E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Fecha: 2020-07-08

# Objetos: 520

Total salida: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2421
Portugal. Manuel I. Tostao. (1495-1521). Lisboa. o - V. (Gomes-44.02). Anv.:  +I:EMANVEL:P:R:P:ET:A:D:GVINE. Escudo de Portugal. Rev.: *IN*HOC*SIGN*VINCES. Cruz patada con estrellas en los cuartos. Ag. 9,63 g. Las N de las leyendas invertidas. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2422
Portugal. Joao VI. 400 reis. 1813. Lisboa. (Km-331). Ag. 12,91 g. Roce en el canto. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2423
Portugal. Emanuele II. 1000 reis. 1910. (Km-558). (Gomes-07.02). Ag. 24,90 g. Centenario de la guerra peninsular. Golpecito en el reverso. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2424
Portugal. 50 centavos. 1930. (Km-577). (Gomes-20.04). Cu-Ni. 4,52 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2425
Portugal. 50 centavos. 1935. (Km-577). (Gomes-20.06). Cu-Ni. 4,42 g. Muy escasa. EBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2426
Portugal. 1 escudo. 1916. (Km-564). (Gomes-23.2). Ag. 24,76 g. Rayita y golpecito en el canto. EBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2427
Rasulidas. Al-Muzzafar Shams ad-dîn Yûsuf ibn 'Umar. Dirhem. 647-694 H. Mayban. (Album-1002). Ag. 1,95 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2428
Rusia. Nicholas II. 5 kopecks. 1911. San Petesburgo. EM. (Km-Y12.2). (Bitkin-210). Ae. 16,42 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2429
Rusia. Pskov Vasily III. Denga. (1510-1520). Ag. 0,75 g. MBC-/BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2430
Rusia. Vassilij Ivanovitch Shujskij. Kopeck. (1606-1610). Moscú. (Melnikova-1-0). Ag. 0,68 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2431
Rusia. Nicholas II. 50 kopecks. 1913. San Petesburgo. (Km-Y58.2). (Bitkin-93). Ag. 10,01 g. Rayas en reverso. Restos de brillo original. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2432
Rusia. Nicholas II. 1 rublo. 1913. (Km-Y70). (Bitkin-336). Ag. 19,95 g. 300º Aniversario Dinastía Romanov. Golpecito en el canto. Brillo original. EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2433
Rusia. 1 rublo. 1924. (Km-Y90.1). Ag. 19,83 g. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2434
Rusia. 100 rublos. 1978. (Km-151). (Fried-187). Au. 17,20 g.  Juegos Olímpicos - Moscú 1980. Estadio Lenin. SC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2435
Rusia. 100 rublos. 1978. (Km-162). (Fried-188). Au. 17,19 g. Juegos Olímpicos - Moscú '80. Estadio de Remo. SC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2436
San Marino. 10 escudos. 1978. (Km-88). (Fried-13). Au. 29,99 g. SC. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2437
San Marino. Serie de 2 monedas de 1 y 2 escudos (scudi). 1984. (Km-170 y 171). (Fried-32 y 33). Au. Con certificados de autenicidad de Sebastiano Mazzarino en sus respectivas bolsitas de plástico. A EXAMINAR. SC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2438
Sudáfrica. 1 rand. 1967. (Km-63). Au. 4,01 g. SC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2439
Suiza. 5 francos. 1923. Berna. B. (Km-37). Ag. 24,99 g. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2440
Suiza. 5 francos. 1939. Berna. B. (Km-S20). Ag. 19,43 g. Festival de tiro de Lucerna. Brillo original. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2441
Túnez. 2 riyal. 1290 H (1878). (Km-147a). Ag. 5,89 g. contramarcado con una estrella en 1295 H. MBC. Est...60,00.