E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Date: 2020-07-08

# Items: 520

Total starting: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2148
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1780. Lima. MI. (Cal 2019-137). Ag. 1,58 g. MBC-/MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2149
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1774. México. FM. (Cal 2019-197). Ag. 1,65 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2150
Carlos III (1759-1788). 1 real. 1766. Madrid. PJ. (Cal 2019-384). Ag. 2,91 g. Levísimo roce en reverso. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2151
Carlos III (1759-1788). 1 real. 1781. México. FF. (Cal-436). Ag. 3,29 g. Resto de soldadura en el canto a las 11 h. Grafiti en anverso. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2152
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1761. Lima. JM. (Cal 2019-571). Ag. 6,44 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2153
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1766. Sevilla. VC. (Cal 2019-776). Ag. 5,57 g. Único año con este ensayador. Escasa. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2154
Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1761. Sevilla. JV. (Cal 2019-977). Ag. 13,06 g. Único año de este tipo y ensayador. Escasa. MBC/MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2155
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1764. Lima. JM. (Cal 2019-1028). Ag. 26,89 g. Restos de soldadura en reverso. MBC/MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2156
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1788. Lima. IJ. (Cal 2019-1059). Ag. 26,72 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2157
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1776. México. FM. (Cal 2019-1110). Ag. 26,86 g. Pátina multicolor en anverso y brillo original en reverso. Mínima oxidación. EBC-/EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2158
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1785. México. FM. (Cal 2019-1127). Ag. 26,86 g. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2159
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1783. Madrid. JD. (Cal 2019-1275). Au. 1,79 g. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2160
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. (Cal 2019-1280). Au. 1,70 g. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2161
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1788. Madrid. M. (Cal 2019-1286). Au. 1,71 g. Estuvo en aro. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2162
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. México. FM. (Cal 2008-492 variante). Au. 6,73 g. Marca de ceca y ensadores invertidos. Muy rara. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2163
Carlos IV (1788-1808). 8 maravedís. 1808. Segovia. (Cal 2019-86). Ae. 11,33 g. Escasa así. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2164
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1799. Lima. (Cal 2019-110). Ag. 0,81 g. Escasa. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2165
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1789. Santiago. DA. (Cal 2019-501). Ag. 1,61 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Rara. BC/BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2166
Carlos IV (1788-1808). 1 real. 1806. México. TH. (Cal 2019-453). Ag. 3,35 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2167
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal 2019-619). Ag. 5,89 g. Rayas superficiales, aun así atractiva. EBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2168
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1790. Lima. IJ. (Cal 2019-904). Ag. 26,78 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Escasa. MBC. Est...80,00.