E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Date: 2020-07-08

# Items: 520

Total starting: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2127
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1688. Valencia. (Cal 2019-332). Ag. 1,91 g. Punto sobre el 1 de la fecha. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2128
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1692. Valencia. (Cal 2019-336). Ag. 1,71 g. Leyenda HISPAR. MBC/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2129
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1699. Valencia. (Cal 2019-339). Ag. 1,90 g. Posición del 99 en vertical. Muy escasa. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2130
Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1688. Potosí. VR. (Cal 2019-421). Ag. 8,39 g. Doble fecha. Tono. Escasa. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2131
Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1682. Segovia. M. (Cal 2008-639). (Cal 2019-442). Ag. 7,05 g. Oxidaciones limpiadas. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2132
Carlos III, Pretendiente (1701-1714). Dieciocheno. 1707. Valencia. (Cal 2019-25). Ag. 1,63 g. Escudo entre L-L. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2133
Carlos III, Pretendiente (1701-1714). 2 reales. 1711. Barcelona. (Cal 2019-32). Ag. 5,02 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2134
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1719. Cuenca. JJ. (Cal 2019-105). Ag. 1,26 g. Leyenda PHILIPUS. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2135
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1739. Lima. V. (Cal 2019-170). Ag. 1,81 g. Ensayador visible en anverso y reverso. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2136
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1747. Lima. V. (Cal 2008-1794). (Cal 2019-179). Ag. 1,88 g. Doble fecha. Todos sus datos visibles. MBC-/BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2137
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1718. Cuenca. JJ. (Cal 2019-670). Ag. 5,33 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2138
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1722. Madrid. A. (Cal 2019-775). Ag. 4,86 g. BC+/BC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2139
Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1732. Potosí. (M). (Cal 2019-1182). Ag. 13,78 g. Doble fecha. Rara. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2140
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1746. Lima. V. (Cal 2019-1327). Ag. 26,12 g. BC/BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2141
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1741. México. MF. (Cal 2019-458). Ag. 26,57 g. MBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2142
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1718. Sevilla. M. (Cal 2019-1617 variante). Ag. 20,44 g. Armas de Borgoña y Austria intercambiadas. Limpiada. Muy escasa. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2143
Fernando VI (1746-1759). 1 real. 1755. Madrid. (Cal-179). Ag. 2,92 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2144
Fernando VI (1746-1759). 1 real. 1756. Madrid. JB. (Cal 2019-180). Ag. 2,83 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2145
Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1758. Sevilla. JV. (Cal 2019-343). Ag. 5,79 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2146
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1752. México. MF. (Cal 2019-477). Ag. 27,22 g. Cuño sucio. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2147
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1752. Lima. J. (Cal 2019-765). Au. 26,78 g. Estuvo en aro. EBC-. Est...2000,00.