E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Date: 2020-07-08

# Items: 520

Total starting: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2505
Lote de 4 piezas de 8 maravedís de Fernando VII, 2 de Segovia (1816, 1818) y 2 de Jubia (1817, 1818). A EXAMINAR. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2506
 Lote de 11 monedas de plata de 1 real de Isabel II: 2 de Barcelona, años 1853 y 1857; 5 de Madrid . años 1838, 1844, 1848, 1852 y 1859; 4 de Sevilla de los años 1850, 1852, 1853 y 1863. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2507
Lote de 20 monedas Centenario de la Peseta, 50 céntimos (8)  1880, 1881, 1892, 1894, 1904*0, 1904*4, 1926 (2) y 1 peseta (12) 1870*73, 1876, 1891, 1899, 1900 (2), 1901, 1902, 1903, 1904 (2) y 1933. A EXAMINAR. BC/EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2508
Guerra Civil (1936-1939). Serie completa de 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. 1937. Asturias y León. (Cal 2019-8, 9 y 10). MBC+/EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2509
Lote de 2 piezas de 100 pesetas de 1966*19-70 con pleno brillo original. A EXAMINAR. SC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2510
Lote de 3 monedas de 100 pesetas de 1966 con estrellas 66 (2) y 67 (1). A EXAMINAR. MBC+/EBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2511
Lote de 25 monedas de 100 pesetas Estado Español, estrellas 66 (11), 67 (5), 68 (8) y 70 (1). A EXAMINAR. MBC+/SC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2512
Lote de 12 monedas españolas, incluye divisores de plata (7), 1/2 real Reyes Católicos (2), 1/2 real Fernando VI (1) y monedas de Centenario (2). A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2513
Lote heterogéneo de 22 piezas españolas, 4 medievales, y 18 de la monarquía (10 de cobre y 8 de plata). A EXAMINAR. MBC/MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2514
Lote de 3 fichas cubanas, 1 peso (Vale en mercerías, Yngenio San Yldefonso, Guantanamo), 10 centabos (El brazo de España, tabacos y fósforos), 5 centavos (La mejor estrella - La Habana, Liensos / hilos / botones / sedas). A EXAMINAR. MBC+/EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2515
Lote de 27 monedas de cobre, Luxemburgo (1), España (26) 8 maravedís 1607, 3 cuartos 1841, 4 quartos 1814, 10 céntimos 1870, 5 céntimos 1870 (2), 2 céntimos 1870 (2) y 1904 (15), 1 céntimos 1870 y 1906 (2). A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2516
Estados Unidos. Álbum USA Modern Conmemoratives 1982-2019. Contiene 120 monedas de las cuales 23 son de níquel, 77 de plata y 20 de oro, a excepción de 25 piezas para completar la colección de 145 monedas. Peso en oro: 175,36 g. Peso en plata: + 200 g. Muy interesante. A EXAMINAR. PROOF. Est...15000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2517
Lote de 100 piezas de plata tipo duro presentadas en un álbum "The Franklin mint history of the United States" que no corresponde con las piezas del interior. Tenemos piezas de paises como Estados Unidos, Cuba, Argentina... entre otros. A EXAMINAR. SC/PROOF. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2518
Italia. Lote de 2 álbumes de Abafil. Uno con la serie completa de 8 valores de euro de 2002 a 2018, ambos incluidos. El otro con monedas conmemorativas de 2 euros, 2004 (Programa Mundial de Alimentos), 2005 (1º aniversario de la Firma de la Constitución Europea), 2006 (Juegos Olímpicos de Invierno en Torino), 2007 (50º aniversario Tratado de Roma), 2008 (60º aniversario de la Declaración de los Derechos Humanos), 2009 (10º aniversario de Unión Económica y Monetaria), 2009 (200º aniversario del Nacimiento de Louis Braile), 2010 (200º aniversario del Nacimiento de Camilo Benso, Conde de Cavour), 2011 (200º aniversario de la Unión de Italia), 2012 (décimo aniversario del Euro), 2012 (100º aniversario de la muerte de Giovanni Pascoli), 2013 (700º aniversario del nacimiento de Giovanni Boccaccio), 2013 (200º aniversario del nacimiento de Giuseppe Verdi), 2014 (200º aniversario de los Carabinieri), 2014 (450º aniversario del nacimiento de Galileo Galilei), 2015 (Expo Milán), 2015 (750º aniversario del nacimiento de Dante Alighieri), 2015 (30º aniversario de la Bandera Europea), 2016 (550 aniversario de la muerte de Donatello), 2016 (2200º aniversario de la muerte de Plauto), 2017 (2000º aniversario de la muerte de Tito Livio), 2017 (400º aniversario d4 la Basísila de San Marco), 2018 (70º aniversario de la Constitución Italiana), 2018 (60º aniversario del Ministerio de la Salud). A EXAMINAR. SC. Est...550,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2519
Vaticano. Lote compuesto por 2 álbumes de Abafil. Uno con las carteras oficiales de 8 valores de euros entre los años 2014 y 2018, ambos incluidos; la del 2018 también trae una moneda de 5 euros. El otro album con 8 carteras oficiales de monedas conmemorativas de 2 euros, 2013 (Cristo Corcovado, Río de Janeiro), 2014 (XXV aniversario de la Caida del Muro de Berlín), 2015 (VIII Encuentro Mundial de las Familias en Philadelphia), 2016 (200 años del Cuerpo de la Gendarmería), 2016 (Jubileo de la Misericordia), 2017 (centenario de la Virgen de Fátima), 20107 (1950 años del Martirio de San Pedro y San Pablo), 2018 (Año Europeo del Patrimonio Cultural), 2018 (50 años de la muerte del Padre Pío). A EXAMINAR. SC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2520
Lote de 164 billetes mundiales de paises como Brasil, Cuba, Italia, Chile, Japón y España entre otros. Destacamos 50 liras 1896, 50 pesos cubanos 1898, 1000 pesos = 100 condores, 5 bolivianos 1928, 50 centavos portugueses 1918 y 1.000 pesetas 1925 entre otros. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC/SC. Est...1200,00.