E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Date: 2020-07-08

# Items: 520

Total starting: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2484
1000 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-453). 19 de febrero, Luis Vives. Sin serie. Doblez cental. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2485
5 pesetas. 1947. Madrid. (Ed 2017-454a). 12 de abril, cabeza de Séneca. Serie A. Mínima rotura en esquina superior izquierda. SC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2486
500 pesetas. 1951. Madrid.  15 de noviembre, Mariano Benlliure. Serie C. SC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2487
500 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-460a). 15 de noviembre, Mariano Benlliure. Serie A. Encapsulapo PMG 58 Choice About Unc. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2488
1000 pesetas. 1951. Madrid. 31 de diciembre, Joaquin Sorolla. Sin serie. Leve doblez central ligeramente reparado en sus extemos y manchas al dorso. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2489
5 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-466a). 22 de julio, Alfonso X. Serie P. EBC+. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2490
500 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-468b). 22 de julio, Ignacio Zuloaga. Serie N. Mancha del tiempo en el margen inferior. EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2491
1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471a). 19 de noviembre, San Isidoro. Serie A. Encapsulado PMG 65 EPQ Gem Uncirculated. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2492
5000 pesetas. 1976. Madrid. (Ed 2017-475a). 6 de febrero, Carlos III. Serie F. Doblez en esquina superior derecha. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2493
Lote de 6 billetes de España, 50 pesetas 1931, 100 pesetas 1925, 100 pesetas 1948, 500 pesetas 1931 y 1000 pesetas 1949. A EXAMINAR. BC+/EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2494
Lote de 8 billetes España, 5 pesetas 1948, 25 pesetas 1946 y 1954 (2), 50 pesetas 1935 y 1940, 500 pesetas 1971 y 1000 pesetas 1951. A EXAMINAR. MBC+/SC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2495
Lote de 3 quirates Almorávides. A EXAMINAR. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2496
Lote de 28 vellones medievales. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC/MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2497
Lote de 100 blancas de Enrique III y Juan II, 24 de Toledo, 23 de Sevilla, 38 de Burgos, 4 de Cuenca, 2 de Coruña y 9 con la marca de ceca no legible. Interesante. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2498
Lote de 118 blancas del rombo, 4 de Ávila, 10 de Cuenca, 18 de Toledo, 13 de Segovia, 41 de Burgos, 20 de Sevilla y 12 con la marca de ceca no legible. Interesante. A EXAMINAR. BC/EBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2499
Lote de 38 cobres de los Austrias de módulos pequeños. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC/MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2500
Lote de 120 cobres de la Monarquía Española, en su gran mayoría resellados de los Austrias. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC-/BC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2501
Lote de 160 cobres de los Austrias, en su gran mayoría resellados. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2502
Lote de 3 cornados de Navarra, 1609, 1617 de Felipe III y otro de Felipe IV. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2503
Lote de 3 piezas de 1/2 real de Madrid, 1735, 1745, 1748. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2504
Lote de 5 monedas de 8 reales, cuatro de ellas con resellos orientales, 2 de Lima 1804, 1808, 2 de México 1785, 1788 y 1 de potosí 1808 con agujero tapado. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...220,00.