E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Date: 2020-07-08

# Items: 520

Total starting: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2064
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Sevilla. (Bautista-1023.4). Ve. 3,08 g. Con S debajo del castillo y adornos florales a los lados del busto. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2065
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Medio cuartillo. Toledo. (Bautista-1056 variante). Ve. 1,34 g. Con T bajo el escudo y florones a los lados del castillo. Escasa. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2066
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. (Cal 2019-89). Ae. 5,20 g. Castillo entre cruz patriarcal y C. MBC/MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2067
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Granada. (Cal 2008-600 variante). Ae. 4,32 g. Castillo con cruz lanceolada a los lados y granada debajo. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2068
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Segovia. P. (Cal 2008-610). (Cal 2019-149). (Rs-604). Ae. 5,95 g. Leves erosiones. Rara. BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2069
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/4 real. Segovia. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-170). Anv.: F coronada con acueducto debajo. Rev.: E coronada con acueducto debajo. Ag. 0,60 g. Anterior a la pragmática. Cospel faltado. Muy rara. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2070
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Cuenca. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-no cita). Anv.: REX ET REGINA CASTE. Estrella y P. Rev.: FERNANDVS ET ELISA. Ag. 1,44 g. Las leyendas de anverso y reverso empiezan con aspa. ¿Inédita?. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2071
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal 2019-376). Ag. 3,33 g. Anterior a la pragmática. Agujero. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2072
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Lf-no cita). (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-no cit). Ag. 3,34 g. Escudo entre cruces de puntos. No se conocen estas marcas de anverso en la ceca de Sevila, sí en las acuñadas para Santo Domingo. En reverso vemos una posición inusual de la S entre yugo y las flechas. ¿Inédita?. MBC/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2073
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Segovia. P. (Cal 2019-507). Ag. 6,75 g. Escudo entre P superada de roel y II. Muy escasa. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2074
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Ag. 13,58 g. Escudo entre S y IIII y en reverso ensayador d cuadrada. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2075
Fernando e Isabel (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal 2019-577). Ag. 27,16 g. Escudo entre S y VIII y ensayador d cuadrada en reverso. Estuvo en aro, aun así bonito ejemplar. MBC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2076
Fernando II (1479-1516). Dinero. Valencia. S-S en reverso. (Cal 2019-19). (Cru-1215). Ve. 0,65 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2077
Fernando II (1479-1516). Caballo. (1504-1516). Nápoles. (Vti-77). Ae. 2,12 g. Como Fernando III de Nápoles. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2078
Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. S - P. (Cal-33). Ae. 4,07 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2079
Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal-35). Ae. 3,66 g. Resello de llave (De Mey 830) en reverso, realizados en tiempo de Felipe II para circular como 2 maravedís en Santo Domingo. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2080
Carlos I (1516-1556). 4 maravedís. Santo Domingo. F. (Cal 2008-48). Ae. 3,46 g. Castillo entre S-P. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2081
Carlos I (1516-1556). Jetón. Ae. 4,46 g. Departamentos de fianzas. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2082
Carlos I (1516-1556). 1 real. Amberes. (Vti-506). (Vanhoudt-227.AN). Ag. 3,01 g. Atractiva. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2083
Felipe II (1556-1598). 1/2 real. Sin fecha. México. O. (Cal 2019-126). Ag. 1,55 g. M - O entre monograma. Rara. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2084
Felipe II (1556-1598). 1/2 real. Sin fecha. Sevilla. (Cal 2019-151). Ag. 1,61 g. Ensayador d cuadrada. Pequeña grieta. MBC-. Est...75,00.