E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Date: 2020-07-08

# Items: 520

Total starting: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2043
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Toledo. (Bautista-401). Ve. 0,73 g. Con T bajo el castillo. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2044
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Cornado. Burgos. (Bautista-427.1 variante). Anv.: Tres puntos en corona y estrella encima. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta de dos segmentos superados de punto. Ve. 80,00 g. EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2045
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Cornado. Coruña. (Bautista-428). Ve. 0,82 g. Estrella y venera a los lados de la cruz. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2046
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Cornado. Sevilla. (Bautista-432 variante). Anv.: Corona con cruz y encima estrella. Rev.: Estrella y S a los lados de la cruz y puerta con arco. LELE de la leyenda entre roeles. Ve. 0,83 g. EBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2047
Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Lorca?. (Bautista-454?). Ve. 0,58 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2048
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de Vellón. Cuenca. (Bautista-575.11). Ve. 2,31 g. Con Q-A a los lados de EN y Q-A en el eje horizontal y cuenco en el extremo inferior y rosa en el extremo superior del eje vertical del escudo. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2049
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Palencia. (Bautista-579.1). Ve. 2,01 g. Con P y puntos cuadrados en los extremos del cuartelado. Agujero. Rara. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2050
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Toledo. (Bautista-583.8). Ve. 3,43 g. Con T-D en los extremos del eje vertical. Escasa. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2051
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Sin ceca. (Bautista-589 variante). Ve. 2,06 g. Sin roeles en los extremos del cuartelado. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2052
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Oviedo. (Bautista-600). Ve. 3,07 g. Con O bajo el escudo. Rara. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2053
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Salamanca. (Bautista-602). Ve. 1,98 g. Con S-A en el eje horizontal y rosas en los extremos del eje vertical. Estuvo partida. Muy escasa. BC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2054
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Burgos. (Bautista-679.1). Ve. 0,79 g. Con B bajo el castillo y roel delante bajo el león. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2055
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. León. (Bautista-680). Ve. 0,99 g. L bajo el castillo. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2056
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). 1/2 blanca del Agnus Dei. Sin ceca. (Bautista-734). Ve. 0,71 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2057
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Cornado. Toro. (Bautista-745). Ve. 0,72 g. Con T y O góticas a los lados del vástago. Doblez. Escasa. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2058
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Burgos. (Bautista-885.1). Rev.: +ENRICVS CARTVS DEI GRACIA REX. Ag. 3,32 g. Con B en la parte superior del eje vertical. Grieta. Limpiada. Escasa. MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2059
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 maravedí. Ávila. (Bautista-955). Ve. 2,49 g. Con A gótica bajo el castillo. Dos leves grietas. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2060
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Marca de ceca BE, visible solamente la B. (Bautista-1001). Ve. 1,89 g. Pocos ejemplares conocidos. Muy rara. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2061
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Jaén. (Bautista-1013). Ve. 2,71 g. IAEN debajo del castillo. Grieta. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2062
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Segovia. (Bautista-1022). Ve. 2,85 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2063
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Sevilla. (Bautista-1023). Ve. 2,60 g. Con S bajo el castillo. MBC-. Est...50,00.