E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Fecha: 2020-07-08

# Objetos: 520

Total salida: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2442
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1827. Madrid. (Vives-355). Rev.: AL MERITO EN LAS ARTES. Ag. 47,68 g. Premio de la Exposición Pública de Madrid de 1827. Golpes en el canto. Brillo original. EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2443
Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1875. La Habana. (Vives-460). (H-1). Ag. 18,11 g. Medalla proclamación en La Habana. 33 mm. EBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2444
Gran Bretaña. Almirante Vernon. Medalla. 1739. Portobello. Ae. 13,31 g. HAVANAI en el campo. 38 mm. Escasa. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2445
Gran Bretaña. Almirante Vernon. Medalla. 1739. Toma de Portobello. 16,40 g. 42 mm. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2446
Rusia. Peter I. Medalla. (Diakov-4.3). Ae. 108,27 g. Conmemoración del establecimiento de la Armada rusa en el Mar Negro en 1695. Réplica de Yudin. 66 mm. EBC+/SC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2447
Rusia. Peter I. Medalla. (Diakov-5.2). Ae. 53,96 g. Captura de Azov el 18 de julio 1696. Reproducción de S. Yudin de un original de F. Alexeev. 50 mm. EBC+/SC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2448
Rusia. Peter I. Medalla. 1698. (Smirnov-180a). (Diakov-10.2). Ae. 87,26 g. Medalla conmemorativa al almirante Feodor Alexeevich Golovin, virrey de Siberia que ostentó en mando en la campaña del mar de Azov Bronie. Copia sin firmar de J.C.Hedlinger. 58 mm. Rara. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2449
Rusia. Peter I. Madalla. (Diakov-21.18). Ae. 44,12 g. Captura de Narva el 9 de agosto de 1704. Reproducción de T. Ivanov. 47 mm. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2450
Rusia. Peter I. Medalla. (Diakov-28.4). Ae. 49,61 g. Victoria en Perevolochna en 1709. Reproducción de T. Ivanov. 47 mm. EBC+/SC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2451
Rusia. Peter I. Medalla. (Diakov-44.5). Ae. 45,44 g. Desembarco de las tropas rusas en Abo (Suiza) en 1713. Reproducida por T. Ivanov. 48 mm. EBC+/SC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2452
Rusia. Peter I. Medalla. (Diakov-55.5). Ae. 42,13 g. Conmemorando la captura de tres fragatas suecas en 1719. Copia de O. Kalashnikov. 45 mm. EBC+. Est...225,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2453
Rusia. Peter I. Medalla. (Diakov-56.8). Ae. 95,70 g. Conmemora la captura de cuatro fragatas suecas cerca de la isla Grengam el 27 de julio de 1720. Reproducción de M. Kuchkin. 60 mm. EBC+/SC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2454
Rusia. Ivan Ivanovich Bietskoi. Medalla. 1772. (Smirnov-269 b). Ae. 102,98 g. Reproducción de Carl Lebrech de un original de Johann Caspar Jaeger. Otorgada por el senado el 20 de noviembre de 1772. 66 mm. SC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2455
Rusia. Catherine II. Medalla. (Diakov-132.1). Ae. 23,91 g. Diputados de la Comisión Desarrollando el Nuevo Código Civil de 1766. Medalla ovalada 37 x 43 mm. EBC+/SC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2456
Rusia. Catherine II. Medalla. 1783. (Diakov-196.4). Ae. 99,50 g. Anexión de Crimea y Taman a Rusia. reproducida por T. Ivanov. 66 mm. Rara. EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2457
Vaticano. Pío VII. Medalla. 1800. (Bartolotti-E 800). Anv.: PIVS VII P M AN I. Rev.: ADVENTVS OPT PRINCIPIS V NON QVINCT. Ag. 33,90 g. Muy escasa. EBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2458
Vaticano. Gregorio XVI. Medalla. 7 junio 1839. (Patrignani-58). Anv.: GREGORIVS XVI - PONT MAX AN IX. . Rev.: MIRABILIS DEVS - IN SANCTIS SVIS. Ag. 33,90 g. EBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2459
50 pesetas. 1906. Madrid. (Ed 2017-315a). 24 de septiembre, casa Bradbury y Wilkinson. Serie A. Dobleces y marca de grapa. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2460
50 pesetas. 1927. Madrid. (Ed 2017-326 variante). 17 de mayo, Alfonso XIII y Teatro Real. Sin serie. Doblez central, pequeña reparación en reverso y números de serie superior repasados. Sello vertical de la República Española. Escaso. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2461
500 pesetas. 1927. Madrid. (Ed 2017-352). 24 de julio, Isabel la Católica. Sin serie. Doblez central con reparación en parte superior. Lavado. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2462
1000 pesetas. 1931. Madrid. 25 de abril, José Zorrilla. Sin serie. Raro. SC. Est...850,00.