E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Date: 2020-07-08

# Items: 520

Total starting: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2106
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Madrid. S. (Cal 2008-480). (Jarabo-Sanahuja-M389). Ae. 4,74 g. La N de HISPANIARUM invertida. EBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2107
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Sevilla. R. (Cal 2019-494). Ae. 4,25 g. Fecha visible en sus bases. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2108
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Sevilla. R. (Cal 2019-498). (Jarabo-Sanahuja-M615). Ae. 5,11 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2109
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Valladolid. M. (Cal 2019-509). Ae. 3,42 g. Cospel faltado. Escasa. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2110
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Valladolid. M. (Cal 2019-511). Ae. 4,00 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2111
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Cal 2019-815). Ag. 2,54 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2112
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1644. Valencia. (Cal 2019-819). Ag. 1,90 g. Corona con soporte. MBC/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2113
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1649. Valencia. (Cal 2019-822). Ag. 2,02 g. El 6 de la fecha tumbado. Base del valor muy grande. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2114
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1650. Valencia. (Cal 2019-823). Ag. 2,29 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2115
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1659. Potosí. E. (Cal 2019-927). Ag. 6,09 g. Triple fecha, dos parciales. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2116
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1621. Sevilla. D. (Cal 2008-tipo 213). Ag. 6,74 g. Al no ser visible el rey no podemos asegurar a que monarca pertenece (aunque nos inclinamos por Felipe IV). Calicó-2019 cataloga piezas de Sevilla hasta 1620 por Felipe III y a partir de 1622 por Felipe IV. Rara. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2117
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Potosí. (T). (Cal 2008-472). (Cal 2019-1455). Ag. 20,89 g. Rara. MBC-. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2118
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1653. Potosí. E. (Cal 2008-437). (Cal 2019-1503). Ag. 24,57 g. Visible el numeral del rey. Doble fecha. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2119
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1657. Potosí. E. (Paoletti-280). (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-1514). 25,17 g. Raro error con ceca y ensayador intercambiados en anverso. Valor 8 en anverso. Doble fecha, una de ellas parcial. Oxidaciones superficiales. Muy rara. MBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2120
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (16)31. Sevilla. R. (Cal 2008-604). (Cal 2019-1644). Ag. 27,37 g. Visible el ordinal del rey IIII. Rara. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2121
Carlos II (1665-1700). 1/2 real. 1684. Lima. (Cal 2008-725). (Cal 2019-131). Ag. 1,34 g. Escasa. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2122
Carlos II (1665-1700). 1/2 real. 1686. Potosí. (Cal 2008-837). (Cal 2019-175). Ag. 0,68 g. Visible POTO en reverso y el ordinal del rey. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2123
Carlos II (1665-1700). Croat. 1675. Barcelona. (Cal 2019-200). Ag. 2,22 g. D en posición invertida. EBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2124
Carlos II (1665-1700). 1 real. 1690. Lima. R. (Cal 2019-221). Ag. 2,94 g. Doble ensayador. BC+/MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2125
Carlos II (1665-1700). 1 real. 1699. Lima. R. (Cal 2019-231). Ag. 3,32 g. Doble fecha y triple ensayador. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2126
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1682. Valencia. (Cal-327). Ag. 2,08 g. Con valor. Escasa. EBC. Est...75,00.