E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Date: 2020-07-08

# Items: 520

Total starting: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2022
Rebeldes antialmohades. Arraez ibn Asli. Dirham. 638-42 H. Lorca. (Fontenla-pág. 78). Ae. 1,14 g. Muy rara. BC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2023
Corona de Aragón. Alfonso I de Aragón (1162-1196). Dinero jaqués. Aragón. (Cru-298). (Cr C.G-2106). Ve. 1,01 g. Doblada. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2024
Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Óbolo. Barcelona. (Cru-305). (Cr C.G-2119). Ve. 0,35 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2025
Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Pirral. Sicilia. (Cru-353). Ag. 3,26 g. Roseta de cinco pétalos encima de escudo. Tono. MBC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2026
Corona de Aragón. Sancho I de Mallorca (1311-1324). Dobler. Mallorca. (Cru-547). (Cr C.G-2515b). Ve. 1,66 g. Concreciones. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2027
Corona de Aragón. Jaime III (1324-1343). Dobler. Mallorca. (Cru-557). (Cr C.G-2524). Ve. 1,16 g. Doblez. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2028
Corona de Aragón. Frederic III (1296-1337). Dinero. Sicilia. (Cru-579). (Cr C.G-2567d). Ve. 0,63 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2029
Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). 1/3 croat. (Cru-824). Ag. 0,55 g. Recortada para circular como 1/6 de croat. BAR en tres puntos. Rara. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2030
Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). 1 real. Mallorca. (Cru-834). Ag. 2,79 g. BC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2031
Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). Dinero. Mallorca. (Cru-846). (Cr C.G-2898). Ve. 0,77 g. En Mallorca reinó como Alfonso IV. Poquísimos ejamplares conocidos. Muy rara. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2032
Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). Dobler. Mallorca. (Abm-854). (Cr C.G-2896). 1,06 g. Marca: perro a los lados del busto. BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2033
Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). Dobler. Mallorca. (Abm-856). Ve. 1,19 g. Escudetes a los lados del busto. BC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2034
Corona de Aragón. Juan II de Aragón, Barcelona, Valencia y Mallorca (1458-1479). Dinero. Mallorca. (Cru-962). (Cr C.G-3001a). Ve. 0,73 g. Maestro Descatllar. Marca: perro a izquierda. Rara. MBC/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2035
Reino de Castilla y León. Alfonso VI. Dinero. (Bautista-3.11). Ve. 1,01 g. Con dos puntos en la terminación de la leyenda del reverso. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2036
Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-40). Ve. 0,84 g. Estrellas de reverso de 6 puntas. Algunos autores atribuyen esta pieza a Alfonso VIII. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2037
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-222). Ag. 0,77 g. Marca de ceca un punto. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2038
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-312). Ve. 0,95 g. Marca de ceca estrellas. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2039
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero. (Bautista-360.1). Ve. 1,20 g. Sin marca de ceca. 1ª emisión. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2040
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398). Ve. 0,75 g. L bajo el castillo. EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2041
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Murcia. (Bautista-399.1). Ve. 0,81 g. M bajo el castillo. Tono. Escasa. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2042
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Sevilla. (Bautista-400). Ve. 0,79 g. León grande. MBC. Est...45,00.