (Sng Cop-1029). Anv.: Sátiro agachado a izquierda con un cántaro. Rev.: Ánfora. Ag. 0,83 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2069
Tracia. Thasos. Hemiestátera-Hemistater. 500-460 a.C. (Cy-1510). Anv.: Sátiro desnudo a derecha, llevando a ninfa entre sus brazos que levanta su mano derecha. Rev.: Cuadro incuso cuatripartito. Ag. 3,21 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2070
Tracia. Cherronesos. Hemidracma-Hemidrachm. 400-350 a.C. (S-1602). Anv.: Mitad de león a derecha con cabeza vuelta. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes, con ánfora y A. Ag. 2,46 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2071
Tracia. Cherronesos. Hemidracma-Hemidrachm. 400-350 a.C. Anv.:  Medio león a derecha, con cabeza vuelta. Rev.:  Cuadro incuso dividido en cuatro partes, entre ellas un punto y corona de laurel. Ag. 2,21 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2072
Tracia. Cherronesos. Hemidracma-Hemidrachm. 480-380 a.C. (Se-1603). (Cy-1500). Anv.: Protomo de león a derecha con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadrado incuso con A con punto y racimo de uvas. Ag. 1,93 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2073
Tracia. Apolonia Pontika. Dracma-Drachm. 450-400 a.C. (Cy-1544). (S-1655). Anv.: Cabeza de Gorgon. Rev.: Ancla con crustáceo y A. Ag. 2,83 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2074
Tracia. Apolonia Pontika. Dracma-Drachm. 400-350 a.C. Tracia. (Se-1655). Anv.: Cabeza de Gorgona de frente. Rev.: Ancla con cangrejo y A. Ag. 2,83 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2075
Tracia. Apolonia Pontika. Dracma-Drachm. 400-350 a.C. (Gc-1655). Anv.:  Medusa de frente. Rev.:  Ancla entre A y cangrejo. Ag. 2,81 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2076
Tracia. Istros. Dracma-Drachm. 400-350 a.C. (Gc-1669). (Cy-1540). Anv.: Cabezas yuxtapuestas e invertidas. Rev.: Águila atacando a delfín a izquierda, debajo A. Ag. 6,35 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2077
Tracia. Bizantion. Dracma-Drachm. 357-340 a.C. (Cy-1534). (Gc-1579). Anv.: Toro marchando a izquierda sobre delfín. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito con el fondo de puntos. Ag. 3,71 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2078
Islas de Tracia. Thasos. Tetradracma-Tetradrachm. 146 a.C. (Sbg-1759). (Cop-1047). Anv.: Cabeza coronada de Dionisio a derecha. Rev.: Heracles en pie con maza y piel de león, alrededor leyenda, delante M. Ag. 16,87 g. MBC+/EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2079
Islas de Tracia. Maroneia. Tetradracma-Tetradrachm. 146 a.C. (Cy-1472). (S-1635). Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha. Rev.: Dionisios desnudo con racimo de uvas y dos varas. Ag. 16,39 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2080
Islas de Tracia. Thasos. Tetradracma-Tetradrachm. 148 a.C. (Cy-1530). (Sng-1039). Anv.: Cabeza juvenil de Dionisos a derecha, coronada por hojas de hiedra. Rev.: Heracles desnudo en pie de frente con maza y piel de león, delante monograma. Ag. 16,69 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2081
Imperio Macedonio. Interregno. AE 16. 288-277 a.C. (Price-3158). Anv.: Escudo macedonio con cabeza de Gorgon en medio. Rev.: Casco macedonio B A a los lados. Ae. 3,68 g. Escasa. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2082
Imperio Macedonio. Filipo II. AE 18. 359-336 a.C. Macedonia. (Se-6696). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete desnudo a derecha, encima y debajo leyenda. Ae. 7,28 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2083
Imperio Macedonio. Filipo II. AE 18. 359-336 a.C. (Se-6696). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Filipo a caballa a derecha. Ae. 6,18 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2084
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma-Drachm. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-792). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante y debajo monograma. Ag. 4,17 g. MBC. Est...50,00.