E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Date: 2020-07-08

# Items: 520

Total starting: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2253
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1904*1-0. Madrid. PCV. (Cal 2019-47). Ag. 2,49 g. Rayitas en anverso. EBC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2254
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1910*1-0. Madrid. PCV. (Cal 2019-48). Ag. 2,53 g. Brillo original. SC-/SC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2255
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1910*1-0. Madrid. PCV. (Cal 2019-48). Ag. 2,51 g. Brillo original. SC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2256
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1896*18-96. Madrid. PGV. (Cal 2019-56). Ag. 5,06 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2257
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. SGV. (Cal 2019-57). Ag. 5,07 g. Pleno brillo original. SC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2258
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal 2019-57). Ag. 4,97 g. Brillo original. SC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2259
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal 2019-59). Ag. 4,96 g. Rayita en anverso. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2260
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1901*19-01. Madrid. SMV. (Cal 2019-60). Ag. 4,99 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2261
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. (Cal 2008-48). (Cal 2019-64). Ag. 5,01 g. Precioso ejemplar. Rara en esta conservación. Ex Tauler y Fau, subasta 50, lote 575. SC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2262
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. (Cal 2019-64). Ag. 4,89 g. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2263
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal 2019-67). Ag. 4,97 g. Golpecito en el canto. Limpiada. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2264
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1904*19-04. Madrid. SMV. (Cal 2019-69). Ag. 4,94 g. El 0 partido. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2265
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1892 *18-92. Madrid. PGM. (Cal 2019-85). Ag. 9,95 g. Golpes en el canto y golpecito de punzon en anverso. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2266
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal 2019-88). Ag. 10,00 g. Pátina. EBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2267
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal 2019-93). Ag. 24,79 g. Parte de brillo original. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2268
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal 2019-109). Ag. 24,79 g. Maraquitas. Brillo original. EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2269
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal 2019-110). Ag. 25,09 g. Brillo original. Pátina iridiscente en anverso. Rayas en anverso y golpecitos en el canto. EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2270
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal 2019-110). Ag. 24,82 g. Mínimas marcas. Brillo original. EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2271
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal 2019-110). Ag. 25,07 g. Golpecito en el canto. EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2272
Alfonso XIII (1886-1931). 5 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal 2019-124). Ag. 1,29 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2273
Alfonso XIII (1886-1931). 10 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal 2019-125). Ag. 2,54 g. MBC-. Est...65,00.