E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Date: 2020-07-08

# Items: 520

Total starting: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2085
Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1589. Toledo. M. (Cal 2019-433). Ag. 6,73 g. Fecha de dos digitos a la derecha del escudo. Ligeramente limpiada. Rara. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2086
Felipe II (1556-1598). 2 reales. Valencia. (Cal 2019-623). Ag. 10,09 g. Rara. MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2087
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1592. Sevilla. B. (Cal 2008-401). (Cal 2019-587). Ag. 13,64 g. Fecha completa de cuatro dígitos. Pequeña grieta. Rara. MBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2088
Felipe II (1556-1598). Carlino. Nápoles. (Vti-302). Ag. 1,35 g. MBC+/MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2089
Felipe II (1556-1598). 4 taris. 1562. Messina. T-P. (Vti-180). Ag. 11,73 g. El 2 de la fecha como Z. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2090
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1601. Segovia. C. (Cal 2019-182). (Jarabo-Sanahuja-C25). Ae. 2,79 g. Sin indicación de valor ni ensayador. Escasa. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2091
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1618. Segovia. (Cal 2019-268). (Jarabo-Sanahuja-D252). Ae. 3,33 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2092
Felipe III (1598-1621). 1 real. 160(1). Granada. M. (Cal 2019-456). Ag. 3,33 g. Tipo OMNIVM. Rara. BC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2093
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1619. Valencia. (Cal 2019-566). Ag. 2,26 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2094
Felipe III (1598-1621). 1 real. 1611. Zaragoza. CA. (Cal 2019-575). Ag. 3,30 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2095
Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1613. Granada. M. (Cal 2019-598). Ag. 6,87 g. Valor a la derecha del escudo. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2096
Felipe III (1598-1621). 4 reales. (16)21. Madrid. V. (Cal 2008-216). (Cal 2019-740). Ag. 12,98 g. Ceca y ensayador separados por punto, valor en romano y vertical. Visible parte del nombre y ordinal del rey. Ligeras concreciones. Rara. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2097
Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1610. México. F. (Cal 2019-893). Ag. 26,28 g. Corrosiones superficiales limpiadas. Escasa. Ex colección Gaspár de Portolá, lote 256. MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2098
Felipe IV (1621-1665). Dobler. Mallorca. (Cal-32). Ae. 1,51 g. BC/BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2099
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Cuenca. (Cal 2019-130). (Jarabo-Sanahuja-M220). Ae. 0,52 g. Una sola P en el nombre del rey. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2100
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 663 (sic). Madrid. S. (Cal 2019-147). (Jarabo-Sanahuja-M466 variante). Ae. 0,47 g. Error por fecha incompleta. Rara. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2101
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1658. Segovia. Ae. 5,41 g. Resello valor 4, octogonal que ocupa toda la moneda. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2102
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal 2019-341). Ae. 2,45 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2103
Felipe IV (1621-1665). Interesantísima pieza con seis resellos de Toledo VIII 1641 en un tejo de 8 maravedís recortado no identificable. Muy rara. (Cal 2019-516 var). Ae. 8,02 g. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2104
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Córdoba. TM. (Cal 2019-445). (Jarabo-Sanahuja-M68). Ae. 5,00 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2105
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal 2019-475). (Jarabo-Sanahuja-378). Ae. 3,88 g. La S del ensayador cerrada. MBC+. Est...35,00.