E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2169
Asido. As. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Abh-153). (Acip-913). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante ASIDO. Rev.: Toro a derecha, encima marca y debajo leyenda libio-fenicia. Ae. 12,30 g. Muy escasa. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2170
Balsa. Plomo menetiforme. ¿As?. (Abh-no cita). (Acip-no cita). (Gomes-BAL-04-09 (similar)). Anv.: Nave, debajo BALS. Rev.: Atún. Pb. 17,56 g. Peso doble. Rarísima . EBC-/EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2171
Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-225). Anv.: Cabeza barbada a derecha de arte bárbaro, delante delfín esquemático hacia abajo. Rev.: Jinete con espada, leyenda curva BaRSCuNES. Ae. 7,31 g. Escasa. BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2172
Belaiskom. As. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Acip-1817). (C-4). (Abh-238). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás signo BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELAI/SKOM. Ae. 8,22 g. Escasa. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2173
Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Acip-1433). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 10,71 g. Bonito ejemplar. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2174
Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Acip-1433). (Abh-243). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 8,98 g. Buena acuñación de reverso. EBC-/EBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2175
Belikiom. Semis. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Acip-1435). (Abh-245). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás signo BE. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 2,88 g. Buen ejemplar. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2176
Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Acip-1569). (C-2). (Abh-254). Ae. 14,14 g. MBC/MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2177
Bilbilis. As. 14-36 d.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-283). (Acip-3022b). Ae. 16,53 g. Época de Tiberio. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2178
Bursau. As. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Abh-300). (Acip-1589). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante, detrás letra ibérica Bu. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo BuRSAU. Ae. 19,96 g. Peso elevado. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2179
Bursau. aS. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Acip-1591). (C-4). (Abh-300). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás signo BU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea BURSAU. Ae. 12,71 g. Bonita pátina verde. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2180
Bursau. Semis. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Acip-1592). (C-5). (Abh-302). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante signo BU. Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo BURSAU. Ae. 7,03 g. Rara. EBC-/MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2181
Caesar Augusta. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Zaragoza. (Abh-334). (Acip-3039). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha con leyenda alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Vexilo, a sus lados II VIR y leyenda circular CAESAR AVGVSTA M PORCI CN FAD . Ae. 5,10 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2182
Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-361). (Acip-3075). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev.: Yunta a izquierda, encima CCA y alrededor M CATO L VETTIACVS II VIR . Ae. 11,02 g. Escasa. MBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2183
Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-367). (Acip-3066). Anv.: Cabeza laureada de tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro mirando a derecha, encima CCA. Ae. 11,62 g. Rara. EBC-/MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2184
Kalakorikos. As. 120-30 a.C. Calahorra (Logroño). (Abh-402). (Acip-1790). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín detrás y delante, menguante con estrella de cinco puntas. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo leyenda ibérica combada CaLACoRICoS. Ae. 11,57 g. Muy escasa. EBC-. Est...1250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2185
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (Logroño). (Abh-429). (Acip-3128c). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio, alrededor TI AVGVS DIVI AVGVSTI IMP CAESAR. Rev.: Toro a derecha, alrededor L FVL SPARSO L SATVRNINO II VIR M C I. Ae. 14,74 g. Época de Tiberio. MBC-/MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2186
Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-469). (Acip-2399). (C-18). Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león y clava. Rev.: Dos espigas a derecha y entre ellas leyenda KARMO. Ae. 29,04 g. Arte tosco. Rara . MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2187
Carmo. Sextante. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Acip-2391). (Abh-473). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev.: Caduceo entre crecinte y tres puntos. Ae. 2,65 g. Rara. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2188
Cartagonova. 1/2 siclo-1/2 shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-542). Anv.: Cabeza viril desnuda a izquierda. Rev.: Sobre línea, caballo parado a derecha. Ag. 3,39 g. Muy redonda y de buen arte. Rara. EBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2189
Cartagonova. Siclo-shekel. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-493). (Acip-565). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima estrella. Ag. 7,02 g. Buen ejemplar para este tipo. Muy escasa. MBC+. Est...1100,00.