Tauler&Fau Subastas
E-Auction 62 – Spanish & World Coins
Date: 2020-07-08
# Items: 520
Total starting: 63351
All items (520)
Medieval Coins / Época Medieval (43)
Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus (22)
Philip IV / Felipe IV (1621-1665) (23)
Ferdinand VII / Fernando VII (1808-1833) (25)
Charles IV / Carlos IV (1788-1808) (23)
Charles III / Carlos III (1759-1788) (15)
Ferdinand VI / Fernando VI (1746-1759) (5)
Philip V / Felipe V (1700-1746) (9)
Charles III, The Pretender / Carlos III, Pretendiente (1701-1714) (2)
Charles II / Carlos II (1665-1700) (11)
Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868) (23)
Austria (9)
Armenia (1)
Argentina (1)
Angole / Angola (1)
Germany / Alemania (8)
Contemporary Coins / Monedas Contemporáneas (51)
Joseph Napoleon / José Napoleón (1808-1814) (2)
Malta (1)
Large Lots / Lotes y Colecciones (28)
Banknotes / Billetes (34)
Medals / Medallas (17)
Tunisia / Tunez (1)
Switzerland / Suiza (2)
South Africa / Sudáfrica (1)
San Marino (2)
Russia (8)
Rasulidas (1)
Portugal (6)
Peru (3)
Low Countries / Países Bajos (2)
Mexico (14)
Morocoo / Marruecos (1)
Italy / Italia (13)
French Indochine / Indochina Francesa (1)
British India / India Británica (2)
Hungary / Hungría (2)
Guatemala (1)
Great Britain / Gran Bretaña (7)
France / Francia (17)
Finland / Finlandia (1)
Philipinnes / Filipinas (1)
U.S. Coins / Estados Unidos (34)
Cuba (2)
Belgium Congo / Congo Belga (1)
China (3)
Chile (1)
Canada (6)
Bolivia (1)
Philip III / Felipe III (1598-1621) (8)
Philip II / Felipe II (1556-1598) (7)
Charles I / Carlos I (1516-1556) (3)
Charles and Joanna / Juana y Carlos (1504-1555) (2)
Ferdinand II / Fernando II (1479-1516) (2)
Catholic Kings / Fernando e Isabel (1474-1504) (10)
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2316
China. Yuan Shih Kai. 1 dollar. 1914 (año 3). (Km-Y329). Ag. 26,48 g. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2317
China. Prueba numismática. Año del perro. Ln. 11,07 g. Muy rara. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2318
Congo Belga. Leopold II. 10 centimes. 1887. (Km-4). Ae. 20,25 g. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2319
Cuba. 1 peso. 1915. (Km-16). Au. 1,68 g. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2320
Cuba. 2 pesos. 1916. (Km-17). Au. 3,38 g. EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2321
Estados Unidos. 1 cent. 1818. Philadelphia. (Km-45). Ae. Encapsulada por PCGS com XF 45. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2322
Estados Unidos. 1 cent. 1838. Philadelphia. (Km-45). Ae. Encapsulada por PCGS como VF 35. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2323
Estados Unidos. 1 cent. 1866. Philadelphia. (Km-90a). Ae. 3,13 g. Golpecito en el canto. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2324
Estados Unidos. 1 cent. 1872. (Km-90a). Ae. 3,09 g. Escasa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2325
Estados Unidos. 5 cents. 1834. Philadelphia. (Km-48). Ag. 1,29 g. Roce en anverso. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2326
Estados Unidos. 25 cents. 1895. Nueva Orleans. O. (Km-114). Ag. 6,26 g. Pátina irregular. EBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2327
Estados Unidos. 25 cents. 1897. Philadelphia. (Km-114). Ag. 6,25 g. Bonito color. Golpecito en el canto. EBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2328
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1880. Philadelphia. (Km-A99). Ag. 12,31 g. Rara. MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2329
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1892. (Km-115). Ag. 12,56 g. Exposición Mundial Colombina. Muestra Universal en Chicago para celebrar los 400 años de la llegada de Colón al Nuevo Reino en 1492. EBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2330
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1899. Philadelphia. (Km-116). Ag. 12,37 g. Escasa. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2331
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1918. (Km-143). Ag. 12,45 g. Centenario del Estado de Illinois. Ligeramente limpiada. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2332
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1936. (Km-168). Ag. 12,49 g. Arkansas Centonial. 1836-1936. EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2333
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1936. (Km-173). Ag. 12,47 g. Settled 1614, Chartered 1686. Albany, N.Y. SC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2334
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1936. (Km-176). Ag. 12,51 g. Cincinnati Music Center. SC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2335
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1936. (Km-177). Ag. 12,55 g. Cleveland Great Lakes Exposition. SC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2336
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1936. (Km-179). Ag. 12,48 g. Delaware Tercentenary. 1639-1938. SC. Est...120,00.
13
14
15
16
17
18
19
24
25