E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2232
Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-846). Anv.: Cabeza masculina a derecha sin barba, delante delfín, detrás CaRBiCa. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo CoNTeBaCoM. Ae. 9,93 g. Oxidaciones. MBC-/BC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2233
Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Acip-1838). (Abh-847). (C-11). Anv.: Cabeza imberbe a derecha, delante delfín y detrás KARBIKOM. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTEBAKOM. Ae. 12,11 g. Escasa. EBC/EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2234
Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-848). Anv.: Cabeza barbada a derecha entre delfín y leyenda ibérica (CaRBiCoM). Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo CoNTeBaCoM. Ae. 7,16 g. Oxidaciones. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2235
Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). Ae. 11,01 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2236
Konterbia Karbika. Cuadrante. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Acip-1832). (Abh-859). Anv.: Cabeza masculina sin barba a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima cuatro puntos y debajo KARBIKA. Ae. 4,37 g. Muy rara. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2237
Kueliokos. Cuadrante. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Acip-1689). (C-4). (Abh-873). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Protomo de Pegaso a derecha, debajo signo KU y cuatro puntos en forma de cuadrado. Ae. 3,20 g. Escasa. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2238
Tamaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-890). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante un delfín y detrás Da. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda DaMANiU. Ae. 9,39 g. MBC+/MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2239
Tanusia. As. 120-20 a.C. Botija (Cáceres). (Abh-894). (Acip-1618). (C-1). Anv.: Cabeza masculina entre dos delfines . Rev.: Jinete lancero, debajo TaNUSIA. Ae. 9,43 g. Pátina verde y leves concreciones. EBC-. Est...270,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2240
Tanusia. As. 120-20 a.C. Botija (Cáceres). (Acip-1618). (C-1). (Abh-893). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TANUSIA. Ae. 7,93 g. MBC/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2241
Tanusia. As. 120-20 a.C. Botija (Cáceres). (Abh-894). (Acip-1618). (C-1). Ae. 9,33 g. Pátina verdosa. Buen ejemplar. EBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2242
Ebora. Dupondio-Dupondius. 27 a.C.-14 d.C. Evora (Portugal). (Abh-900). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: Atributos sacerdotales. Ae. 24,09 g. Defecto de cospel en el anverso. Rara. BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2243
Ebusus. Plomo monetiforme. 1,82 g. Bes en anverso y reverso. MBC+/MBC. Est...95,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2244
Ebusus. 1/8 calco. 300-200 a.C. Ibiza. (Abh-913). (Acip-706). (C-9). Ae. 1,03 g. Bes con martillo y serpiente. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2245
Ebusus. 1/8 de calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Acip-699). Anv.: Bes desnudo sosteniendo maza y serpiente. Rev.: Bes desnudo sosteniendo maza y serpiente. Ae. 1,11 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2246
Ebusus. 1/4 de calco. 300-200 a.C. Ibiza. (Abh-923). (Acip-719). Anv.: Bes de frente. Rev.: Toro a izquierda. Ae. 3,18 g. BC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2247
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-946). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a su izquierda letra púnica alef. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 6,27 g. EBC. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2248
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-946). (Acip-758). Anv.: Bes de frente con martillo y serpiente y a su derecha letra púnica aleph. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 5,34 g. Pátina marrón. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2249
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-949 con ley.púnica tipo B). (Acip-759). Anv.: Bes de frente sujetando serpiente y martillo con letra púnica Het a izquierda. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 5,28 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2250
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-955). (Acip-749). Anv.: Bes de frente con serpiente y martillo, a su izquierda letra púnica "Xin". Ae. 7,34 g. MBC+. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2251
Ebusus. Semis. 37-41 d.C. Ibiza. (Abh-966). Anv.: Busto de ¿Calígula? a derecha. Rev.: Bes con serpiente y martillo. A izquierda leyenda neopúnica; a derecha: INS AVG. Ae. 7,59 g. Podría tratarse de una variedad sin leyenda en anverso pues no tenemos ni un solo resto de la misma y por su conservación, nos parece que debería tenerlo. En cualquier caso, se trata de un ejemplar de esa acuñación ibicenca un tanto rústica. BC+/MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2252
Ebusus. Cuadrante. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-no cita). (Acip-731). Anv.: Bes de frente con caduceo a izquierda y letra púnica xin a izquierda. Rev.: Idéntico al anverso. Ae. 3,25 g. Pátina marrón. Escasa. MBC-. Est...50,00.